Карта словосочетания «неведомые люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неведомые люди»

Умы, вынашивающие грандиозные планы преобразования, созидания новой, доселе неведомой людям сказочно счастливой жизни, тускнели от одного только однообразия дикого камня и тяжёлых физических страданий.
Медведи и волки, змеи и летучие мыши, пауки и вовсе неведомые человеку мохнатые твари сгрудились и пристально наблюдают за мной.
Просто искать неведомого человека, мошенника – довольно неблагодарное занятие.
Судьба уносила его в неведомые человеку пределы. Ни один самый отчаянный диспейсер не решался на подобное безумие!
Здесь веселье и счастье, всё сулит одни радости, а там, за спиной, – враг всего этого, подобие какого-то исчадия ада с неведомыми людям дьявольскими силами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глоттализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночные сторожа одни смотрели на кучку неведомых людей, проходивших вдоль береговых улиц…
Ан глядь, вон там из лесу и выезжают на конях неведомые люди да туда вон прямо за рубеж и повеялись.
Царь, мечтавший о покорении этого мира и всех других, неведомых людям миров, умер спустя полторы недели.
Но были и те, кто остался, скрываясь в пространствах и планах неведомых человеку.
Идея любви с её подчинённостью каким-то внутренним, неведомым человеку законам (рассказы «Солнечный удар», «Митина любовь»).
Внезапно поблизости показался неведомый человек дивного роста и красоты: он сидел и играл на свирели.
Это была какая-то новая форма механической жизни, существующая уже не на основе захваченных носителей, – по всей видимости, колонии скоргов научились копировать некоторые прототипы машин, уменьшив их в сотни раз, приспособив под свои, неведомые людям нужды…
Они поставлены «для порядку», а тут и в природе готовится беспорядок, и неведомые люди невесть зачем спозаранку пробираются в мирный и ни в чём не повинный город.
Изо всех сил трудясь вместе с нами, они оказывали нам такую помощь, какую только могут дать живые существа: они сражались с труднопроходимыми торосами, неистово гнались за добычей на охоте; а как они радовались, когда мы, голодные и истосковавшиеся по мясу, замечали вдали стойбище, пахнущее неведомыми людьми!
Закричали, заулюлюкали какие-то неведомые люди в лисьих остроконечных шапках, выскочили к костру, побежали к шатрам…
Голос, разрываемый горем доселе неведомой человеку силы, замер эхом в глубокой ночи.
Здесь тянут к небу тёмные руки исполинские, могучие дубы, а остролисты зловещими стражами охраняют неведомые человеку тайны.
Костры ли это небесных охотников, горящие ли города неведомых людей, к которым он не сможет прийти на помощь?
Более того, получалось так, что он начал вести переговоры с какими-то неведомыми людьми или группой людей и не хотел, чтобы при его встрече кто-то присутствовал.
Говорят, будто с востока на наши земли нахлынули неведомые люди, дикие язычники, не слыхавшие о святой вере ислама.
Десятник, переминаясь с ноги на ногу, рассказал о чудном появлении неведомых людей и вещем их сне.
Но кроме них поверхность коридора изобиловала всевозможными письменами и символами, нанесёнными когда-то давно неведомыми человеку силами.
И он узрел пьянящий океанский простор, озарённый неведомыми людям солнцами, а также диковинных дельфинов и морских нимф, резвящихся в неизмеримых глубинах.
Кубы, явно выделялись из общей композиции, но по какой-то неведомой человеку причине, находились на своих местах.
Ангелы являются из совершенно неведомых человеку мест и поражают своей необычностью, а эти братья будто с неба свалились и демонстрируют поразительные навыки.
Заботливо и ласково они берегли ту неописуемую, присущую только неведомым человеку местам, тишину.
Каждый год в одно и то же время из леса появлялось таинственное существо и по неведомым людям причинам похищало девочек, и только семи лет от роду.
Они вливаются в океаны многомиллионных сообществ, спаянных ранее неведомыми человеку внеэкономическими по своей сути интересами.
Она в воображении переносилась в далёкий мир, о котором так много слышала от неё, и где неведомые люди веди иную жизнь, трудовую, беспокойную, совсем не похожую на ту, которая была суждена ей.
Видимо, новые соседи были весьма агрессивными, и одной лишь планеткой не удовлетворились, а хотели заполучить и весь корабль – для каких-то своих, неведомых людям целей, а возможно, и без всякой цели, просто захватить ради захвата, ради самоутверждения.
Можешь обмениваться мыслями с теми, кто тебя любит, странствовать душой где угодно, узнавать неведомые людям тайны.
– Господин, ходят слухи, что в бору обитают неведомые человеку существа.
Так вот куда меня закружила нечистая сила – на «шибеницю», где повесился от горя неведомый человек!
– Новая болезнь – новая моровая язва – доныне неведомая человеку.
В то же время разговор требовался срочный. С севера топали неведомые люди в шкурах. Может, «вождь» знает, чего им надо?
Как я могу любить неведомого человека?!
Разве бы поставили напрасно такой огромный камень с рисунками и лицом неведомого человека?
Пришёл неведомый человек, не глядя, не торгуясь, снял комнату, да ещё предлагает плату за целый месяц вперёд, когда с него требуют только половину?…
Дэкасы обладают неведомой людям силой, их боятся, их уважают и стать женой дэкаса трудно.
Кто-то поговаривал, что в самом сердце леса есть странное место, где деревья, словно по прихоти неведомых человеку сил, растут под неестественными, пугающими углами, а земля готова в любой момент поглотить зазевавшегося путника.
Но уже вскоре из своей засады я видел неведомого человека в плаще с капюшоном, поспешно ступавшего в сторону, противоположную той, куда удалились молодые люди.
Лишь увидев на противоположном берегу речки неведомого человека огромного роста, игравшего на свирели, полководец решился, воскликнув: «Жребий брошен!».
Комната наполнилась голосами неведомых людей и животных, слова неотличимы от дикого рёва, звуки толпятся и напирают друг на друга, не заботясь о том, чтобы стать понятыми.
Укрыв лошадей за огромными валунами, поручив мудрым собакам их охранять и пригибаясь в высокой траве, айны перебежками, а порой, ползком, стали сближаться с лагерем неведомых людей.
Неведомые люди проложили лыжню, взрывали петарды, жгли костры.
Растения словно соревновались между собой, показывая неведомое человеку прежде разнообразие.
Здесь они устраивались некоторое время на веточках, шумно выясняя отношения, чтобы снова вдруг замереть, подчиняясь неведомому людям закону, а потом взмыть шумным облачком ввысь и умчаться вдаль, возможно уже до весны.
Но те истыны, которые записаны на этих таблицах неведомыми людям символами, куда страшней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неведомые люди»

  • Земное великое поприще суждено совершить им: все равно, в мрачном ли образе или пронестись светлым явленьем, возрадующим мир, — одинаково вызваны они для неведомого человеком блага.
  • Я хотел уже выйти из дому, как дверь моя отворилась, и ко мне явился капрал с донесением, что наши казаки ночью выступили из крепости, взяв насильно с собою Юлая, и что около крепости разъезжают неведомые люди.
  • — Ничего, поскучай маленько, — разрешила Марина, поглаживая ее, точно кошку. — Дмитрия-то, наверно, совсем книги съели? — спросила она, показав крупные белые зубы. — Очень помню, как ухаживал он за мной. Теперь — смешно, а тогда — досадно было: девица — горит, замуж хочет, а он ей все о каких-то неведомых людях, тиверцах да угличах, да о влиянии Востока на западноевропейский эпос! Иногда хотелось стукнуть его по лбу, между глаз…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неведомый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «неведомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неведомый»

НЕВЕ́ДОМЫЙ, -ая, -ое; -дом, -а, -о. Неизвестный, незнакомый.

Все значения слова «неведомый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «неведомые люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я