Карта словосочетания «небывалое чудо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «небывалое чудо»

Слух о небывалом чуде разнёсся по всему городу. Народ валом валил полюбоваться на прекрасную мандару. Дела купца сразу пошли в гору.
Брат проявил небывалые чудеса самоконтроля, и я не ждал от него подвоха. А он возьми, да и сделай…
Юноша не упустил бы из виду широкую доску, средняя часть которой густо расписана небывалыми чудесами и обнажёнными девицами.
На глазах телезрителей, происходило небывалое чудо.
– Да. Свежий воздух, знаешь ли, творит небывалые чудеса! Не только для тела, но и для души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлихой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что за небывалое чудо техники в моём дворе!
В каждой строфе живёт и дышит предчувствие небывалых чудес.
Диаволу очень хотелось иметь в своих руках эту особенную человеческую душу, творившую множество небывалых чудес.
В оторопевших от неожиданности при виде небывалого чуда, замерших от ужаса и страха новгородцев полетели многочисленные стрелы.
Они тоже удовлетворённо и с ненасытным восхищением двигали взгляды по небывалым чудесам представленного пейзажа.
И примерный сын, (в который раз!) явив поистине небывалые чудеса послушания, чтобы не расстраивать родителей, поспешил распрощаться с другом.
Вот это точно было уже из разряда небывалых чудес.
Ведь асфальтовая дорога была каким-то небывалым чудом для маленького деревенского ребёнка, а дети всегда всякие чудные вещи считают живыми.
Однажды побывав в уездном городе, он увидел небывалое чудо промышленности, железный капкан.
И невольные свидетели небывалого чуда увидели, что отважный мальчишка уверенно сидит на взъерошенной спине поверженного исполина.
– Может быть, вам удастся совершить небывалое чудо… – мечтательно прошептала она, чем вызвала во мне всплеск негодования.
Я уже открыл было рот, чтобы вежливо отказаться от приглашения, но её зеленоватые глаза, по-детски распахнутые в ожидании каких-то небывалых чудес, заставили меня заткнуться.
Он выдержал бы любую битву, если бы знал, что повторится небывалое чудо, которое подарила ему судьба в начале этого лета.
Выходя замуж, юная девушка ждала небывалых чудес, неизведанных радостей.
Если же ваш партнёр по картам ради выигрыша идёт на всё, на любой обман и мошенничество, то в такой ситуации удержать победу за собой значит проявить небывалые чудеса интеллекта!
Сейчас пишут огромное количество книг, главные герои которых с помощью небывалых чудес, невиданных технологий или просто по воле случая оказываются в параллельных мирах и выдуманных вселенных.
Ведь, оказывается, совсем рядом так много небывалых чудес и неразгаданных тайн, которые мне предстоит ещё изведать.
– Так что ты присутствуешь при совершении небывалого чуда: у меня образовалось сразу несколько свободных дней. Рак на горе чаще свистит!
Тайна эта настолько непостижима и поэтична, что объяснить это небывалое чудо можно, лишь уверившись, что новости долетают сюда на крыльях ветра.
Случилось небывалое чудо: мы оказались в другом пространстве жизни, в другом качестве – нам досталась возможность соорудить нормальную жизнь, в естественных человеческих координатах.
Только нездоровая фантазия могла изобрести столь небывалое чудо.
Это значило, что они смогут по воле своей творить небывалые чудеса (отделять свет от тьмы, создавать новые формы жизни, горы передвигать…).
И вот стали происходит небывалые чудеса.
День клонился к закату, и восторженное ощущение от того, что они стали свидетелями небывалого чуда, уступило место усталости и тревоге.

Ассоциации к слову «небывалый»

Все ассоциации к слову НЕБЫВАЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небывалое чудо»

  • Отвсюду // Бежали к нам мрачные дети тюрьмы, // Дивясь небывалому чуду.
  • Смотрите вы на все эти чудеса, миры и огни, и, ослепленные, уничтоженные величием, но богатые и счастливые небывалыми грезами, стоите, как статуя, и шепчете задумчиво: «Нет, этого не сказали мне ни карты, ни англичане, ни американцы, ни мои учители; говорило, но бледно и смутно, только одно чуткое поэтическое чувство; оно таинственно манило меня еще ребенком сюда и шептало:
  • Видя такие чудеса небывалые, ждут верные-праведные последнего часа грешному миру, ждут облаков для восхищения их в горний Иерусалим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небывалый»

Значение слова «чудо»

  • ЧУ́ДО, -а, мн. чудеса́, чуде́с, -а́м и чу́да, чуд, ср. 1. (мн. чудеса́). По религиозным и мифологическим представлениям: сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДО

Афоризмы русских писателей со словом «небывалый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небывалый»

НЕБЫВА́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Не случавшийся, не бывавший прежде.

Все значения слова «небывалый»

Значение слова «чудо»

ЧУ́ДО, -а, мн. чудеса́, чуде́с, -а́м и чу́да, чуд, ср. 1. (мн. чудеса́). По религиозным и мифологическим представлениям: сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы.

Все значения слова «чудо»

Синонимы к словосочетанию «небывалое чудо»

Ассоциации к слову «небывалый»

Ассоциации к слову «чудо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я