Предложения со словосочетанием «на случай голода»

Мы просто делаем запасы на случай голода, который никогда не наступит.
Он брал натурой, а потом хранил зерно на случай голода или менял его на то, чего не было на месте.
Гиподерма защищает организм от внешних раздражителей и травм, предохраняет от чрезмерного охлаждения, выступает в роли депо – в ней откладываются запасы жира на случай голода, болезни или беременности.
Таким образом, человек научился не только выращивать еду, но и хранить её на случай голода.
– Ну во всяком случае, учёные научатся выращивать их в землянке, а это неплохой источник питания, на случай голода в стране, – сказал я улыбаясь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоуплотняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка запустила руку в сумку и нащупала там мятую упаковку батончика мюсли, которая уже месяц путешествовала с ней по городу на случай голода.
На случай голода я прихватила папин кожаный ремень, а на случай дождя – мамин зонтик.
Ниже расположены разные полезные строения, отвечающие за снабжение замка продовольствием и водой, запасы на случай голода, бесперебойную и слаженную работу всех служб.
Раз уж мы эволюционно приучены копить питание про запас на случай голода, может быть для нашего тела жировое депо ― это неприкосновенный запас?
Предусмотрительный организм обязательно отложил бы излишки жира на случай голода, чтобы у вас в запасе всегда был источник питания.
Так с моей помощью предки передавали тебе свой опыт – чтобы ты делала запасы жира в теле на случай голода.
Причём, согласно начальной договорённости, оставив в целости и сохранности множество заводов и предприятий и, что не менее важно, не тронув двенадцать миллионов человек, которые у них числились в виде рабов и ходячих сухих пайков на случай голода.
Помимо старых налогов теперь они платили за возможную помощь хозяина в случае нападения врагов, за помол хлеба только на хозяйской мельнице, за переход через речной мост туда и обратно, за будущее строительство карантинных бараков, если начнётся чума, а также за предполагаемые расходы рыцаря им в помощь на случай голода.
Наконец шепоны загрузились полностью и направились домой, чтобы оставить поклажу и идти опять на поиски всего, чем можно пополнить запасы на случай голода и беспорядков.
Его мы оставим на случай голода и непредвиденных обстоятельств.
Организм собирал их на случай голода.
Он не нужен – ведь мы не испытываем необходимости в жировых запасах на случай голода или холода.
Только низшие животные позволяют себе жить одними заботами о сиюминутных делах (да и то не всегда: многие звери запасают продукты впрок, на зиму или на случай голода).
К тому же на случай голода у меня была рыболовецкая вязанка, от чего сердце вообще растаяло и я уснул.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на случай голода»

  • Много ужасных драм происходило в разные времена с кораблями и на кораблях. Кто ищет в книгах сильных ощущений, за неимением последних в самой жизни, тот найдет большую пищу для воображения в «Истории кораблекрушений», где в нескольких томах собраны и описаны многие случаи замечательных крушений у разных народов. Погибали на море от бурь, от жажды, от голода и холода, от болезней, от возмущений экипажа.
  • К тому же страдание и страдание: унизительное страдание, унижающее меня, голод например, еще допустит во мне мой благодетель, но чуть повыше страдание, за идею например, нет, он это в редких разве случаях допустит, потому что он, например, посмотрит на меня и вдруг увидит, что у меня вовсе не то лицо, какое, по его фантазии, должно бы быть у человека, страдающего за такую-то, например, идею.
  • Чужое продовольствие в тайге трогать нельзя. Только в случае крайнего голода можно им воспользоваться, но при непременном условии, чтобы из первых же земледельческих фанз взятое было доставлено обратно на место. Тот, кто не исполнит этого обычая, считается грабителем и подвергается жестокому наказанию. Действительно, кража продовольствия в зверовой фанзе принуждает соболевщика раньше времени уйти из тайги, а иногда может поставить его прямо-таки в безвыходное положение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Значение слова «голод»

  • ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Значение слова «голод»

ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод.

Все значения слова «голод»

Синонимы к словосочетанию «на случай голода»

Ассоциации к слову «случай»

Ассоциации к слову «голод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я