Предложения со словосочетанием «на прусский манер»

Вместе с тем нельзя признать удачным принятие на вооружение в 1797 году на прусский манер трёх новых образцов 12-фунтовой пушки: большой, средней и меньшей пропорции, а также появление двух образцов ¼-пудового единорога: конного и пешего, имеющих между собой различие по весу всего чуть более 12 %.
Щёлкнув на прусский манер каблуками, он учтиво обращается на чистейшем северогерманском к тёте за позволением.
Возможно, это было вызвано неосознанным преклонением перед отцом, который тоже обожал все прусское и даже начал обучать во время своего недолгого царствования санкт-петербургский гарнизон на прусский манер.
Символ строгих порядков, воинской дисциплины, муштры на прусский манер.
Оттуда мы прошли через другой канал к большому трёхэтажному дому, выстроенному в виде треугольника на прусский манер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геотермия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пришлось шефу дворцовой охраны надеть лицо идиота, наступившего на собачьи фекалии, и виновато раскланиваться перед графом, прижимая руки к ляжкам на прусский манер.
Канцлер незаметно, но внимательно присматривался к отчётливым, хотя и немного искажённым татарской кровью кого-то из предков, чертам скуластого лица графа, в котором польского было не больше, чем в его, из прусского сукна и на прусский манер сшитом мундире.
Затянутые в узкие зелёные мундиры на прусский манер, носившие неудобную причёску с косой, твердившие зады немецкого военного искусства, «гатчинцы» служили предметом непрестанных насмешек со стороны кадетов и молодых офицеров.
– Да, дружок мой, вот ведь какая история – всю страну мы решили перестроить на прусский манер, поэтому я не вполне весел.
Мы склонились в глубоком реверансе перед кучкой людей в тёмной военной форме, скроенной на прусский манер.
Граф был строен, высок ростом и коротко пострижен на прусский манер.
– Ничего подобного, все суворовские солдаты отлично умели ходить парадным шагом на прусский манер, так как он приучает пехотинца к правильной походной ходьбе, когда шаг начинается от верхней части бедра, а затем все мышцы поочерёдно включаются в процесс движения.
Кэпэпэшники почти синхронно козырнули старшему инженеру на прусский манер и проводили поздних визитёров удивлёнными взглядами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на прусский манер»

  • Для того чтоб отрезаться от Европы, от просвещения, от революции, пугавшей его с 14 декабря, Николай, с своей стороны, поднял хоругвь православия, самодержавия и народности, отделанную на манер прусского штандарта и поддерживаемую чем ни попало — дикими романами Загоскина, дикой иконописью, дикой архитектурой, Уваровым, преследованием униат и «Рукой Всевышнего отечества спасла».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прусский»

Значение слова «манера»

Афоризмы русских писателей со словом «прусский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прусский»

ПРУ́ССКИЙ, -ая, -ое. Прил. к пруссаки, к Пруссия. Прусские помещики.

Все значения слова «прусский»

Значение слова «манера»

МАНЕ́РА, -ы, ж. 1. Образ или способ действия.

Все значения слова «манера»

Синонимы к словосочетанию «на прусский манер»

Ассоциации к слову «манера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я