Предложения со словосочетанием «неведомые слова»

Именно за последние кризисные месяцы русская лексика обогатилась новыми, доселе неведомыми словами.
Он повторяет песню медленно, тщательно проговаривая неведомые слова.
– Может, – женщина тоже пожала плечами. – Бессмертные не от мира сего и порой вещают странные вещи и произносят неведомые слова.
Какие-то неведомые слова, звучавшие словно внезапное и несильное касание струны музыкального инструмента.
Мы слышим неведомые слова и всё же знаем, что они должны означать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремесленничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты много неведомых слов говоришь, богатырь. Просто задавай вопросы и получишь ответы.
И слышу окрест неведомое слово кричат: сальдореф, сальдореф.
Она насторожено сидела у ног королевы и словно сумасшедшая шевелила губами, исторгая полушёпотом неведомые слова.
– Э-э-э… – это было всё, что я смогла ответить на поток неведомых слов из уст незнакомца. Верзила внимательно изучил моё лицо и резюмировал:
Записывала неведомые слова, рифмовала тонкие строки, перекликающиеся с музой.
Он не писал и даже не читал; лишь однажды взял перо и лист бумаги, вывел несколько неведомых слов – ничего не значащий набор слогов…
Однако таинственное неведомое слово будоражило умы, будило робкие надежды.
Голос её выкрикивал неведомые слова, пальцы колотили в маленький чёрный бубён.
Еврейское кладбище оказалось странным местом – повсюду, насколько хватало глаз, торчали или валялись на земле камни, старые, поросшие мхом, исписанные неведомыми словами на неведомом языке.
Ему приписываются неведомые слова.
Разумеется, афганца это взбесило до крайности, он ругался неведомыми словами и долго стучал кулаком по журнальному столику, покуда его не вывели вслед за молодым человеком.
Неведомые слова заполнили мою голову, полностью вытесняя прочие мысли.
Через пару дней мы вернулись домой, и впервые в своей жизни я открыл ютуб на телевизоре, что бы вписать в поисковую строку неведомое слово для меня слово: «Развитие», или типа того.
Они говорили по-русски, но часто вставляли в разговор неведомые слова – всё «кыкъён» да «кыкъён», «ворса» да «васаён».
Абстракционист! – выплюнул шаман едкое неведомое слово.
А после обеда в расписании стояло страшное неведомое слово «ашари», которое на практику оказалось что-то сродни коллективной медитации вокруг огромного светящегося столба.
Выглядывающие с телеэкранов старшие товарищи начали произносить ранее неведомые слова «перестройка», «демократия» и «гласность», которые, на первый взгляд, не содержали в себе ничего дурного.
Но здесь уже необходимо смотреть в оба! Простая ли тень от ветки – или тень страфильего крыла? Дальний ли птичий голос – или вправду неведомое слово?..
Может быть где-то сейчас уже вызревают, набираются соков, дышат в своих коконах какие-то неведомые слова, и скоро вылезут на свет, и расправят перепончатые крылья, а за ними ещё, и ещё, и ещё, и язык изменится до невменяемости…
И колдун в белой шубе, он плёл заклинание, произнося неведомые слова.
Услышав неведомое слово, погоня слегка приотстала, видимо, опасаясь колдовства и волхвования. Пришелец из будущего не преминул этим воспользоваться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неведомые слова»

  • А ему плакать захотелось под ее шепот, сердце его замирало в сладкой истоме; крепко прижавшись головой к ее груди, он стиснул ее руками, говоря какие-то невнятные, себе самому неведомые слова
  • Губернаторша, сказав два-три слова, наконец отошла с дочерью в другой конец залы к другим гостям, а Чичиков все еще стоял неподвижно на одном и том же месте, как человек, который весело вышел на улицу, с тем чтобы прогуляться, с глазами, расположенными глядеть на все, и вдруг неподвижно остановился, вспомнив, что он позабыл что-то и уж тогда глупее ничего не может быть такого человека: вмиг беззаботное выражение слетает с лица его; он силится припомнить, что позабыл он, — не платок ли? но платок в кармане; не деньги ли? но деньги тоже в кармане, все, кажется, при нем, а между тем какой-то неведомый дух шепчет ему в уши, что он позабыл что-то.
  • Помяните же прощальное мое слово (при сем слове голос его вырос, подымался выше, принял неведомую силу, — и смутились все от пророческих слов): перед смертным часом своим вы вспомните меня!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неведомый»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «неведомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неведомый»

НЕВЕ́ДОМЫЙ, -ая, -ое; -дом, -а, -о. Неизвестный, незнакомый.

Все значения слова «неведомый»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «неведомые слова»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я