Предложения со словосочетанием «иноческие обеты»

Или же у человека появляется тяга к монашеской жизни, ещё не вполне осознанная, – вот он и избирает такой удел, не решаясь пока принять иноческий обет?
Затем при совершении обряда пострижения он изрёк иноческие обеты и постепенно облачился в монашеские одежды.
Для монаха, скрывшегося за стенами обители от мирских соблазнов, этот почёт хуже и горше многих унижений – ибо губителен для того, кто дал иноческие обеты.
Старческое духовное руководство, органически связанное с иноческим обетом послушания, возникло вместе с монашеством, как один из важнейших видов монашеского устроения.
Идеи правильной и спасительной киновии были забыты, монастырская организация стояла весьма далеко от каппадокийского её типа, в монашестве явились прямые злоупотребления в отношении основных иноческих обетов, развилось беззаконное и фальшивое отшельничество, бесцельное странствование монахов, гибельное сребролюбие и любовь к миру и его прелестям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потопнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монастырская жизнь предпочиталась святым отцом на том основании, что предоставляла наиболее удобные и совершенные условия для осуществления главных иноческих обетов, тогда как жизнь одиночная, в форме анахоретства, или отшельничества, представляла много поводов к соблазну, особенно для иноков молодых, не окрепших в духовной жизни, неустойчивых в исполнении заповедей монашества.
Самый естественный и правильный исход реформы монастырей, какую задумало духовное начальство, был бы, по нашему мнению, тот, еслиб монастыри наши, со всеми их богатствами были преобразованы в мирския благотворительныя учреждения, где не имели бы вовсе места иноческие обеты аскетическаго свойства, формально требуемые от монахов.

Значение слова «иноческий»

Значение слова «обет»

  • ОБЕ́Т, -а, м. Обещание, обязательство, принятое из религиозных побуждений. Монашеский 531 обет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «обет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иноческий»

И́НОЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Устар. Прил. к инок; монашеский. Иноческий чин.

Все значения слова «иноческий»

Значение слова «обет»

ОБЕ́Т, -а, м. Обещание, обязательство, принятое из религиозных побуждений. Монашеский 531 обет.

Все значения слова «обет»

Синонимы к словосочетанию «иноческие обеты»

Ассоциации к слову «обет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я