Предложения со словосочетанием «на переносице очки»

Тот поднял глаза, поправил пальцем съехавшие на переносицу очки и расплылся в улыбке.
– Отличник пальцем подтянул на переносице очки, вместо того чтобы от греха подальше снять их и убрать в карман.
Человек поправил на переносице очки в толстой оправе, отвернулся, снова что-то записал и после этого громко произнёс.
– Он прихлопнул ботинком воображаемое насекомое и поправил косо сидящие на переносице очки с толстыми стёклами.
Профессор полупривстал, одной рукой придерживая на переносице очки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восьмитысячник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С листа бумаги на него смотрел лысенький, лет пятидесяти, с давящими на переносицу очками, мужчина.
– Сварил изумительный луковый суп, по рецепту… – родитель насаживает на переносицу очки, открывает толстую потрёпанную кулинарную книгу и начинает зачитывать рецепт.
– Почему был? Он есть, – я замолкаю. Моя очередь нервировать. Возвращаю на переносицу очки и расслабленно оплываю на скамейку. Жду. Ещё мгновение и она уйдёт.
Он положил рапорт на стол, не спеша извлёк из кармана архаичный пластмассовый футляр, с третьей попытки открыл его и торжественно водрузил на переносицу очки в металлической оправе.
– Мы все подпишем расписку о неразглашении, этот же пункт включен в договора, – с нажимом продолжил юрист, опуская на переносицу очки в тонкой золотой оправе.
-Пол часа ездим взад вперёд, а адрес до сих пор так и не нашли! – недовольно фыркнул человек в белом халате и в который раз двумя пальцами подтянул сползшие на переносицу очки.
Мой взгляд тут же сфокусировался, и я поспешно нацепил на переносицу очки.
И вдруг я чуть не охнула, заметив, что он пялится на меня прямо поверх слегка спущенных на переносицу очков.
Я поворачиваюсь и вижу аиста с длинным носом из соломы, который рассматривает меня, выглядывая из-за резных напольных часов, – и вдруг человеческой рукой надевает на переносицу очки.
– Хм, – бабушка улыбнулась, чуть сдвинула на переносице очки и упёрлась в меня своим вмиг ставшим подозрительным взглядом.
Без дела топтались только двое – нарядившийся в тёмно-синий пуховик невысокий парнишка, который то и дело поправлял съезжающие на переносицу очки, и молодая девушка, немного перекосившаяся под тяжестью туго набитой дорожной сумки.
Тот, натянув на переносицу очки на верёвочках (душки давно сломаны), раздельно, дрожащим голосом прочитал.
На всякий пожарный подкормил каждый глаз парой капель из флакончика с лекарством, после чего усадил на переносицу очки.
На пороге сумрачной, грязноватой комнатки стояла сногсшибательная блондинка, одетая, как модель перед началом показа, и поблёскивавшие на переносице очки в старомодной круглой оправе нисколько её не портили.
Он поправил покривившиеся на переносице очки и прокашлялся.
– Можно, дяденька, я померяю, – обращается к нему рыжеволосая девчонка в грязной розовой куртке, и, не дожидаясь его ответа, нахально одевает на переносицу очки и улыбается ему.
Он под общее секундное молчание перелистнул страничку журнала, из которого граф выдернул постер, шумно отпил чайку, подоткнул на переносице очки и продолжил тихо читать.
Он постоянно щурился и надвигал на переносицу очки с почти прямоугольными стёклами, а речь его прерывалась лёгким заиканием.
– Куда направляетесь молодой человек – говорила она при этом, не забывая каждый раз поправить сдвигающиеся на переносице очки.
– Разденьте его, – сказал он, прилаживая на переносицу очки. Одно из стёкол было разбито, дужка замотана пластырем. – Ну, давайте живее, господа!
Тот, поправляя тяжеленные, оставляющие канавку на переносице очки, лишь молча кивнул, провожая маму взглядом.
Однако после водружения на переносицу очков для чтения, он смог распознать собственную гелевую ручку.
С коротко стриженными, почти полностью поседевшими волосами и покоящимися на переносице очками в тонкой стальной оправе, он так быстро строчил по бумаге, что казалось, будто большая часть написанных им слов возникала из воздуха, дополняя первые буквы и слоги.
Я поправила на переносице очки и откашлялась. Гнум посмотрел на меня, поклонился. Признаться, барышней быть иногда довольно выгодно.
– Тот, что бросил тебя с ребёнком на руках? – грозно поинтересовался мужчина, указательным пальцем поправляя съехавшие на переносицу очки.
Тётка из министерства молча слушала, сдвинув брови, потом резко подошла ближе к одной из картин и наклонилась, поправив на переносице очки.
Дедушка торжественно водружает на переносицу очки, чтобы прочитать то, что он записал минуту назад…
– Это полная несуразица, – я нервным движением поправил криво сидящие на переносице очки, – Тебе самому не смешно всё это говорить?
Девушка со светлыми волосами, убранными под чепец, нервно перекатилась с носков на пятки, поправила съехавшие на переносицу очки и улыбнулась.
Натянув плащ поверх куртки, нахлобучив кепку и нацепив на переносицу очки в круглой стальной оправе, он преобразился.
Дверца со стороны водителя открылась, и мы увидели мужчину – из-под тёмных, чуть спущенных на переносицу очков на нас смотрели добродушные синие глаза.
Она посмотрела на меня ещё разок и натянула на переносицу очки, будто только для того, чтобы спрятать от меня свой взгляд.
Значит, вот как мы заговорили! – возмутился мужчина, нервно поправляя на переносице очки, оправленные золотом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на переносице очки»

  • — Что за чушь? — воскликнул Борис и поднял кверху плечи и фыркнул носом. — Какие очки? Почему очки? — Но машинально, двумя вытянутыми пальцами, он поправил дужку пенсне на переносице.
  • — Чем могу служить? — спросил Персиков таким тоном, что шефа несколько передернуло. Персиков пересадил очки с переносицы на лоб, затем обратно и разглядел визитера. Тот весь светился лаком и драгоценными камнями, и в правом глазу у него сидел монокль. «Какая гнусная рожа», — почему-то подумал Персиков.
  • — Пятьдесят и семь лет хожу я по земле, Лексей ты мой Максимыч, молодой ты мой шиш, новый челночок! — говорил он придушенным голосом, улыбаясь больными серыми глазами в темных очках, самодельно связанных медной проволокой, от которой у него на переносице и за ушами являлись зеленые пятна окиси. Ткачи звали его Немцем за то, что он брил бороду, оставляя тугие усы и густой клок седых волос под нижней губой. Среднего роста, широкогрудый, он был исполнен скорбной веселостью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переносица»

Значение слова «очки»

  • ОЧКИ́, -о́в, мн. 1. Оптический прибор из двух стекол на дужках, употребляемый при недостатках зрения или для защиты глаз. Очки для близоруких. Защитные очки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧКИ

Афоризмы русских писателей со словом «очки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переносица»

ПЕРЕНО́СИЦА, -ы, ж. Верхняя часть носа между глазами, примыкающая ко лбу.

Все значения слова «переносица»

Значение слова «очки»

ОЧКИ́, -о́в, мн. 1. Оптический прибор из двух стекол на дужках, употребляемый при недостатках зрения или для защиты глаз. Очки для близоруких. Защитные очки.

Все значения слова «очки»

Синонимы к слову «переносица»

Синонимы к слову «очки»

Ассоциации к слову «переносица»

Ассоциации к слову «очки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я