Предложения со словосочетанием «небритый человек»

Он стоял на лесной дороге, молодой небритый человек в надвинутой на глаза пилотке, в красноармейской шинели, накинутой на плечи, и почему-то с лопатой в руках.
Но не успели разведчики подойти поближе, как из хижины вдруг выскочил исхудавший небритый человек в лохмотьях, в которых с трудом можно было различить остатки голландской формы и, затравленно вертя головой, вскинул наизготовку карабин.
Корявый комплимент похож на поцелуй небритого человека.
Возле обломка скалы сидел на корточках и малевал что-то пальцем на камне полуголый небритый человек.
Она успокаивала небритого человека, с виду похожего на монгола, но потом оказалось, урождённого северянина, который оглядел салон, обошёл его сначала из конца в конец, а теперь не спешил пристёгивать ремни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экваториал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но что-то в оборванном небритом человеке привлекло его внимание, и он хотел поговорить с ним снова.
Вокруг сновали и толкались почти поголовно небритые люди в странных для здешних мест одеяниях, с большими заплечными сумками наперевес, почему-то почти у всех одинакового чёрного цвета.
Распахнулись дверцы экипажа, в проёме показались небритые люди в широкополых шляпах, с ружьями наперевес.
Зрелище было чудовищным – большой небритый человек в мятой одежде, с красными, от недосыпания и усталости, глазами рвал зубами несчастного цыплёнка, забрызгивая себя жиром.
Тут к нам с деловым видом поднялся сторож объекта, крупный небритый человек в чёрном.
На него смотрел небритый человек с длинными, висящими копной волосами.
Небритый человек испуганно прижался к стене и промямлил: Миша… а ты кто?
Он как бы невзначай перевернул страницу, а сам посмотрел поверх очков и увидел бледного небритого человека в спортивной шапочке и куртке из выворотной кожи, который тотчас же отвёл глаза, чтобы не встретиться с ним взглядом.
Лошадь увлекала за собой телегу с некруглыми деревянными колёсами и печальным небритым человеком.
И недолго постояв, я поймал замечательную «Вольво» с невысоким небритым человеком за рулём.
Измождённый небритый человек выходил из булочной, держа в руке пакет с едой, а другой рукой закрывал лицо от объектива очередного папарацци.
Протёр рукавом зеркало – из-за ржавых разводов смотрел на него худой небритый человек.
Резкий голос вернул меня с небес на землю. Надо мной навис высокий небритый человек с уставшими злыми глазами.
Теперь с экрана смотрел хмурый небритый человек, с потухшим взглядом и помятым лицом.
Неровные колонны стриженых и давно небритых людей шли и шли мимо, конца им не видно было.
За окном стоял толстый небритый человек в полосатой пижаме и, наморщив маленький пухлый лобик, ожесточённо дёргал раму.
И наконец в местную прокуратуру, где размещались следователи, пришли трое: некто в белой чалме и маске и с ним пара вооружённых небритых людей, больше похожих на сельских механизаторов, чем на боевиков.
Так ведь тоже бывает, что среди небритых людей чаще всего мы видим парикмахеров.
Легенда гласила, что однажды в 1994 году в домодедовском аэропорту охрана поймала небритого человека в стоптанных башмаках и линялых джинсах.
– Сколько ещё, Вить? – не глядя на товарища, спросил давным-давно небритый человек, сидящий на металлическом контейнере перед портативным пультом управления.
А ещё через десять минут в комнату входил осунувшийся небритый человек, без попыток изобразить дружелюбие на лице.
– Лейтенант с гвардейской небрежностью кивнул небритому человеку без перевязи и пояса.
Из подземного перехода вышел небритый человек лет тридцати, одетый в ядовито-синюю засаленную джинсовую куртку с пакетом в руке.
За столом в небольшой комнате сидел тучный небритый человек, ответил на приветствие и уставился на вошедших.
Залёгший в подёрнутых жёлтой сыпью синюшных кустах небритый человек в грязном камуфляже отёр покрытые уголовными татуировками пальцы о красную резину земли и медленным осторожным движением поправил съехавшую от напряжённой беготни головную повязку с «Филином».
– Пробурчал небритый человек неопрятной наружности и неопределённого возраста.
Водитель, пожилой небритый человек с красными, воспалёнными от усталости и постоянного недосыпания, глазами, молча крутил баранку, непрерывно грыз семечки и изредка зевал, широко открывая рот, отчего казалось, что он вот-вот свернёт себе челюсть.
Из зеркала на меня посмотрел похудевший небритый человек с кругами под уставшими глазами, чьи мысли были где-то не здесь.
К окошку подошёл небритый человек, и попросил двойную порцию.
Кстати, тогда я впервые в жизни увидел, насколько отвратительно, я бы даже сказал страшно, выглядит небритый человек.
Когда я увидел эту толпу небритых людей в потрёпанных шинелях без поясов, то разозлился и стал говорить с большим подъёмом, стараясь воздействовать на их души.
Папа оказался тощим небритым человеком в какой-то рваной пижаме.
Предчувствие, побудившее её прояснить неожиданное исчезновение небритого человека, не обмануло её: к величайшему её ужасу, этот тип, спиной к ней, сидел в битком набитом вагоне, сидел там, где до этого она видела его пальто, и, запрокинув голову, лакал из горлышка палинку.
На старенькой кобылке подъехал небритый человек в форме и явными следами бурной жизни на лице в прошлом и, без сомнения, нынче тоже.
В слова «и вообще» укладывается расхожее представление о морге как о тёмном и грязном месте, в котором работают мрачные небритые люди в запачканных кровью халатах.
– Они железные, не простудятся, – устало и равнодушно сказал небритый человек.
За длинным вытертым локтями столом сидели по обе стороны на деревянных лавках небритые люди с босяцкими внешностями.
И этот бледный длинный подросток, который всё время куда-то запихивает свой портфель, и колченогий небритый человек с измятым лицом, и две старушки, так важно беседующие, и эта тихая пара словно из заговора, и билетёрша (к концу дня у неё будет другое лицо), и уборщица, и эти опилки, которые она медленно и лениво сметает, и буфетчица, расставляющая свою витрину, её газированная вода, её мороженое и вафли!
– Куда прёшь, корова? Гляди по сторонам, а не рот открывай! – неопрятный и небритый человек толкнул меня локтем в бок.
Это был молодой небритый человек в надвинутой на глаза пилотке, в красноармейской шинели и с лопатой в руках.
Дверь осторожно приоткрылась, и показался небритый человек в спортивках и драной футболке.
А она вдруг широко распахнулась и выпустила в коридор большого небритого человека с бездонными печальными глазами.
Возле так и оставшейся наполовину открытой водительской двери стоял крупный небритый человек в омоновском камуфляже с автоматом в руках, увешанный военным снаряжением.
Высокий небритый человек в длинном мятом плаще и кожаной кепке шагал по коридору, уверенно прокладывая себе дорогу в лабиринте тарных ящиков и ручных тележек.
Делать замечание хмурому небритому человеку, чистившему зубы в одном из них, никто не стал.

Ассоциации к слову «небритый»

Все ассоциации к слову НЕБРИТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небритый человек»

  • Возвращаясь часу во втором ночи с Малой Грузинской домой, я скользил и тыкался по рытвинам тротуаров Живодерки. Около одного из редких фонарей этой цыганской улицы меня кто-то окликнул по фамилии, и через минуту передо мной вырос весьма отрепанный, небритый человек с актерским лицом. Знакомые черты, но никак не могу припомнить.
  • — Ну, пожалуйста, не надо этого делать, — взмолился Берко, к имени которого теперь все приходилось прибавлять слово «мистер». — Мы уже скоро дойдем, уже совсем близко. А это они потому, что… как бы вам сказать… Им неприятно видеть таких очень лохматых, таких шорстких, таких небритых людей, как ваши милости. У меня есть тут поблизости цирюльник… Ну, он вас приведет в порядок за самую дешевую цену. Самый дешевый цирюльник в Нью-Йорке.
  • Он уже так отупел, что виденное не взволновало его. Теперь Анфимьевна лежала, задыхаясь, в своей комнате; за нею ухаживал небритый, седой фельдшер Винокуров, человек — всегда трезвый, очень болтливый, но уважаемый всей улицей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «небритый»

  • НЕБРИ'ТЫЙ, ая, ое; -и́т, а, о. Давно не брившийся; не побрившийся. Неряшливо одетый, н. человек. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НЕБРИТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «небритый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «небритый»

НЕБРИ'ТЫЙ, ая, ое; -и́т, а, о. Давно не брившийся; не побрившийся. Неряшливо одетый, н. человек.

Все значения слова «небритый»

Синонимы к словосочетанию «небритый человек»

Ассоциации к слову «небритый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я