Предложения со словосочетанием «невидимое стекло»

Мир медленно уплывал назад, отгороженный невидимым стеклом.
Они смотрят на меня, я хочу подойти к ним ближе, положить голову на колени матери, но не могу этого сделать, потому что стою как бы по другую сторону невидимого стекла.
Оглядев спальню, внутри которой никаких сюрпризов не обнаружилось, он осторожно вернулся в гостиную и вышел, ещё раз озадаченно пережив ощущение пробитого телом слоя невидимого стекла.
Я потом аудиторию приберу, и стекло компенсирую, – бормотала я, ощущая как он осторожно, но неотвратно прижимает меня своим разгорячённым телом к невидимому стеклу.
Голова наполнилась звоном, и я будто отгородилась от происходящего толстым слоем невидимого стекла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высеянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словно сквозь невидимое стекло я некоторое время растерянно наблюдал за ней, и не надеясь обратить на себя внимание.
Распаковав несколько сосудов странной формы, украшенных клинописью и дикарской примитивной росписью, доктор нашёл им место на стенде среди других изящных ваз, сделанных из практически невидимого стекла.
Ничего не могло исчезнуть внезапно, знатно примазав невидимое стекло.
Он оглянулся и увидел, что извергнутое содержимое желудка не упало на скалы шлепком, а размазалось в воздухе, как на невидимом стекле, и медленно стекает вниз.
– Ей было настолько тяжело, что даже плакать стало больно, как будто глаза резало невидимым стеклом.
В кино я нашла свою «дверь в лето»: с экрана за мной наблюдают, а я не существую, как те фигурки из невидимого стекла.
Насекомое ударилось о невидимое стекло, отлетело назад и вновь скользнуло вперёд, чуть изменив полёт, и холодная гладь стекла вдруг исчезла.
Он знал, что если дотронуться до невидимого стекла, оно будет холодным, но оно чернело от копоти с той стороны, и вскоре улица пропала из зоны видимости.
Алмазные лестницы и коридоры были сухими, но можно было открыть невидимые стёкла, которые закрывали коридоры замка и принимать на себя мощные удары фонтанов.
Причём в тот же самый момент другой части моего сознания казалось, что я вижу его сквозь толстое, хотя и невидимое стекло, и что ребёнок этот подвергается воздействию сил и условий, находящихся за пределами моего разумения.
Проследив взглядом блики солнца, я обнаружил маленький сарайчик, у несущей стены которого стояло точно такое же невидимое стекло.
Он хотел было прикоснуться к волнистым волосам стоявшей с краю девицы, но с размаху натолкнулся на невидимое стекло.
Размах грядущей бури давил на девушку, словно на маленькую песчинку, сквозь хрупкую преграду почти невидимого стекла.
Проведя перед собой рукой, словно стирая влагу с невидимого стекла, она вытеснила его из своего сознания.
Так и хочется постучать по невидимому стеклу.
Забавно было смотреть, как на тебя летит струя воды и разбивается о невидимое стекло.
Туман будто упирался в него, как в невидимое стекло.
То ударяясь о невидимую преграду, начинал полыхать по ней огнём, и огонь растекался по невидимому стеклу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невидимое стекло»

  • Самгин встал, проводил ее до двери, послушал, как она поднимается наверх по невидимой ему лестнице, воротился в зал и, стоя у двери на террасу, забарабанил пальцами по стеклу.
  • Вагон встряхивало, качало, шипел паровоз, кричали люди; невидимый в темноте сосед Клима сорвал занавеску с окна, обнажив светло-голубой квадрат неба и две звезды на нем; Самгин зажег спичку и увидел пред собою широкую спину, мясистую шею, жирный затылок; обладатель этих достоинств, прижав лоб свой к стеклу, говорил вызывающим тоном:
  • «Страшный человек», — думал Самгин, снова стоя у окна и прислушиваясь. В стекла точно невидимой подушкой били. Он совершенно твердо знал, что в этот час тысячи людей стоят так же, как он, у окошек и слушают, ждут конца. Иначе не может быть. Стоят и ждут. В доме долгое время было непривычно тихо. Дом как будто пошатывался от мягких толчков воздуха, а на крыше точно снег шуршал, как шуршит он весною, подтаяв и скатываясь по железу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невидимый»

  • НЕВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. Такой, который не виден в данный момент, в данных условиях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВИДИМЫЙ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «невидимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невидимый»

НЕВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. Такой, который не виден в данный момент, в данных условиях.

Все значения слова «невидимый»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «невидимое стекло»

Ассоциации к слову «невидимый»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я