Карта словосочетания «на якоре суда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на якоре суда»

Невдалеке от порта со стоящего на якоре судна церковников высадилась группа подводных пловцов.
Я страдаю от морской болезни, и даже лёгкая качка стоявшего на якоре судна резко ухудшила моё самочувствие.
Ворвавшаяся в бухту огромная волна развернула стоящие на якоре суда почти на 360 градусов.
Представляла собой она прямоугольную буровую платформу, примерно восемьдесят на восемьдесят метров, с большой буровой вышкой и посадочной платформой для вертолёта, сбоку стояло на якоре судно обеспечения, размерами с небольшой танкер.
Стоящие на якорях суда сосредоточились вокруг заграждения из стальной сетки, державшейся на поверхности благодаря ярко-оранжевым поплавкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикачать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ко второму моему выдоху кусты расступились, на стоящее на якорях судно уставилась отвратительная морда неизвестного зверя!
То, что она приняла за свет звёзд, оказалось огнями далёкого острова, у которого, судя по всему, застыло на якоре судно.
Корабль был украшен множеством шёлковых с золотом флажков, а три стоявших рядом на якоре судна увешаны вымпелами, большими и маленькими флагами, на концах рей встали матросы.
С вставших на якорь судов виднеются несколько жалких хижин и толпа туземцев.
Что будет сделать довольно сложно на рейде, полном стоящих на якоре судов.
Никогда прежде они не видели столь высоких волн, «заслонивших даль», и таких мощных отливов, которые уносили стоявшие на якоре суда в открытое море.
Река, – рыбы всегда начинают речь с своего отечества, с своей стихии: благоразумные рыбы! в этом они нисколько не следуют сосцепитательным сочинителям, которые всего более любят говорить о том, что они знают наименее, – река чуть струилась; корабль катился быстро, напутствуемый теченьем и ветром; пологие берега незаметно текли мимо его, и если б кой-где стоящие на якорях суда не оказывали бега судна как повёрстные столбы, то пловцы в карбасе могли бы подумать, что они неподвижны: столь однообразно-пусты, так безмолвно-мертвы были окрестные тундры.
На башне замка развевался флаг; в заливе стояли на якоре суда, а некоторые корабли шли в гавань.
Она вздрогнула и отвернулась, разглядывая стоявшие на якоре суда.
Подумай, какой скрупулёзный план – накопить денег, приготовить стоящие на якоре суда, пещеры и камеры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на якоре суда»

  • В шесть часов утра они уже сидели на чумазом баркасе, спускаясь по Волге, по радужным пятнам нефти, на взморье; встречу им, в сухое, выцветшее небо, не торопясь поднималось солнце, похожее на лицо киргиза. Трифонов называл имена владельцев судов, стоявших на якорях, и завистливо жаловался:
  • Мы шли по 9-ти узлов, обогнали какое-то странное, не то китайское, не то индийское, судно и часу в десятом бросили якорь на Манильском рейде, верстах в пяти от берега.
  • Верпы — маленькие якоря, которые, завезя на несколько десятков сажен от фрегата, бросают на дно, а канат от них наматывают на шпиль и вертят последний, чтобы таким образом сдвинуть судно с места. Это — своего рода домашний способ тушить огонь, до прибытия пожарной команды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «якорь»

  • Я́КОРЬ, -я, мн. якоря́, -е́й, м. 1. Приспособление для удержания на месте судов, плавучих маяков и т. д. в виде металлического стержня с лапами, которые зацепляются за грунт. Бросить якорь. Стоять на якоре. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯКОРЬ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «якорь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «якорь»

Я́КОРЬ, -я, мн. якоря́, -е́й, м. 1. Приспособление для удержания на месте судов, плавучих маяков и т. д. в виде металлического стержня с лапами, которые зацепляются за грунт. Бросить якорь. Стоять на якоре.

Все значения слова «якорь»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «на якоре суда»

Ассоциации к слову «якорь»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я