Карта словосочетания «на равной ноге» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на равной ноге»

Имени своего господин не назвал, да он и не держался на равной ноге в доме № 11.
Именно это позволило ему, всего лишь вице-адмиралу, оказаться на равной ноге с выдающимися фигурами из британской и американской делегаций.
Это не ставило русского князя на равную ногу с императором ромеев, но обозначало место рядом с ним в семье христианских государей.
С точки зрения городского жителя, деревенская жизнь очень проста и незатейлива; но если войти в деревню на равной ноге со всеми её обитателями, вы увидите, что каждый человек, каждый ребёнок ничуть не менее сложен, чем интеллигентный человек или городской ребёнок.
Ведь братские отношения – это отношения на равной ноге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпоночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь же они были совершенно на равной ноге – как ближайшие подруги.
Отец семьи властен над всеми чадами и домочадцами, то есть полноправным над зависимыми от него неполноправными людьми является отец семейства, остальные члены семейства – жена, дети, родственники стоят на равной ноге с ослом и волом.
Теперь, став на равную ногу с остальными, я был весьма с ним дерзок, но он никогда не выходил из себя.
– Да, вы здесь на равной ноге со всеми – то есть имеете равное право на каюту, если вас не вытолкают за непочтение к старшим; имеете равное право на вашу долю провизии, если вам дадут её; имеете равное право говорить, если не заставят прикусить язык.
Он сильно импонировал нам всем, во-первых, потому, что камердинер у нас, на окраине, был редкостным явлением, и ещё потому, что он держался со всеми необычайно вежливо, не становясь в то же время на равную ногу с простыми слугами и не вступая с ними в дружеские разговоры.
Опять же и для литературы не худо – новых впечатлений вдохнуть и с литераторами европейскими на равной ноге пообщаться.
Напротив, чувствовалось, что хозяин кабинета находится на равной ноге с ним.
Но и с теми, кто с первого дня ходил в сукне, я всё равно не встал на равную ногу: перед ними я стыдился новой формы так же, как нового шифоньера перед соседями.
Они считали, что могут быть в известной мере на равной ноге с инженерами и управляющими по ту сторону реки – чувство, которое в данном случае никак нельзя было признать взаимным.
Чтобы подчеркнуть личный ранг и обозначить собственное место на равной ноге с высшим экспедиционным начальством.
Он рассказал это не для того, чтобы выйти на равную ногу с лейтенантом.
Однако шведам и в голову не пришло оказывать местным жителям какие-то знаки внимания, а уж тем более становиться с их общиной на равную ногу.
Прежде, когда он держал себя с сожителями на равной ноге, самые резкие замечания его на этот счёт прощались или обращались в шутку; но теперь, когда под влиянием обиженного самолюбия он попробовал круто изменить первоначальное поведение, оставляя, однако, за собой право разыгрывать роль цензора нравов, арестанты не захотели признавать за ним этого права.
Человек с душой, которой дано вмещать души других, человек, который искал, барин и теоретик, а действительно на равной ноге в тюрьме, как преступник, стоял с народом.
Его кумиром были деньги и всё, что они приносили с собой: обширные поместья, собственные дома, дорогая мебель, счёт в банке, место директора компании, общение на равной ноге с теми, кто, подобно ему самому, достиг богатства, или, по крайней мере, признание этими людьми его достоинств.
Он закрыл окно, машинально навёл порядок на столе и стал ждать удара: плебейское происхождение и отсутствие светского лоска мешали ему чувствовать себя с аристократами на равной ноге.
Его любили, считали жертвой честолюбия старшего брата и вздорных идей всего семейства, помнили, что, предоставленный самому себе, он держался на равной ноге с любым из бедняков.
Множество отдельных фактов и эпизодов, рассказанных в хрониках и житиях святых, обнаруживает, что во всевозможных случаях соприкосновения друг с другом, происходивших в повседневной жизни, галлы стояли на равной ноге с франками.
Однако, несмотря на все свои достоинства, он всегда держался на равной ноге со своими товарищами.
Наконец-то я сделался человеком, стал на равную ногу со всеми.
Он стоял на равной ноге с киевским митрополитом и приводил в полное безгласие захудалых сельских батюшек, когда они являлись к нему получать разнос за недостойные поступки.
Когда искусство обретает всемогущество и оказывается на равной ноге с действительностью, когда мы чувствуем, что иллюзия причиняет нам не меньше зла, чем сама жизнь, страдания наши утрачивают свой высокий смысл и не способны уже принести нам успокоение.
Впрочем, скоро оказалось, что быть храбрым в бою – мало для того, чтобы стать на равной ноге с офицерами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на равной ноге»

  • Знаете, я вас до сих пор почти не уважала… то есть уважала, да на равной ноге, а теперь буду на высшей уважать…
  • Не всякое слово, какое на язык попадалось, выкладывала, вестей из дома в дом не переносила и вообще старалась держать себя не как приживалка, а как гостья, на равной ноге с хозяевами.
  • И действительно, Галактион интересовался, главным образом, мужским обществом. И тут он умел себя поставить и просто и солидно: старикам — уважение, а с другими на равной ноге. Всего лучше Галактион держал себя с будущим тестем, который закрутил с самого первого дня и мог говорить только всего одно слово: «Выпьем!» Будущий зять оказывал старику внимание и делал такой вид, что совсем не замечает его беспросыпного пьянства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «на равной ноге»

Афоризмы русских писателей со словом «равный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на равной ноге»

На равной ноге с кем — как равный с равным. См. также нога.

Все значения словосочетания «на равной ноге»

Синонимы к словосочетанию «на равной ноге»

Ассоциации к слову «равный»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я