Предложения со словосочетанием «невинное сердце»

Чистые и вдумчивые баллады, восхваляющие независимость и свободу, отзывались в невинных сердцах молодой публики.
А единственный способ быть в контакте с жизнью, единственный способ успевать за ней – это иметь сердце, не отягощённое виной, иметь невинное сердце.
Он был очень молод и не подозревал о том, как опасны его слова, способные пробудить в невинных сердцах сестёр прежде неизвестные им мечты и тем самым обречь их на мучения.
Будь оно иначе, трудно и представить, что без воздаяния остались бы негодяи, которые безнаказанно разбивают невинные сердца, злоупотребляют незаслуженными привилегиями, позорят благородное призвание, вырывают кусок хлеба у бедноты, нагоняют смертный страх на безответных, раболепствуют перед богатыми и знатными.
Я злился первые три дня, потом жалел, потом мучительно корил себя за причинённую невинному сердцу обиду, потом репетировал речь раскаяния и наконец направился к ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закоробиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смутная догадка постигла девушку, от которой её невинное сердце стало биться чаще.
Хотелось бы знать, пришло бы в голову советникам королевы облачить сына властью командовать армией, знай они его хоть отчасти, хоть на мгновение таким, каким вижу его я, улыбающимся юношей с испачканными травой локтями и нежностью невинного сердца, которую излучает его взор.
Принеси его в жертву, вырезав невинное сердце!
Либо – ложь, либо безжалостное разбитие невинных сердец.
На что я собственно истратил свою жизнь, если никого не смог воскресить для новой жизни, а, наоборот, стал причиной гибели очередных невинных сердец.
– Приятно было познакомиться, – говорит он голосом, словно созданным нарочно, чтобы пленять с изощрённой жестокостью невинные сердца.
И эти гадания, суженый-ряженый и прочая ерунда – лишь повод для невинного сердца сказать, как оно тоскует по настоящей любви.
Мне очень стыдно за себя, как за тридцатидевятилетнюю замужнюю мать двоих детей, за то, что я смотрю на мужскую задницу на детской площадке, в окружении невинных сердец и умов впечатлительных детей, но чёрт его побери, у него и правда шикарная задница.
Их невинные сердца заполняли отчаяние и агония от того, что с ними делали эти люди потерявшие нравственную ценность.
Невероятно больно при мысли, что невинные сердца гробятся натиском обстоятельств, которых вовсе не заслужили.
И вот первая стрела вонзается в невинное сердце ребёнка, и тот, как сноп шлёпается, падает навзничь, окрашивая блестящий мраморный пол детской безвинной кровью.
Чудовище, которое развращает невинные сердца вокруг себя.
– Да так. Размышляю о коварной внешности, способной загубить невинные сердца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невинное сердце»

  • — Аглая Ивановна! как вам не совестно? Как могла такая грязная мысль зародиться в вашем чистом, невинном сердце? Бьюсь об заклад, что вы сами ни одному вашему слову не верите и… сами не знаете, что говорите!
  • — Вы, звезды, чистые звезды, — повторил Лемм… — Вы взираете одинаково на правых и на виновных… но одни невинные сердцем, — или что-нибудь в этом роде… вас понимают, то есть нет, — вас любят. Впрочем, я не поэт, куда мне! Но что-нибудь в этом роде, что-нибудь высокое.
  • Друг твоего отца отрыл старинную тяжбу о землях и выиграл ее и отнял у него всё имение; я видал отца твоего перед кончиной; его седая голова неподвижная, сухая, подобная белому камню, остановила на мне пронзительный взор, где горела последняя искра жизни и ненависти… и мне она осталась в наследство; а его проклятие живо, живо и каждый год пускает новые отрасли, и каждый год всё более окружает своею тенью семейство злодея… я не знаю, каким образом всё это сделалось… но кто, ты думаешь, кто этот нежный друг? — как, небо!.. в продолжении 17-ти лет ни один язык не шепнул ей: этот хлеб куплен ценою крови — твоей — его крови! и без меня, существа бедного, у которого вместо души есть одно только ненасытимое чувство мщения, без уродливого нищего, это невинное сердце билось бы для него одною благодарностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невинный»

  • НЕВИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ви́нен, -ви́нна, -ви́нно. 1. Не имеющий за собой вины, провинности; невиновный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВИННЫЙ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «невинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невинный»

НЕВИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ви́нен, -ви́нна, -ви́нно. 1. Не имеющий за собой вины, провинности; невиновный.

Все значения слова «невинный»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «невинное сердце»

Ассоциации к слову «невинный»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я