Предложения со словосочетанием «невыносимый зной»

Во вмурованном в печку котле бурлил кипяток, у дальней стены стояли огромные приземистые бочки с холодной водой, а за ними снова была дверь, из которой, как только она открылась, пахнуло невыносимым зноем.
И даже теперь, на закате, над ними ещё плавал и курился невыносимый зной.
Любители солнечных ванн жарились на солнцепёке, а сторонники холодка бултыхались часами в тёплой морской воде, а, выскочив из неё, спешили укрыться под зонтами или совсем убегали с пляжа, чтобы укрыться от невыносимого зноя где-нибудь в прохладном помещении уютного кафе или своего пристанища.
Ещё вчера весь город был серым от дождя и дети пускали бумажные кораблики по лужам, а сегодня в столицу вновь пришёл невыносимый зной.
Здесь не действовали законы природы, стоял невыносимый зной, словно она находилась в растопленной печи, и в то же время девушка не могла понять, почему, ведь не было видно солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыжее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девять дней невыносимого зноя, горячего ветра, грязного пота и тяжести поклажи.
Позабыв о своих мучительных страданиях во время невыносимого зноя, люди снова с нетерпением ожидали тепла.
После невыносимого зноя неожиданно налетал ледяной ветер с ливнем, а то и снегом.
Удушающий, обжигающий, насобиравший пыль на других клочках суши обрушивается невыносимым зноем.
Тяжесть тележки и рюкзака на невыносимом зное утроилась.
С их точки зрения: зачем нормальным людям земля, где дикий и долгий холод сменяется кратким невыносимым зноем на пару месяцев, а потом дождливой осенью – ну зачем крестьянину дождь осенью?
Невыносимый зной заставлял людей прятаться в тени или под кондиционерами в своих квартирах, а кому было разрешено работать, то на своих рабочих местах.
Невыносимый зной усугублялся периодически усиливающимся, зловещим ветерком и его прикосновения к телу обжигали каждую клетку кожи.
Улица встретила почти невыносимым зноем; спасали фиолетовые тени от домов и деревьев и натянутые над тротуаром тенты, которые сменяли друг друга, оставляя для солнечных лучей лишь небольшие полоски свободного пространства.
На парковке уже в полной мере ощущался невыносимый зной.
Из-за невыносимого зноя рыцарь оставался лишь в лёгком белье и кованых сапогах, опасаясь риска ненароком распороть ступни об острую кромку какого-нибудь булыжника, незаметно торчащего из плотного каменистого настила местных копий.
Ближе к восьми невыносимый зной спал, и стало даже слегка прохладно.
Прохладный ветерок быстро сменился невыносимым зноем, и казалось, пшеница на глазах наливается и желтеет.
Она же, полумёртвая от усталости, грязи и жары, прикрыв голову солдатской панамой, прищурившись, наблюдала, как огромная птица, распластав крылья, парит в белом от невыносимого зноя небе.
Они ехали молча, в странной тишине на фоне невыносимого зноя и бескрайнего пустынного горизонта.
Я выхожу на улицу, и меня сразу окружает невыносимый зной.
Но на всём угнетаемом невыносимым зноем пространстве хозяйственного двора я, как назло, никого не увидел, лишь чья-то рыжая собака пыталась немного покемарить, отыскав тонкую полоску тени у облупленной стены бани.
Помещение прекрасно охлаждалось, и о невыносимом зное аравийского полуострова можно было только догадываться, вглядываясь в затемнённое окно кабинета для особых гостей.
Потому что копать в хорошем месте при солнечной погоде может любой дурак, а вот заниматься поиском кладов, военных реликвий, касок, железных крестов, оружия и прочего шмурдяка при дожде, снеге, в сильный холод или невыносимый зной могут только настоящие энтузиасты этого дела – «чёрные копатели».
От невыносимого зноя некуда скрыться, разве что сидеть дома под неустанным кондиционером, либо отправляться в супермаркеты, где всегда прохладно.
С раскалённого добела неба лился на гибнущий город невыносимый зной.
В это время с севера дует ветер харматтан, приносящий невыносимый зной и ужасающие суточные перепады температур.
Там я любила пить чай, укрывшись от невыносимого зноя островов и наблюдая за разноцветными рыбками, мелькающими у моих ног, стоило только коснуться пальцами воды.
Просто в это лето при невероятном обилии попеременно сменяющих друг друга проливных, похожих на тропические ливней и убийственного, невыносимого зноя сорная трава так и пёрла, и я не успевала её рвать в одиночку, а потому проходилось просить сына помочь…
Рыбу тут же почистили и сварили, но съесть всю её не смогли, половину оставили на завтрашний день, но из-за невыносимого зноя наутро она испортилась.
И эти раскалённые мёртвые скалы под голубым небом без единого облачка, этот иссушающий невыносимый зной, поражающий твои суставы, – они тебе нужны?
А так как закончить её и спастись от невыносимого зноя можно было только в стенах высившейся впереди «тарелки», то всё невольно прибавили шагу и вскоре достигли чаемого приюта, где царили прохлада и лёгкий полумрак.
Невыносимый зной ослаб, пыль прибило; местами появились широченные лужи, сразу же завладевшие вниманием детей и подростков.
К тому моменту, когда мы осушили нашу первую бутылку, солнце поднялось в зенит, и за окнами вступил в свои права невыносимый зной.
Но все уже понимали, что после этого невыносимый зной пойдет на убыль, осталось потерпеть совсем немного.
Невыносимый зной пробивал в пот, и так хотелось хотя бы пиалу холодной ключевой воды.
Несмотря на наступившую осень, стоял невыносимый зной, нестерпимо жарко было даже в подземном бункере…
С вечера было очень душно от стоящего весь день невыносимого зноя и наступившая ночь также не принесла прохлады.
На улице последние два дня стоит невыносимый зной, и я часто просыпаюсь ночью с желанием пить.
А тем временем невыносимый зной, который даже я ощущаю в своём недоступном солнечным лучам убежище, будет, в полном согласии с законами физики и химии, иссушать всё больше твой организм.
В день невыносимого зноя, без капельки свежего дуновения, туманы всходили со дна долины, карабкались в горы с явным желанием захватить небо.

Ассоциации к слову «невыносимый»

Все ассоциации к слову НЕВЫНОСИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невыносимый зной»

  • Признаться сказать, ни в какое время года Колотовка не представляет отрадного зрелища; но особенно грустное чувство возбуждает она, когда июльское сверкающее солнце своими неумолимыми лучами затопляет и бурые, полуразметанные крыши домов, и этот глубокий овраг, и выжженный, запыленный выгон, по которому безнадежно скитаются худые, длинноногие курицы, и серый осиновый сруб с дырами вместо окон, остаток прежнего барского дома, кругом заросший крапивой, бурьяном и полынью и покрытый гусиным пухом, черный, словно раскаленный пруд, с каймой из полувысохшей грязи и сбитой набок плотиной, возле которой, на мелко истоптанной, пепеловидной земле овцы, едва дыша и чихая от жара, печально теснятся друг к дружке и с унылым терпеньем наклоняют головы как можно ниже, как будто выжидая, когда ж пройдет наконец этот невыносимый зной.
  • Долинский хотел что-то сказать, но вдруг около него зашевелилась трава, вдруг она начала расти и расти, так что слышно было, как она растет. Росла она шибко и высоко — выше роста человеческого; из нее отовсюду беспрестанно вылетали огненные светляки и во всех направлениях описывали правильные, блестящие параболы; в неподвижном воздухе спирался невыносимый зной и удушающий запах зеленых майских мушек.
  • Когда невыносимый полуденный зной заставил нас искать убежища, он свел нас на свою пасеку, в самую глушь леса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невыносимый»

  • НЕВЫНОСИ́МЫЙ, -ая, -ое; -си́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно вынести, вытерпеть; нестерпимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫНОСИМЫЙ

Значение слова «зной»

  • ЗНОЙ, зно́я, м. Сильный жар в воздухе от солнца. Полуденный зной. Зной спадает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «невыносимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невыносимый»

НЕВЫНОСИ́МЫЙ, -ая, -ое; -си́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно вынести, вытерпеть; нестерпимый.

Все значения слова «невыносимый»

Значение слова «зной»

ЗНОЙ, зно́я, м. Сильный жар в воздухе от солнца. Полуденный зной. Зной спадает.

Все значения слова «зной»

Синонимы к словосочетанию «невыносимый зной»

Ассоциации к слову «невыносимый»

Ассоциации к слову «зной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я