Карта словосочетания «на ночь сказки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на ночь сказки»

– Теперь голос у полковника стал завлекающим и ласковым, как будто он читал на ночь сказку кому-то малолетнему.
– Мне нужно рассказывать на ночь сказки, тогда я лучше сплю.
Они думают, что снова нужны кому-то, кто хочет укрыться от непогоды, греться у горячего очага, зажигать свечи и читать в постели на ночь сказки со счастливым концом…
Когда-то давно, в другой жизни, я училась в институте благородных девиц, говорила на трёх языках, недурно играла гаммы на рояле и слушала на ночь сказки о великолепных принцах, защищающих своих любимых.
Вы рассказываете забавные истории друзьям и коллегам, веселите близких и рассказываете детям на ночь сказки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ожижение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или когда пообещал искупать сына и уложить его спать, почитав на ночь сказки, а сам снова задержался на работе?
Прежние волшебные приключения забылись, как прочитанная на ночь сказка.
Мне вот и дедушка, и папа всегда на ночь сказки рассказывали.
Хочет, чтобы удовольствие читать сыну на ночь сказку не омрачалось мыслями, что нужно ещё пойти почистить плиту или желанием поскорее самой добраться до постели.
Это началось ещё давно, буквально с рассказанной на ночь сказки. Я всегда знал, что был рождён для чего-то большего.
Издавна мамы и папы, бабушки и дедушки рассказывали детям и внукам на ночь сказку.
– Не могу, Денис. Всю эту неделю буду очень занят. А давай я тебе лучше на ночь сказку расскажу. Тоже о времени. Идёт?
Первые пугающие персонажи услышанных на ночь сказок.
Потом укладывала детей – дочке обязательно на ночь сказку, сыну поцелуй.
И вообще, рассказывать детям на ночь сказки обязанность мам!
Помимо этого, мама пела, умела переводить через кальку и разукрашивать картины (многие считали, что получается лучше, чем в оригинале) и рассказывала детям на ночь сказки собственного сочинения.
Жил бы в моей комнате, спал бы на моей кроватке, на ночь сказки мурлыкал.
Я её помнила доброй, ласковой, нежной и любящей, читающей на ночь сказки, а по выходным гуляющей со мной в сквере.
– Терем, терем, теремок, он ни низок, ни высок! – читает мне на ночь сказку мамка.
А бабушка всё так же, с соседней кровати, читает внучке на ночь сказки одну за другой.
Мне едва хватило сил, чтобы прочесть на ночь сказку близнецам и дождаться, когда они сомкнут глазки, погрузившись в крепкий сон.
Затем задаёт детям вопросы: «А вам читают на ночь сказки? Какие сказки вы любите? Про кого?» Выслушивает свободные высказывания детей.
Я мечтала о любви, грезила о том, как буду целовать маленькие пальчики своего малыша, учить его читать, рассказывать на ночь сказки и петь колыбельные…
Как было восхитительно купать своего мальчика, причёсывать его рыженькие волосики, читать на ночь сказки, гулять с ним по парку и вечерами играть в игрушки.
Было время, когда их совсем ещё маленькому ребёнку ну очень-очень хотелось, чтобы мама почитала на ночь сказку, а маме именно в тот час, как, впрочем, и в любое другое время, было недосуг.
Когда наступает ночь и в домах гаснет свет, дети, послушав на ночь сказки, ложатся в свои кроватки и безмятежно засыпают. Вот тогда приходит моё время!
А также стремлении выстроить свою жизнь и жизнь окружающих людей по определённому ритуалу, канону, мифу, часто зафиксированному в детстве или заимствованному из родительских сценариев, а возможно, из прочитанных на ночь сказок (чего не наблюдается у новых поколений).
Где-то детям на ночь сказки рассказываю, где-то ещё что.
Вот, дети гоняются по комнате за порхающим по комнате попугайчиком, вот папа, мама и дети наряжают ёлку, дедушка в пижаме, сидя в кресле перед телевизором, читает газету, женщина на кухне готовит что-то, и из каждой кастрюли валит ароматный пар, папа вместе с детьми занимается возведением крепости из конструктора, мама читает на ночь сказки, ребята готовят уроки, семейные праздники, свадьбы и прочие сюжеты обычной человеческой жизни…
– Ну-у папочка, пожалуйста. Мама мне всегда рассказывала на ночь сказку или какую-либо историю.
– Завтра я постараюсь прийти домой пораньше, чтобы мы успели почитать на ночь сказку.
Теперь она горячий шоколад не пьёт – сперва я решила, что она выдумала себе какую-то особую диету, и меня это, как ни странно, неприятно задело, как и в тот раз, когда она впервые отказалась слушать на ночь сказку.
Ожиданий много, а фантазия бурлит внутри таким неумеренным ключом, что, порой, даже ручки в машине, за которые можно уцепиться, кажутся то щупальцами, то лучшим другом из вчера прочитанной на ночь сказки.
Концерт закончился, на экране телевизора появились знакомые плюшевые зверьки, рассказывающие детям на ночь сказку.
А ты, – он повернулся ко мне, – прекращай читать на ночь сказки.
Старая служанка часто рассказывала на ночь сказки.

Ассоциации к словосочетанию «сказка на ночь»

Все ассоциации к словосочетанию СКАЗКА НА НОЧЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на ночь сказки»

  • Залив Рында. — Вечные переселенцы. — Приспособляемость к местным условиям жизни. — Взгляд на туземцев. — Первобытный коммунизм. — Таинственные следы. — Люди, скрывающиеся в тайге. — Золотая лихорадка. — Экспедиция к заливу. — Пластун. — Туман. — Потерянный трофей. — Бессонная ночь. — Случайная находка. — Стрельба по утке. — Состязание. Выстрелы гольда. — Дерсу успокаивает подвыпивших стрелков. — «Сказка о рыбаке и рыбке». — Мнение гольда.
  • А между этих дел он сидит, болтает с детьми; тут же несколько девушек участвуют в этом разговоре обо всем на свете, — и о том, как хороши арабские сказки «Тысяча и одна ночь», из которых он много уже рассказал, и о белых слонах, которых так уважают в Индии, как у нас многие любят белых кошек: половина компании находит, что это безвкусие, — белые слоны, кошки, лошади — все это альбиносы, болезненная порода, по глазам у них видно, что они не имеют такого отличного здоровья, как цветные; другая половина компании отстаивает белых кошек.
  • Мать заснула сейчас; но, проснувшись через несколько часов и узнав, что я еще не засыпал, она выслала Палагею, которая разговаривала со мной об «Аленьком цветочке», и сказыванье сказок на ночь прекратилось очень надолго.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Значение слова «сказка»

  • СКА́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях, иногда с участием волшебных, фантастических сил. Волшебные сказки. Бытовые сказки. Сказка о царевне-лягушке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗКА

Афоризмы русских писателей со словом «ночь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Значение слова «сказка»

СКА́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях, иногда с участием волшебных, фантастических сил. Волшебные сказки. Бытовые сказки. Сказка о царевне-лягушке.

Все значения слова «сказка»

Синонимы к словосочетанию «на ночь сказки»

Ассоциации к словосочетанию «сказка на ночь»

Ассоциации к слову «ночь»

Ассоциации к слову «сказка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я