Предложения со словосочетанием «на пониженных тонах»

Они переговаривались на пониженных тонах, и я догадался, что дело как-то касается меня, и они не хотят, чтобы я это знал.
Было заметно, что она говорит на пониженных тонах, что не очень обычно для звонка по работе.
Они, разговаривая на пониженных тонах, добрались до дома.
Давай следи за дорогой лучше, – перейдя на пониженный тон, она решила всё-таки закончить этот утренний диалог, который начал её раздражать.
– Смерть! – на пониженных тонах закончили оба свой крайне прискорбный рассказ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облупливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фразу он закончил уже на пониженных тонах, поскольку из ванной раздалось шипение душа, и стало понятно, что «дорогая» его не слышала.
– Суд! – на пониженных тонах сообщила она. – Ты обвиняешься в шпионаже. Я – твой защитник.
– Заговорил он, его голос был строгим на пониженных тонах.
Всю дорогу мы ехали тихо. Кто-то общался на пониженных тонах и тихо посмеивался, все остальные либо спали, либо читали старинные книги.
Почти шёпотом проговорил отец на пониженных тонах.
На пониженном тоне спросила девушка.
– Нам плевать, что вы хотите, – вновь произнёс на пониженных тонах малый, а за его спиной послышался уже плеск воды и смех.
Два тихих голоса: мужской и женский, и, несмотря на то что разговор ведётся на пониженных тонах, я понимаю, что парочка ругается.
– Правда? – она сказала это своим самым серьёзным голосом на пониженном тоне.
В присутствии главы партии и государства обсуждения и споры велись на пониженных тонах, однако совещание затянулось до обеда.
Через мгновение они кивнули в знак приветствия и продолжили свой путь, заговорив на пониженных тонах.
– А от меня тебе что надо? – рычу на пониженных тонах. – Денег на твою человеческую жизнь? Алименты? Я тебе что – благотворительный фонд?
– Но ведь… – юноша осёкся и продолжил на пониженном тоне, – Но ведь так вы можете что-то вспомнить. Неужели вам всё равно?
Разговор по-прежнему вёлся на пониженных тонах. Это было неправильно, непривычно, неестественно.
В этот час все семь кабинетов пустовали, а за портьерой в углу стояли два человека, говорившие на пониженных тонах.
Говоривший не давал петуха, пускаясь в пафос, и не фальшивил на пониженных тонах.
– И пять баллов за преображение, – прилетело в спину на пониженных тонах.
– Кто тебе предоставил информацию о нас? – снова на пониженных тонах выпалила она и с облегчением увидела зажёгшуюся цифру «четыре». Приехали! Наконец-то!
Я пересёк разноцветную полоску света, падающую из окна, прошёл мимо небольших групп людей, беседующих на пониженных тонах, более подходящих библиотеке, нежели правоохранительному учреждению, и приблизился к столику дежурного.
Поздоровались сухо, проговорили несколько минут на пониженных тонах.
– Что-то изменится? – встаёт с кровати и тоже подходит к двери. Открывает её настежь, а затем продолжает говорить на пониженных тонах:
Придавленные общим горем, жильцы разговаривали на пониженных тонах, ходили на цыпочках.
Только сгустилось марево над установкой, а гул генератора перешёл на пониженный тон.
Вы что…, – оглядел он всех стальным взглядом. – смеете меня за идиота держать? – на пониженных тонах спросил президент.
Стараясь не привлекать внимание проходивших мимо людей, мы оба говорили на пониженных тонах.
Последнюю фразу она произнесла на пониженных тонах.
Клиенты старались не говорить в полный голос, но и совсем молчать не могли – шушукались, переговаривались на пониженных тонах.
Мы ушли на кухню и стоя продолжили неприятный разговор, но уже на пониженных тонах.
Разговоры велись на пониженных тонах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на пониженных тонах»

Значение слова «пониженный»

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пониженный»

ПОНИ́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от понизить.

Все значения слова «пониженный»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «на пониженных тонах»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я