Предложения со словосочетанием «на помощь соседей»

Когда те вскочили, зажгли свечу и позвали на помощь соседей, думая, что на них напали злоумышленники, то никого не обнаружили.
Тогда она высунулась в окно и стала звать на помощь соседей, которые любили и уважали её хозяйку как женщину порядочную, и тут же все сбежались, приведя с собою хирургов.
Все танковые экипажи должны находиться в поле зрения друг друга, готовые прийти на помощь соседу.
Командование 2‐й танковой дивизии рассчитывало на помощь соседа – 11‐й танковой.
Надо ли говорить, что я гонялась за ней по квартире четверть часа, ловила одеялом и вызвала на помощь соседа

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пушбольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это взаимодействие уже в первые дни полностью оправдало себя и явилось началом рождения так называемой «тактики идти на выстрел», сущность которой заключалась в том, что все командиры, начиная от командира взвода, взяли себе за правило идти на помощь соседу по первому выстрелу, не дожидаясь указаний свыше.
Всё время приходилось приглашать на помощь соседа, чтобы её раздуть специальным поршнем.
Не надейтесь на помощь соседей – вопросы у всех разные.
Подоспевшие на помощь соседи сделать уже ничего не смогли.
Друзья, не думая ни минуты, кинулись на помощь соседу.
Бабка переливчатыми воплями сзывала на помощь соседей.
Белые – часто (и самому дважды такие подавать случалось), это чтобы на помощь соседей ближних позвать.
Её ещё недавно маленький и боязливый младший брат смело отложил в сторону свои книги и направляется на помощь соседу, с которым даже никогда не общался.
Оказалось, что, когда мы кинулись к бане, она побежала поднимать на помощь соседей и в панике забыла о свирепой овчарке, привязанной на цепи около их дома.
Мужчины взялись за сложенное рядом с поляной оружие и, ведомые юношей-балалаечником, ринулись через овраг на помощь соседям.
Тогда, в старину, каждое село стояло само за себя, и на помощь соседей можно было не надеяться, потому что нашествия чаще всего были массированными, и соседи тоже переживали трудные моменты, отсиживаясь в собственных башнях.
Незадолго до того списанный заодно с другой ветхой мебелью стол, подлежавший утилизации, он, испросив разрешения у начальства, самолично приволок, призвав на помощь соседей по квартире.
Он бросился на помощь соседу и повалил немца на землю.
Да и вправду, скоро могло объявиться и третье войско, которое действительно спешило на помощь соседям.
Призванные на помощь соседи внимательно осмотрели дом со всех сторон, но не обнаружили никаких следов того, что кто-то пытался проникнуть в него.
Таскаешь её, черпая ладонями или ведром; ты поднимаешь панику, звонишь пожарным и кричишь на помощь соседей, не слушая, когда говорят: твои усилия бесполезны.
Потом-то я сообразил, что там, куда меня раньше направляли с передвижкой, появились свои сварщики, и «одолжение» меня на помощь соседям перестало быть ценной услугой.
Надо сказать, что поведение владельца коптильни во время пожара показалось многим странным: он сам не пытался тушить погибающую собственность и не позволял делать этого сбежавшимся на помощь соседям, видимо не доверял им, дожидаясь настоящих пожарных.
Фермы, превращённые в натуральные укрепрайоны, регулярно устраивали перекличку по рации: все ли целы? – а обвешанные самодельной бронёй внедорожники всегда были готовы без промедления покатить на помощь соседям.
Он изначально на помощь соседей не рассчитывал.
В первых переездах участвовал сам, позвав на помощь соседей по общежитию и приятелей-студентов: погрузили – перевезли – разгрузили, заработали – вложили обратно в дело, и так по кругу.
Это как раз тот случай, когда взрослый немедленно должен был освобождать дыхательные пути от инородного тела, одновременно кричать, звать на помощь соседей, чтобы вызвали скорую.
В городе мы могли бы рассчитывать на помощь соседей, могли бы нанять охрану…
Думала сначала вылезти через окно, и позвать на помощь соседей, но быстро похоронила эту идею, когда напавшие на нас мужчины начали нести какой-то бред про существование рас, что обитают на страницах фэнтези-книг.
Первый бой они приняли 14 декабря, придя на помощь соседям, 139-й стрелковой дивизии, обескровленной от бессмысленных фронтальных атак на финские пулемёты.
Бросилась к нему, пытаясь поддержать, стала звать на помощь соседей.
Рассчитывать на помощь соседей не приходилось.
Мужик позвал на помощь соседей, которые уже стали потихоньку выбираться из своих укрытий и вовсю глазели на иноземца, что говорит на таком чудном языке.
Благодаря щедрости, гостеприимству и готовности прийти на помощь соседу в «годину нужды», племени бану ‘утуб удалось установить добрые отношения со всеми племенами кочевников.
Приходилось звать на помощь соседей, потому что брат день-деньской сидел на работе.
Может его позвали или он бросился на помощь соседу.
Мне так думается, он рассчитывал на помощь соседей, но эти сирийские прихлебатели больше всего в жизни боятся ошибиться, вот почему они научились хорошо считать.
Когда забор завалился, пришлось позвать на помощь соседа.
Однако народ здешний жил не только богато – стенки амбаров расползались от зерна, коптильни и погреба – от поросячьих окороков, – но и очень обособленно: если где-то что-то случалось, сосед не спешил прийти на помощь соседу
Скандалить и кричать было без толку: надеяться на помощь соседей не приходилось, все разъехались на каникулы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на помощь соседей»

  • Мужик спешит точить нож и, пощупав его на ладони, уходит звать на помощь соседа.
  • И действительно, как только простодушные соседи согласились на коварное предложение, так сейчас же головотяпы их всех, с божью помощью, перетяпали.
  • Перебиваясь кое-как со дня на день при помощи бурмистра Якова, заменившего прежнего управляющего и оказавшегося впоследствии времени таким же, если не большим, грабителем да сверх того отравлявшего мое существование запахом своих дегтярных сапогов, вспомнил я однажды об одном знакомом соседнем семействе, состоявшем из отставной полковницы и двух дочерей, велел заложить дрожки и поехал к соседям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помощь»

Значение слова «сосед»

  • СОСЕ́Д, -а, м. 1. Тот, кто живет вблизи или рядом с кем-л. Сосед по квартире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЕД

Афоризмы русских писателей со словом «помощь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помощь»

ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие, поддержка в чем-л.

Все значения слова «помощь»

Значение слова «сосед»

СОСЕ́Д, -а, м. 1. Тот, кто живет вблизи или рядом с кем-л. Сосед по квартире.

Все значения слова «сосед»

Синонимы к словосочетанию «на помощь соседей»

Ассоциации к слову «помощь»

Ассоциации к слову «сосед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я