Предложения со словосочетанием «небольшое состояние»

Мой отец сколотил небольшое состояние, занимаясь торговлей, и дал мне, так как я был определён священнослужителем, некоторое образование.
Вместе с пятью братьями он наследовал небольшое состояние отца и сумел его значительно преумножить.
Не один раз целое небольшое состояние переходило из рук в руки в азартной игре, было истрачено на кувшин вина или беспечно отдано за пустяк или за своевременную услугу.
Раньше, беседуя со своей сестрой об этом предмете, она всегда заявляла, что для поддержания любви необходимо небольшое состояние.
– Этот сервиз принадлежит старику, скопившему небольшое состояние своими трудами, – отвечал барон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: западание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, она ничего не имела, кроме честного имени, а потому я не мог отдать её за человека без всяких средств, хотя она и любила его; не выдавая себя за богача, он говорил, что имеет небольшое состояние, а я потребовал доказательства…
Беспрецедентным было и то, что незнакомец покинул астероид через семь минут, так и не использовав оставшиеся три минуты, которых было бы достаточно для получения сведений о том, как сколотить несколько небольших состояний.
После провала в «Лабиринте» всё его мечты относительно небольшого состояния начали понемногу таять.
Как и почему это случилось, толком не понимала даже она сама, и тем не менее к ней негаданно пришла некоторая известность, а что ещё лучше – в кармане у неё оказалось небольшое состояние, позволившее убрать с пути некоторые материальные препятствия и обеспечить будущее мальчиков.
– Папаша наш, царствие ему небесное, постоянно твердил, что сумел скопить небольшое состояние.
– Не только романтичный, а и довольно богатый. Такие цветы вполне могут стоить небольшое состояние по нынешним временам, – ответила я.
Его покойный отец, выйдя в отставку, пристрастился к игре в карты и довольно скоро промотал и так небольшое состояние семьи.
Я никогда не мог заплатить проигранную сумму, даже пожертвовав всем своим очень небольшим состоянием.
А взамен заплатил небольшое состояние – намного больше, чем стоила эта работа.
По оптимистичному сценарию она решит сменить профессию, и общество потеряет небольшое состояние, которое было вложено в её образование.
Всё моё небольшое состояние находится в этом шкафу, поэтому как же мне не волноваться, если какой-то посторонний, не известный мне человек забрался ко мне в комнату?
Это было чертовски неразумно со стороны жены завещать дочери небольшое состояние. Женщинам не положено быть независимыми. Это против правил.
Многие могли продать свой дом, положить в карман небольшое состояние для безбедной старости, переехать в дом поменьше и счастливо доживать там свой век.
Наверное, небольшое состояние нажить легче, но и тут одним честным трудом едва ли удастся обойтись.
Впрочем, врагов заводить небольшое состояние бюджета ещё никому не мешало!
Когда он уезжал из дома, родители не стали назначать ежегодное денежное содержание для сына, а выделили сразу небольшое состояние.
Они ухитрились сохранить небольшое состояние и – что важнее – репутацию честных коммерсантов.
Достаточно упомянуть, что за работу, какую мы готовы были выполнить в своё свободное время, нам теперь предлагают небольшое состояние, а ещё, что самое главное, процент от будущих продаж, нечто вроде пожизненной ренты.
– Короче, я могу завладеть небольшим состоянием, используя не свой банковский счёт, а предоплаченные карты, которые лежат вон там, в сейфе.
Обладая небольшим состоянием, он работал, когда хотел, и получал большие деньги от влиятельных парижских журналов, ценивших его труды на вес золота.
Он прожил собственное небольшое состояние и находился в стеснённых обстоятельствах.
Этот игорный дом был любимым у герцога: там он проводил практически всё своё свободное время, имел карт-бланш и регулярно то выигрывал, то проигрывал небольшие состояния.
К своему двухсотлетию я отслужил больше ста пятидесяти лет в отряде, накопил небольшое состояние и был готов остановиться и попробовать себя в новом амплуа.
Именно внимание к мелочам позволили ему нарастить небольшое состояние отца до хорошего капитала, сохранить его и правильно им распорядиться.
Десять лет тому назад он занимал незначительное место в банкирской конторе, потом, благодаря удачной игре на бирже, приобрёл небольшое состояние, а затем организовал предприятия, очень быстро достигшие огромных размеров.
Как будто внутри у неё поселилось что-то, что постоянно веселило её и держало в небольшом состоянии возбуждённости.
Они могли равнодушно пройти мимо просящего милостыню ребёнка, но давали небольшие состояния за картины и вазы.
Благодаря этому я стала обладательницей небольшого состояния, которое приумножили многолетние сбережения от заплаты и арендной платы за квартиру.
Наложницы же в конце концов надоедали барону и тогда девушку отправляли восвояси, обычно позволяя забрать с собой все свои вещи, подарки барона и даже какое-то небольшое состояние.
Возможно, таким образом я лишился небольшого состояния.
Мечтающие купить книгу потратили небольшое состояние на то, чтобы найти её на eBay или Amazon.
От него семье осталось небольшое состояние.
Для этих людей двадцать долларов составляли небольшое состояние и не они принесли сюда отвратительную привычку убивать исключительно ради того, чтобы убить.
Отец его был парамончифом одного из племён, населяющих страну, и умер совсем недавно, оставив сыну небольшое состояние.
У него там уже небольшое состояние скопилось.
Он представлял себе этакого немолодого прощелыгу с хитрым лицом и бегающими глазками, сколотившего небольшое состояние барышничеством.
За несколько лет можно было сделать небольшое состояние – если, конечно, переживёшь эти несколько лет.
Дело в том, что после смерти отца девушка стала наследницей небольшого состояния.
Отец никогда не стремился к богатству и оставил нам совсем небольшое состояние.
– А ведь у него в кошельке имелось небольшое состояние, золотой же чехол вообще цены не имеет!
– Не знаю, как насчёт призраков, но кто-то явно мне помогает. Я выиграла в кости небольшое состояние.
– Или я чего-то не понимаю, – проговорила она, – или это новая мода и ты заплатила за свою шикарную майку небольшое состояние.
Инфляция съела сумму, являвшуюся совсем недавно небольшим состоянием, всего за полгода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшое состояние»

  • — Тебе шестнадцатый год, — продолжал опекун, — пора о деле подумать, а ты до сих пор, как я вижу, еще не подумал, по какой части пойдешь в университете и в службе. По военной трудно: у тебя небольшое состояние, а служить ты по своей фамилии должен в гвардии.
  • Человек он был с небольшим состоянием, но независимый, почти бессемейный.
  • Госпожа Жиглинская хлопотала было сыскать себе нового покровителя и, говорят, имела их несколько, следовавших один за другим; но увы! — все это были люди недостаточные, и таким образом, проживая небольшое состояние свое, скопленное ею от мужа и от первого покровителя своего, она принуждена была дочь свою отдать в одно из благотворительных учебных заведений и брала ее к себе только по праздникам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «небольшое состояние»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я