Предложения со словосочетанием «на последнем издыхании»

Казалось, все китайцы на палубе находятся на последнем издыхании.
У отца большие проблемы с бизнесом, который держится буквально на последнем издыхании.
В зал на последнем издыхании ввалились пассажиры нашего самолёта.
Первые орки уже карабкались на вал, когда набранные со всего обоза две сотни человек, которым наскоро объяснили, как обращаться с арбалетом, пригибаясь, дабы не загораживать сектор обстрела держащимся на последнем издыхании стрелкам, добрались до наполненных землёй корзин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экстернализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мантия старенькая, держится на последнем издыхании, того и гляди порвётся.
Весь в царапинах и повреждениях, тот работал на последнем издыхании.
– Беги из города, – на последнем издыхании произнёс он. – Иначе ты следующая. И не верь никому.
Я задаю свой вопрос почти на последнем издыхании и сразу же начинаю винить себя за то, что сделала это.
Система вентиляции и кондиционирования была практически на последнем издыхании.
– Получил много пробоин и ползёт на последнем издыхании, – сообщил вожак.
Оказалось, что она не просто пришла ко мне с больным животом, а чуть ли не приползла на последнем издыхании.
И что должно произойти, чтобы мы не приползали домой на последнем издыхании?
– Женщина в лесу, – прошептала девушка на последнем издыхании. – Ведьма. Зверь.
Когда, волоча отказывающиеся идти ноги, человек на последнем издыхании вонзал в безжизненную пыль чужой планеты палку с болтающейся на ней тряпкой, носящей гордое имя флаг.
Вы использовали секача против своих врагов, и когда этот самый секач лежал на последнем издыхании, вы вместо того, чтобы его добить и получить законный опыт и добычу, зачем-то его вылечили.
Кондиционер, работавший на последнем издыхании, продолжал извергать слабые струи, и у мужчины возникло желание швырнуть в него стаканом с водой, которая ещё утром была прохладной и газированной.
– И… ммм… Вот здесь ещё почеши. Мр-р… – словно старый трактор на последнем издыхании, тарахтел котяра, подставляя мне своё чёрное ухо.
Зрителю должно казаться, что злодей уже вот-вот победит, герой должен быть на последнем издыхании и вдруг… оба-на!.. и хэппи-энд.
Листья деревьев не переливались ярким светом, они как будто на последнем издыхании пытались осветить мир своими красками, но с каждым днём их цвета становились всё невзрачней.
Неожиданно мужичок вытянулся, превратившись из дряхлого старика на последнем издыхании, в статного мужчину средних лет.
– Хорошо. Я предлагаю дуэль. Победишь – я на последнем издыхании скажу, где архив. Проиграешь – я уйду целым и невредимым.
На последнем издыхании бормотала рыжая – Вы можете об этом сообщить в министерство по игре в нарды, там вам точно помогут – сказала обезьяна и всю оставшуюся дорогу думала про себя, какую же глупость она сказала.
Она бежит на последнем издыхании.
Машин на дороге было крайне мало, а 2015 год на последнем издыхании решил послать нам тридцатиградусный мороз.
Течение в тех краях было быстрое, пароход шёл на последнем издыхании, гребное колесо крутилось еле-еле, и я поймал себя на том, что с замиранием сердца жду очередного удара лопасти о воду: казалось, развалюха вот-вот встанет и на наших глазах в ней угаснут последние искры жизни, – однако пароход полз вперёд.
— Возьми свитки, они в сундуке под столом, — на последнем издыхании шептал старик, — там же твоя дорожная карта — следуя по ней, ты станешь счастливым…
– Я чуть не поседела там, глядя, как ты ковыляешь на последнем издыхании!
Несясь сломя голову на последнем издыхании, в боку вновь предательски закололо от чрезмерной нагрузки.
И снова началась жизнь на последнем издыхании.
В ней не было окон, свет исходил только от моргающих на последнем издыхании ламп, которые создавали совсем не приятный полумрак, от которого болели глаза.
Несмотря на численное превосходство собак, гиены были твердо намерены отобрать у них импалу, истерзанную, но все еще живую, находившуюся на последнем издыхании.
Бестия, казалось, уже издохла, ну, он и расслабился, наклонился голову отрезать – доказательство проделанной работы! – да и поплатился: тварь на последнем издыхании дотянулась когтями, располосовала шею.
И не успев тот сомкнуть навек глаза, он видит на последнем издыхании, как слетает с плеч голова его третьего брата.
Как только добежал и на последнем издыхании сумел влезть в салон, закрывая плечом дверь, воздушный корабль вихрем понёсся на взлёт, а я чудом не улетел в самый хвост самолёта, устояв на ногах в тяжёлых унтах.
Осень на последнем издыхании.
Сначала я не придавала этому значения, но потом, найдя как-то раз поутру около своего крыльца сразу пять погибших малиновок и дёргающего лапой голубя на последнем издыхании, призадумалась.
Поэтому находящаяся на последнем издыхании партия и не менее престарелое правительство страны разрешили раздать почти уже положившим зубы на полку горожанам куски необрабатываемых полей во временное пользование, для самостоятельного решения обострившейся продовольственной проблемы.
Он три недели летел, взял в захваты остов, подключил к своей энергосистеме трюм и капсулы, а то там батареи на последнем издыхании были, и полетел сопровождении патруля обратно.
При неожиданном движении состава (мотор на последнем издыхании сработал?) успеть вжаться в нишу тоннельной стены – там места хватит… не всем, но успевшим…
Геральский военно-морской флот полностью уничтожен, аэровоздушные силы на последнем издыхании.
Где-то рядом на последних издыханиях хрипел старик, стуча по груди и гремя в коляске, пытаясь дотянуться до заднего кармашка.
Руслан на последнем издыхании успел взмахнуть рукой, и в ближайшего камуфляжника полетели ножницы по металлу.
Мужское рабочее общежитие выглядело ещё неопрятней женского, особенно во мраке позднего вечера, еле разбавленного светом фонарей, половина из которых не работала, а половина светила на последнем издыхании.
Ошибочка – излучали лишь пять из девяти, да и то едва-едва, явно на последнем издыхании
Северянин на последнем издыхании дополз до пленника и слегка коснулся его пальцем руки, прежде чем его сердце навсегда остановилось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на последнем издыхании»

  • Софья Андреева (эта восемнадцатилетняя дворовая, то есть мать моя) была круглою сиротою уже несколько лет; покойный же отец ее, чрезвычайно уважавший Макара Долгорукого и ему чем-то обязанный, тоже дворовый, шесть лет перед тем, помирая, на одре смерти, говорят даже, за четверть часа до последнего издыхания, так что за нужду можно бы было принять и за бред, если бы он и без того не был неправоспособен, как крепостной, подозвав Макара Долгорукого, при всей дворне и при присутствовавшем священнике, завещал ему вслух и настоятельно, указывая на дочь: «Взрасти и возьми за себя».
  • Почему не просто остановиться на цифре шестьдесят, сохраняя секрет до последнего своего издыхания?
  • — Ответивши таким манером смотрителю, покойный улыбнулся этак и говорит солдатикам:"А что, ребята, к пяти часам будем в Рахине?"Ну, разумеется: ради стараться! Сейчас — барабаны! Песенники вперед! на приступ! гора к черту! — и к пяти часам у нас уж кипел горячий бой под Рахиным! К шести часам гидра была при последнем издыхании, а в девять полковник уж был в Яжелбицах и говорил мне: ну, теперь я надеюсь, что и ты не скажешь, что я ухи не заслужил? И скушал разом целых три тарелки!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «на последнем издыхании»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на последнем издыхании»

1. в близком к смерти или окончательному прекращению функционирования состоянии

Все значения словосочетания «на последнем издыхании»

Синонимы к словосочетанию «на последнем издыхании»

Ассоциации к слову «последний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я