Карта словосочетания «неведомые пути» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неведомые пути»

Наивно предполагать, будто замужняя женщина, да ещё строгих поморских нравов, могла какими-то неведомыми путями угодить в постель к царю, да так, что об этом никто не узнал.
Он каким-то неведомым путём получил паспорт в воеводской канцелярии, собрал немудрёные вещички и двинулся в первопрестольную вслед за рыбным караваном, ушедшим накануне.
Он ходил неведомыми путями, мог становиться невидимым и всё больше обрастал загадками.
Шум ветра, разгуливавшего на тёмном просторе снаружи, заметно усиливался, огонь свечой метался от струек воздуха, неведомыми путями влетавших в помещение.
Жалобно пела под его смычком о горькой своей судьбе средневековая гамба, неведомым путём забрёдшая в современность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспорт-импорт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нас страшит неведомый путь, людям кажется, будто они не вернутся назад.
С восторгом выслушав это известие, мы после коротких сборов без малейших опасений за будущее 30 мая 1842 года уселись на перекладную и пустились в далёкий неведомый путь.
Начинка для пирожков неведомыми путями готовится и в мисках оказывается.
И неведомые пути действительно приведут тебя во дворец?
Едва различимый контур моего тела неведомым путём попал в другое помещение.
Иначе не наступил бы на сухую ветку, на моё счастье неведомыми путями оказавшуюся у него на пути.
Добыв неведомыми путями важную информацию, морская радовалась как ребёнок.
Боялись его громадной физической силы, боялись его знаний, приобретённых неведомым путём.
Видимо, прежний жилец неведомыми путями раздобыл эти прекрасные вещи в одной из брошенных квартир.
На фоне низкой арки трапезной, выкрашенной дешёвой масляной краской, девушка казалась заморской птицей, занесённой неведомыми путями в этот далёкий от цивилизации угол.
Оно коренится в свете, неведомым путём приходящем свыше, и рождает светлые чувства, мысли, слова, взгляд, светлое творчество, светлую любовь и жизнь.
Сколько людей, сколько неведомых путей проплыли, прошли все они – и те моряки, что привезли сюда эти прекрасные украшения, и эти ободранные грузчики, которые на мускулистых руках выносят привезённое из дальних стран.
Опытные воители, маги и целители, суровые покорители неведомых путей судьбы иногда напоминали уважающему себя мастеру детей несмышлёных.
Обычные люди, вырванные из привычного, нормального мира, полученные неведомым путём копии или виртуальные персонажи?
Читателю придётся лишь сетовать на то, что по какому-то неведомому пути провидения, подвластному воле небес, всё великое клонится к упадку, увы, при участии самой обыкновенной посредственности.
Те частички золота, что люди находят на земле это крупицы солнца неведомым путём попавшие на планету.
Понятно, что эти слова он написал для потенциального взломщика, если тот какими-то неведомыми путями окажется в детдоме и, тем более, взломает сейф.
Внутри в многочисленных индивидуальных баках плавали в густых коричнево-оранжевых облаках зародыши навигаторов; их физические тела вяло покачивались, а мысли шли неведомыми путями.
Обычно они не прельщали меня, а тут неведомыми путями занесло неприкаянную душу в учебную аудиторию.
Неведомые грабители неведомым путём проникли на московскую продовольственную базу и унесли всё, что там было.
Настолько близко, что доложила об этом в ковене, и вскоре все каким-то неведомым путем стало известно королю.
Огонь выметнулся навстречу, успев неведомыми путями пройти сквозь десяток стен.
– Вы – рискованная девушка, – заметил пожилой джентльмен, поправляя усы, – пуститься в неведомый путь совсем одной.
Были ходоки – шпионы и ходоки – историографы, ходоки – учёные и ходоки – художники, но суть профессии оставалась одна – возможность неведомыми путями перемещаться из мира в мир.
Очнувшись, он долго силился понять, где он и каким неведомым путём мог здесь оказаться. Болела голова, что было довольно-таки логично, и почему-то горло.
Кто отыщет неведомый путь сквозь эту осязаемую мглу, чьи крылья столь неутомимы, чтобы удержать над необъятной пропастью, пока он долетит до счастливого острова?
Раздобытый неведомыми путями прицеп оборудовали по типу купе-вагона: жилое помещение для офицеров, кухня и столовая для идущей в колонне роты, подсобка….
Он выходец из беспокойного, неугомонного моря, волшебной равнины, изнанки мира, чьи неведомые пути хранят столько удивительных тайн.
Заражённый вёл головой следом за учёным, неведомым путём вымеряя его маршрут, жуткие глаза не моргали.
Позже эти записи неведомыми путями оказалась в руках некоего знаменитого гуру, у которого из-за них вышли большие проблемы с властями.
Женщины, как всегда в таких случаях бывает, когда близких людей в неведомый путь провожаешь, подвывали, уткнув лица в платки.
К тому же, неведомый путь казался интересным и перспективным, крылья вырастали по секундам.
Всё племя с замиранием сердца слушало, как шуршало его большое тело, продвигаясь по-пластунски ранее неведомого пути.
Творчество всегда ищет выхода из безвыходной ситуации, поиска доселе неведомых путей.
Становясь известным, человек теряет право на личную жизнь, журналисты неведомыми путями узнают адреса, номера телефонов и норовят взять интервью у него в любое время суток.
Признанием длиннобородый хитрый мужик был обязан простому факту – ему удалось неведомыми путями проникнуть в царский дворец и стать личным другом императрицы и императора.
После дождя на нижних палубах стало ещё сырее – дождевая вода неведомыми путями пробиралась внутрь корабля.
Когда в стародавние времена из горы поползла наружу всякая нечисть, кремник исчез неведомым путём.
Заговорщикам, составляющим коварные планы, положено собираться в глубоких сырых подземельях – в мрачных комнатах, где на стенах конденсируется зловещая испарина темницы, по коридорам порхают летучие мыши, неведомыми путями проникшие на глубину в сотню саженей, а в бронзовых позеленевших скобах мечутся в ледяных сквозняках и рвутся на волю огни смолистых факелов.
И вот наступает минута, когда я уже слушаю старика и начинаю отчётливо понимать, что он неведомыми путями уже подал мне руку помощи.
Одно не вызывало сомнений: «общественная мораль» семь минувших лет неведомыми путями трансформировалась в нравственность, спустившись с ханжеских высот до уровня отдельно взятой личности.
С золотой цепочкой шла небольшая партия, и поэтому неведомыми путями часы стали попадать в антикварные лавки.
Полчаса спустя я какими-то неведомыми путями снова вернулся к вокзалу, хотя вроде бы и не сворачивал нигде – видно город был круглый, как земной шарик.
Её доспехи, не крупнее моего кулака, неведомыми путями держались на сочном нежном теле, скреплённые тонкими ремешками из сыромятной кожи, что только подчёркивало шелковистость кожи и её уязвимость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неведомые пути»

  • Тосковать ему случалось часто и прежде, и не диво бы, что пришла она в такую минуту, когда он завтра же, порвав вдруг со всем, что его сюда привлекло, готовился вновь повернуть круто в сторону и вступить на новый, совершенно неведомый путь, и опять совсем одиноким, как прежде, много надеясь, но не зная на что, многого, слишком многого ожидая от жизни, но ничего не умея сам определить ни в ожиданиях, ни даже в желаниях своих.
  • Репутация будущего «писателя» устанавливалась за братом, так сказать, в кредит и в городе. Письмо Некрасова стало известно какими-то неведомыми путями и придавало брату особое значение…
  • Крым плохо разрешает эти думы — и думается тяжело, вдобавок и впереди туманно, разве чем-нибудь разразится неожиданно воля того, который неведомыми путями ведет человечество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неведомый»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неведомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неведомый»

НЕВЕ́ДОМЫЙ, -ая, -ое; -дом, -а, -о. Неизвестный, незнакомый.

Все значения слова «неведомый»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «неведомые пути»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я