Карта словосочетания «палящий зной» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «палящий зной»

Палящий зной солнца сильно смягчается высоким положением страны.
Они терпели палящий зной, проливные дожди, но главное – были лёгкой добычей для хищных зверей.
Воинов томила жажда. Полуденное солнце изливало на землю палящий зной. Ветер разогнал облака. Горячий воздух дрожал, искажая предметы и фигуры людей.
Стоило ему только взглянуть на эту прекрасную реку, медленно несущую среди лугов спокойные свои воды, как палящий зной сразу же показался ему не столь мучительным.
Между тем в такую погоду, когда нет палящего зноя, судно с толстой деревянной обшивкой сохраняет внутри приятную прохладу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эйсид-рок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды в палящий зной несчастный работник шёл, сгибаясь под тяжестью трёх сырых бычьих шкур, которые нёс на спине уже несколько часов, с трудом поспевая за хозяином.
Глаза его налились кровью, губы пересохли, но привыкший стойко выдерживать палящий зной африканских пустынь солдат мужественно переносил страдания, и ему и в голову не приходило оставить свой пост.
В средней части судна находился навес, длиной 9,1 м и шириной почти во всё судно, предохранявший от палящего зноя фараона и его свиту.
Летом, во время палящего зноя, река мелела.
Но легионеру, закалённому и привычному к палящему зною африканских песчаных пустынь, всё это не казалось ничем особенным, и ему не пришло в голову оставить свой пост.
Поэтому новизна положения была для меня очень тяжела, так как я не имел возможности постепенно привыкнуть к палящему зною арабского солнца и к монотонному шагу верблюдов.
Вопреки уставам мирного времени, которым ранее подчинялась наша жизнь, нам разрешили расстегнуть верхнюю пуговицу серо-зелёных мундиров и закатать рукава, чтобы мы могли почувствовать небольшое облегчение в условиях палящего зноя.
Когда палящий зной немного стихал, а солнце клонилось к закату, на открытом воздухе жарилось дразнящее ароматное барбекю, в кронах деревьев и траве загорались мириады миниатюрных электрических лампочек, играла приятная музыка.
По обе стороны тянулись поля и сады, укрытые от палящего зноя пустыни сомкнутыми рядами фиговых пальм, усыпанных созревающими плодами.
Девушки устали от палящего зноя жаркого июньского дня, оттого немного решили освежиться на прохладных тенистых аллеях.
Волшебница сидела, задумчиво уставившись вдаль и не замечая палящего зноя снаружи.
Было так жарко, что даже близость огромной массы воды не могла смягчить палящий зной.
Как только они отъехали от берега, морской бриз исчез, уступив место палящему зною.
Когда они очнулись ото сна, день уже был в полном разгаре и дышал палящим зноем, вот почему они единодушно решили остаться тут до вечера.
Раз – и в стене кабинета образовалась дыра, за которой виднелся другой мир, пронизанный нестерпимым палящим зноем и благоухающий миррой и ладаном.
Птички радостно пели, приветствуя новый погожий день, природа умылась прохладной росой и застыла в ожидании тёплых ласковых лучей, что уже грели почти по-летнему, но пока не грозили палящим зноем или засухой.
Кажется, уложили в кровать и что-то насильно вливали в изъеденное палящим зноем горло.
Толстые каменные стены не только скрывали от ветров зимой и от палящего зноя летом, они, казалось, так же надёжно скрывали семью от невзгод.
Короткая ночь в пустыне, дарящая блаженную прохладу вскоре сменится палящим зноем и всё повторится.
Коварное действие вредоносного воздуха не даёт себя знать никакими внешними признаками: когда его вдыхаешь, он кажется чистым и очень приятным, земля щедра и обильна плодами, прелестная вечерняя прохлада успокаивает после дневного палящего зноя, но во всём этом таится смерть!
При этом в один день может стоять палящий зной, а в другой – дуть ледяной ветер.
Солнце, уже оранжево-красное, постепенно клонилось к закату, окончательно сменив палящий зной на мягкое вечернее тепло.
Шатры великолепно защищали от палящего зноя днём и ледяного холода ночью, от ливней и песчаных бурь.
А летом так жарко, что от палящего зноя можно укрыться только за толстыми стенами родительского дома.
Асмара встретила палящим зноем, бродячими певцами, многоцветным восточным базаром и грозовыми раскатами войны.
Палящий зной вызвал ощущение жажды.
Но палящий зной выжег сочную густую траву, и теперь луг больше напоминал шкурку облезлой плешивой собачонки: местами на нём ещё были видны пучки зелени, из последних сил достававших длинными кореньями влагу из глубины, но та трава, корешки которой не могли дотянуться так глубоко, превратилась в жёсткую, рыжую солому.
Палящий зной заставлял воздух колебаться над чёрной землёй, искажая далёкую перспективу.
Тяжелейший переход по безводной песчаной пустыне, во время которого в изнурённых палящим зноем и невыносимой жаждой войсках едва не вспыхнул мятеж, был осуществлён за трое суток.
Даже в разгар лета, когда все кругом уже выгорело и степь лежит бурая в белесой дымке палящего зноя, холмы с остатками старых горных работ покрыты цветами, которые вместе с зелено-голубыми выпуклостями рудных отвалов, темной листвой вишни и золотистыми колышущимися оторочками ковыля представляют собой причудливое и красивое сочетание неярких тонов.
Чёрные, кое-где уже вспаханные под озимое поля, словно в дыму, тонут в синеве палящего зноя, который обдаёт собою верхушки соснового леса, отчего ярче виднеются красные сосновые стволы, будто освещённые снизу кострами.
Солнце поднималось всё выше и палящим зноем жгло ему лоб.
Мы идём по пустыне жизни, под палящим зноем страстей, мучаясь духовной жаждой – жаждой истины, справедливости, добра.
Около двух часов дня, в палящем зное города, изнывая от жары, неспешной вялой походкой брёл по улице худощавый молодой человек.
Жгучий мороз и палящий зной создают разные проблемы.
Словно в насмешку над пленником, а скорее, издеваясь над ним, тот, кого он обозвал верным псом своего хозяина, стянул с калеки грубый плащ с капюшоном, который служил надёжной защитой от непогоды и от нестерпимо палящего зноя, кинул одежонку в двух шагах.
Он не ощущал палящего зноя, не видел полуобнажённых женских фигур, не чувствовал боль в травмированном лице.
Утренний недосып, ветры, дожди или палящий зной степной котловины, как элементы наиболее ласковых мытарств, сопровождали их сообщество до конца лета.
Лютые январские морозы, летний палящий зной выжигали то, что от него осталось.
Полуденный палящий зной, от которого местами плавился асфальт.
Убедившись, что сейчас всего семь утра – ещё можно избежать палящего зноя, – натягиваю леггинсы, майку и кроссовки.
Трава испустила дух ещё несколько месяцев назад, не выдержав палящего зноя очередного лета рекордных температур.
Оно и неудивительно: чай, не юга, тайга вокруг, и палящего зноя здесь как-то не очень наблюдается.
Стюард спускает трап, и мы выбираемся из джета на улицу, где вместо порывистого нью-йоркского ветра кожу обжигает палящий зной.
Палящий зной ещё не наступил, всё благоухает, молодая зелень свежа и буйно распускается на глазах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «палящий зной»

  • Он проснулся часу в пятом пополудни и, после студеной бражки, несмотря на палящий зной, скоро захотел накушаться чаю, веруя, что горячее питье уменьшает тягость жара.
  • «Поскачем», — говорит ему Вера Сергеевна, и они несутся, несутся; кругом палящий зной, в сонном воздухе тихо дремлют одинокие пальмы; из мелкого кустарника выскочил желтый лев, прыгнул и, притаясь, лег вровень с травою.
  • Извозчик нехотя погнал лошадей и, беспрестанно оглядываясь назад, посматривал с удивлением на русского офицера, который не радовался, а казалось, горевал, видя убитых французов. Рославлев слабел приметным образом, голова его пылала, дыханье спиралось в груди; все предметы представлялись в каком-то смешанном, беспорядочном виде, и холодный осенний воздух казался ему палящим зноем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палящий»

Значение слова «зной»

  • ЗНОЙ, зно́я, м. Сильный жар в воздухе от солнца. Полуденный зной. Зной спадает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «зной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палящий»

ПАЛЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от палить1.

Все значения слова «палящий»

Значение слова «зной»

ЗНОЙ, зно́я, м. Сильный жар в воздухе от солнца. Полуденный зной. Зной спадает.

Все значения слова «зной»

Синонимы к словосочетанию «палящий зной»

Ассоциации к слову «зной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я