Карта словосочетания «на руках у мамы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на руках у мамы»

Как если бы заснула на руках у мамы совсем ненадолго, всего на чуть-чуть, чтобы потом снова играть или заниматься важными детскими делами.
Восторг детей вызовут танцы на руках у мамы или прыжки на матрасе. Это ещё один вид занятий, который никогда им не надоедает.
Именно эта связь позволяет малышу сладко спать на руках у мамы, даже если вокруг шум и толчея, именно она делает родительские поцелуи способными снимать боль, бабушкины пирожки самыми вкусными в мире, а любого ребёнка – самым умным и красивым на свете для своих родителей.
Во всяком случае, сестра, целый день проводившая на руках у мамы и всё равно вечером едва находившая в себе силы двигаться, после двух десятков применений этой техники словно оживала, на несколько тысяч вдохов становясь самой собой.
Только чистым человеческим телом, как пахнут дети на руках у мамы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переобучиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, это именно она, хотя чаще всего взрослые не осознают желание ребёнка быть на руках у мамы как потребность в безопасности.
Итак, пусть новорождённые остаются недоступными для отцовских объятий и дремлют на руках у мамы.
Когда я был ещё маленьким и путешествовал по этажам нашего дома на руках у мамы, на каждом из этих этажей было по фортепиано, а то и по два.
Младшая девочка в шапке старшей сестрёнки на руках у мамы, старшая – в маминой шапочке, бегом, прячась от ветра за маминой спиной, а мама шла с непокрытой головой и прижимала к себе малышку.
Приём основан на механизме действия, которое возникает у ребёнка при покачивании на руках у мамы.
Ему интересна девочка, что тихо сидит на руках у мамы.
Можно закрыть глаза и представить, что лежишь на руках у мамы, которую никогда не видела.
По сравнению с детьми, появившимися на свет в нормальных физиологических родах (такие младенцы обычно сразу оказываются на руках у мамы), детей, родившихся с наложением щипцов, вакуум-экстрактора или в результате кесарева сечения, чаще разлучают с матерью для осмотров и необходимых манипуляций.
Когда она была уже на руках у мамы, девочка повернулась, чтобы посмотреть на оленя.
Вдруг рот усопшей приоткрылся, девочка, находясь на руках у мамы, заметила это и завизжала от испуга.
На нём он ещё маленький на руках у мамы, а рядом стоит отец.
Мальчик на руках у мамы, молодой женщины, проходящей в этот момент мимо неё, с пухлыми щёчками, в панамке с маленьким золотым якорьком, как маленький моряк, – повернулся к ней, Даше, и смотрел на неё, удаляясь.
Сын похныкал, но тут же снова заснул, устроившись поуютнее на руках у мамы.
Неприлично ребёнку такого возраста сидеть всё время на руках у мамы, тем более в обществе взрослых.
Потом, почти обессиленная, в слезах, долго лежала на полу, а когда встала, в душе было легко и спокойно – как в детстве на руках у мамы.
Хихикнул, увидев себя: малявка в ползунках на руках у мамы.
Женщина крепко обнимала его, ходила и ходила из угла в угол, напевая что-то нежное, совсем не такое величественное, как гимны и оды, гремящие внизу, но родное, чудесное: «маленькому мышонку в норке тепло, мама поцелует его нежно в лоб, маленький мышонок, глазки закрывай, на руках у мамы скорее засыпай», одну за другой, все детские колыбельные про птичку и собачку, про дельфина и звёздочку.
Что-то влияет на нас, когда мы впервые кричим на руках у мамы, что-то – когда находимся в поиске и в ожидании любви.
Семья с отцом в тюрбане, матерью в сари и с покрывалом из красного шёлка на голове, малышом в шортиках и ещё грудной девочкой на руках у мамы.
Какой-то младенец на руках у мамы делал императору ручкой и говорил: «Дай, дай!».
Все гости на свадьбе выражали восторг малышке на руках у мамы.
Малыш на руках у мамы тоже зарядился общим весельем и захлопал в ладошки.
– Бзззююю! – детёныш запрыгал от восторга на руках у мамы, пуская на слюнявчик ядовитые пузыри.
В основном, как и во всех таких деревнях, преобладало пожилое населения, хотя были и мальчишки с девчонками, и даже дети в пелёнках на руках у мам.
Душа наполнялась счастьем и защищённостью, словно она не женщина, а грудной младенец, засыпающий на руках у мамы.
День её крещения – малышка в длинном белом кружевном платьице на руках у мамы с папой, а рядом священник в богато вышитой ризе.
Только я, упитанный карапуз на руках у мамы, в тёплой шерстяной шапочке по уши и в тёмном, из плотной ткани пальтишке, не умея ещё собирать внимание на чужой команде, гляжу как-то рассеянно.
Эта больная тяга топит нас в войне, в одиночестве, в космической тревоге, что ты никогда не сможешь возвратить это чувство на руках у мамы!
Я обожала это кружение на руках у мамы и папы.
На руках у мамы шея малыша расположена физиологично, она расслаблена.
Проснулся на руках у мамы – и не сразу понял, почему я не в своей комнате.
Везде писали, что только у матери ребёнок чувствует себя спокойно, что быть на руках у мамы – самое естественное и желанное.
Моя маленькая младшая сестра спала на руках у мамы.
Земной шар в человеческих ладонях… Голуби в небе… Солнечный луг, бабочки-ромашки… Ребёнок бежит по траве. Мамины руки. А ещё лучше – ребёнок на руках у мамы
Пока лежал на руках у мамы, укутанный в полотенце – был милый и спокойный.
Пробегая второй раз от сарая до дома, кот увидел, как в дом начала открываться дверь, и прыгнул в проём, оказавшись на руках у мамы.
Девочка сидела на руках у мамы, прижавшись щекой к её груди. Плакала она тихо и горько. Очень по-взрослому.
Вода, её просили все, особенно дети, высасывая из расщелин с водой мельчайшие камушки и песчинки, но воды не было, и дети умирали на руках у мам.
Только грудные дети безмятежно спали на руках у мам, а все остальные, даже трёхлетние малыши понимали, что творится ужасное.
Но вернёмся к нашему мальцу, который или которая чувствует себя в безопасности только в тот момент, когда находится на руках у мамы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на руках у мамы»

  • Начинает тихо, нежно: «Помнишь, Гретхен, как ты, еще невинная, еще ребенком, приходила с твоей мамой в этот собор и лепетала молитвы по старой книге?» Но песня все сильнее, все страстнее, стремительнее; ноты выше: в них слезы, тоска, безустанная, безвыходная, и, наконец, отчаяние: «Нет прощения, Гретхен, нет здесь тебе прощения!» Гретхен хочет молиться, но из груди ее рвутся лишь крики — знаете, когда судорога от слез в груди, — а песня сатаны все не умолкает, все глубже вонзается в душу, как острие, все выше — и вдруг обрывается почти криком: «Конец всему, проклята!» Гретхен падает на колена, сжимает перед собой руки — и вот тут ее молитва, что-нибудь очень краткое, полуречитатив, но наивное, безо всякой отделки, что-нибудь в высшей степени средневековое, четыре стиха, всего только четыре стиха — у Страделлы есть несколько таких нот — и с последней нотой обморок!
  • Там стояли Версилов и мама. Мама лежала у него в объятиях, а он крепко прижимал ее к сердцу. Макар Иванович сидел, по обыкновению, на своей скамеечке, но как бы в каком-то бессилии, так что Лиза с усилием придерживала его руками за плечо, чтобы он не упал; и даже ясно было, что он все клонится, чтобы упасть. Я стремительно шагнул ближе, вздрогнул и догадался: старик был мертв.
  • Аня. Приезжаем в Париж, там холодно, снег. По-французски говорю я ужасно. Мама живет на пятом этаже, прихожу к ней, у нее какие-то французы, дамы, старый патер с книжкой, и накурено, неуютно. Мне вдруг стало жаль мамы, так жаль, я обняла ее голову, сжала руками и не могу выпустить. Мама потом все ласкалась, плакала…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «мама»

  • МА́МА, -ы, ж. То же, что мать (в 1 знач.) (преимущественно в обращении к матери или в разговоре детей о матери). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАМА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «мама»

МА́МА, -ы, ж. То же, что мать (в 1 знач.) (преимущественно в обращении к матери или в разговоре детей о матери).

Все значения слова «мама»

Синонимы к словосочетанию «на руках у мамы»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «мама»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я