Предложения со словосочетанием «невнимательный человек»

Он, во‑первых, всегда будучи с вами, ещё был где-то, – я думаю, что лишь очень невнимательные люди могли этого не замечать.
Невнимательный человек переведёт машину в автоматический режим и станет жить в соответствии с заученными эмоциональными реакциями, которые будут проявляться в ответ на любое жизненное событие.
Невнимательный человек обкрадывает себя, малыш. Дай мне попить!
А невнимательный человек рискует попасть в аварию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угро-финны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невнимательный человек решил бы, что от него в доме нет особой пользы.
Быть может из-за того, что только крайне невнимательный человек может прийти в столовую босиком.
Пахарь смотрел прямо перед собой, и невнимательный человек счёл бы его глаза тусклыми, но сведущий мог бы сказать – и не ошибиться, – что так смотрят дула бомбард – чёрные, безмолвные, но в любой миг готовые полыхнуть убийственным пламенем.
На ней было креповое платье цвета электрик – невнимательные люди сказали бы, что под цвет её глаз.
Но даже абсолютно невнимательный человек легко различит взгляд уверенного в себе человека из сотен других.
Только совсем уж невнимательный человек не заметил бы обручального кольца на безымянном пальце правой руки мужчины: тонкий ободок из розоватого золота отбрасывал мельтешащие блики на все предметы подряд при каждом вдохе и выдохе хозяина.
Вампиры искали лазейки, оставленные невнимательными людьми, а, найдя, проникали внутрь жилища.
Это была масса усталых невнимательных людей, которые хотели только одного: сунуть ноги в домашние шлёпанцы, хорошо поужинать, а потом улечься на диване перед телевизором.
За это время даже самый невнимательный человек давно бы уже понял, что и кому здесь принадлежит.
Хотя, что я говорю – плохих видов не существует, существуют невнимательные люди без капли фантазии.
Присмотревшись внимательнее, девушка заметила, как в воздухе, слегка мутноватые и оттого незаметные невнимательному человеку повисли большая и маленькая тени.
Невнимательный человек подумал бы, что дело в небрежной покраске, во время которой замазали бороздку между рамой и подоконником.
О, этот безучастный мир невнимательных людей!
Неужели таких невнимательных людей берут на охрану самых опасных преступников?
Нет, здесь всё ещё были сложные места: иногда каменный свод опускался слишком низко, и приходилось сгибаться в три погибели, чтобы преодолеть этот участок; в полу ещё зияли трещины и ямы; из стены торчали выпирающие камни, о которые невнимательный человек мог с лёгкостью рассадить лоб.

Ассоциации к слову «невнимательный»

Все ассоциации к слову НЕВНИМАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невнимательный человек»

  • Ее привозят и в Собранье. // Там теснота, волненье, жар, // Музыки грохот, свеч блистанье, // Мельканье, вихорь быстрых пар, // Красавиц легкие уборы, // Людьми пестреющие хоры, // Невест обширный полукруг, // Всё чувства поражает вдруг. // Здесь кажут франты записные // Свое нахальство, свой жилет // И невнимательный лорнет. // Сюда гусары отпускные // Спешат явиться, прогреметь, // Блеснуть, пленить и улететь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невнимательный»

  • НЕВНИМА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не обладающий достаточным вниманием (в 1 знач.); рассеянный. Невнимательный слушатель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВНИМАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невнимательный»

НЕВНИМА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не обладающий достаточным вниманием (в 1 знач.); рассеянный. Невнимательный слушатель.

Все значения слова «невнимательный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «невнимательный человек»

Ассоциации к слову «невнимательный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я