Предложения со словосочетанием «на путь благочестия»

Подвижничество не является княжеской привилегией, скорее княжеская власть, как и любая другая власть, является тяжёлым испытанием на пути благочестия.
И случилось это ещё в стародавние времена, во времена, когда боги жили среди людей, когда они частенько вмешивались в судьбы своих почитателей, наставляли и направляли целые народы на путь благочестия и благоденствия.
Пока мы живы, у нас всегда сохраняется возможность перемены своего образа жизни, перехода на путь благочестия.
Это странно, учитывая, что ангелы – самые близкие нам существа, к уподоблению которым мы, вообще-то, должны стремиться на пути благочестия.

Ассоциации к слову «благочестие»

Все ассоциации к слову БЛАГОЧЕСТИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на путь благочестия»

  • Вопрос, милостивые государи, для простого человека довольно затруднительный, но я, нечего делать, начал и рассказал, как писано в Новегороде звездное небо, а потом стал излагать про киевское изображение в Софийском храме, где по сторонам бога Саваофа стоят седмь крылатых архистратигов, на Потемкина, разумеется, не похожих; а на порогах сени пророки и праотцы; ниже ступенью Моисей со скрижалию; еще ниже Аарон в митре и с жезлом прозябшим; на других ступенях царь Давид в венце, Исаия-пророк с хартией, Иезекииль с затворенными вратами, Даниил с камнем, и вокруг сих предстоятелей, указующих путь на небо, изображены дарования, коими сего славного пути человек достигать может, как-то: книга с семью печатями — дар премудрости; седмисвещный подсвечник — дар разума; седмь очес — дар совета; седмь трубных рогов — дар крепости; десная рука посреди седми звезд — дар видения; седмь курильниц — дар благочестия; седмь молоний — дар страха божия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «благочестие»

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «благочестие»

БЛАГОЧЕ́СТИЕ, -я, ср. Устар. Религиозность, набожность.

Все значения слова «благочестие»

Синонимы к словосочетанию «на путь благочестия»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «благочестие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я