Карта словосочетания «на пороге гостя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на пороге гостя»

Толстенный том лежал у него на коленях, и увлечённый чтением Тэтóнх не сразу заметил появившихся на пороге гостей.
– Пошли тогда в дом, не дело хозяину держать на пороге гостя, не предложив тому отдых с дороги, – сказал ему и указал в сторону дома.
Бабушка подошла к двери и увидела на пороге гостей.
На пороге гость остановился. Неяркий свет лампы упал на его бледное красивое лицо.
На пороге гостей вежливо встречала добродушная полненькая женщина средних лет с приятным открытым лицом в кухонном фартуке в цветочек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подливной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Может не стоит… – помедлил на пороге гость, – Кажется, я не очень вовремя…
– Работу-то я сдала, – заслышали на пороге гости голос именинницы, – еле успела! Но представляешь, потеряла любимый ежедневник!
Был он скуласт, остр подбородком, коротко стрижен, взгляд серых глаз отличала внимательная, с оттенком пренебрежения, оценка стоящих на пороге гостей.
Представьте: вы приходите на званый ужин к своим друзьям, одевшись празднично и красиво, а на пороге гостей встречает существо, которое принимается бросаться на вас и радостно вытирать грязные лапы и перепачканный землёй нос о новое платье или костюм.
Заметив стоявших на пороге гостей, светловолосая круглолицая девушка заторопилась подняться, отчего шелуха разлетелась по всей комнате.
Даже при внезапном появлении на пороге гостей у меня проявлялся обалденный талант «из ничего» приготовить и накрыть приличный стол с угощениями.
Капитан оказался настоящим воином – завидев на пороге гостей, он завопил, выхватив кривую саблю.
Так опять встал на пороге гость непрошеный – враг незваный.
На пороге гость оборачивается.
Не дожидаясь, когда хозяйка лачуги впустит на порог гостя, кто-то снаружи повернул ручку и толкнул дверь тяжёлым сапогом.
Я кивнула в ответ, показывая, что не злюсь и пошла проводить мужчину до дверей. На пороге гость обернулся и пожелал мне сладких снов.
Я увидел на пороге гостя, у которого закрылось прошлое.
Каждый новый, едва появившийся на пороге гость, тут же брался на заметку всеми работающими в зале.
На пороге гостей встречал сам виновник торжества.
– Ну как там, что слышно в этой чёртовой стране? – спросил хозяин у стоявшего на пороге гостя и, не дожидаясь ответа, с недовольным видом продолжил: – Заходи, раз пришёл.
Для посетителей прямо в двери, в качестве украшения в виде изящно изогнутого бронзового молотка и пятачка под ним, окружённого лепестками мифического цветка, вмонтировали механизм оповещения о появлении на пороге гостей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на пороге гостя»

  • После двусмысленной роскоши приемной Агриппины Филипьевны глаз невольно отдыхал здесь на каждой вещи, и гостя сейчас за порогом подъезда охватывала атмосфера настоящего богатства.
  • Остановясь на пороге, отец Ферапонт воздел руки, и из-под правой руки его выглянули острые и любопытные глазки обдорского гостя, единого не утерпевшего и взбежавшего вослед отцу Ферапонту по лесенке из-за превеликого своего любопытства.
  • Он сначала отворил дверь ровно настолько, чтобы просунуть голову. Просунувшаяся голова секунд пять оглядывала комнату; потом дверь стала медленно отворяться, вся фигура обозначилась на пороге, но гость еще не входил, а с порога продолжал, прищурясь, рассматривать князя. Наконец затворил за собою дверь, приблизился, сел на стул, князя крепко взял за руку и посадил наискось от себя на диван.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порог»

Значение слова «гость»

Афоризмы русских писателей со словом «порог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порог»

ПОРО́Г, -а, м. 1. Брус на полу под дверью (обычно деревянный).

Все значения слова «порог»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к словосочетанию «на пороге гостя»

Ассоциации к слову «порог»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я