Карта словосочетания «на подносе кофе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на подносе кофе»

Секретарь отца, любезно улыбаясь, принесла на подносе кофе и тёмный шоколад.
Наконец она внесла на подносе кофе, сахар и всё остальное.
Девушка подавала на подносе кофе и издали наблюдала, как он его пьёт, а через пол часа молча уходит .
Быстро собрала на поднос кофе, салфетки, печенье, коробочку с подарком и, глубоко выдохнув, понесла в кабинет.
Она наблюдала, как дядя суетился на кухне, поставил кипятиться воду, поставил на поднос кофе, чашки и блюдца, достал сахар и молоко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скобовщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По пути мы миновали стол секретарши и саму длинноногую секретаршу, которая, стоя перед этим столом, готовила на подносе кофе.
И вдруг увидела на подносе кофе и омлет!
Всё это, мурлыча себе под нос, разложить на тарелке и внести к супруге, с дымящимся на подносе кофе, при этом отчаянно выдувая губами какой-нибудь дурацкий марш.
Вытирая пролившийся на поднос кофе, в немного расстёгнутой блузке, которая при каждом движении руки, приоткрывала высокую девичью грудь – этого немного хватило бы на то, что бы свести с ума многих мужчин, – а он просто сидел и смотрел.
Служанка вынесла на подносе кофе, воду и хьюмидор с сигарами и выставила всё это на столик.
Оформила на подносе кофе, сахарницу и чайные ложки.
Симпатичная девушка принесла на подносе кофе, апельсиновый сок, розетки с фруктовым салатом, ещё горячие сдобные крендели, джем и сливочное масло.
Он принёс на подносе кофе, чёрную и красную икру, несколько сортов красной рыбы, овощи, фрукты, на десерт – мороженое и торт.
Вестовой матрос, крепкий зубастый парень, внёс на подносе кофе и бутылку душистого арманьяка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на подносе кофе»

  • Захар, по обыкновению, колебля подносом, неловко подходил к столу с кофе и кренделями. Сзади Захара, по обыкновению, высовывалась до половины из двери Анисья, приглядывая, донесет ли Захар чашки до стола, и тотчас, без шума, пряталась, если Захар ставил поднос благополучно на стол, или стремительно подскакивала к нему, если с подноса падала одна вещь, чтоб удержать остальные. Причем Захар разразится бранью сначала на вещи, потом на жену и замахнется локтем ей в грудь.
  • По дороге Половодов встретил смазливую горничную в белом фартуке с кружевами; она бойко летела с серебряным подносом, на котором стояли пустые чашки из-под кофе.
  • Часу в двенадцатом обыкновенно бывшая ключница генеральши, очень чопорная и в чепце старушка, готовила ему кофе, а молодая горничная, весьма миловидная из себя девушка, в чистеньком и с перетянутой талией холстинковом платье, на маленьком подносе несла ему этот кофе; и когда входила к барину, то модно и слегка кланялась ему: вся прислуга у Александры Григорьевны была преловкая и превыдержанная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поднос»

Значение слова «кофе»

  • КО́ФЕ, нескл., м. 1. Тропическое дерево или кустарник, из семян которого приготовляется особый напиток; кофейное дерево. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОФЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднос»

ПОДНО́С, -а, м. 1. Действие по глаг. поднестиподносить (в 1 знач).

Все значения слова «поднос»

Значение слова «кофе»

КО́ФЕ, нескл., м. 1. Тропическое дерево или кустарник, из семян которого приготовляется особый напиток; кофейное дерево.

Все значения слова «кофе»

Синонимы к словосочетанию «на подносе кофе»

Ассоциации к слову «поднос»

Ассоциации к слову «кофе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я