Предложения со словосочетанием «на месте источника»

Колодец этот сооружён на месте источника, забившего там, где эта дева, наша святая, в первый раз рассталась с жизнью.
На месте источника как бы образуется дыра, в которую проникают существа из межмирья.
Когда же крестьянин рассказал свою историю, король приказал соорудить на месте источника фонтан, и место это дало начало новому поселению.
На месте источников построили целый банный квартал.
Основной вопрос человеческого бытия, – способен ли человек избежать разрушение и придти на место источника жизни, или же неизбежное разрушение материи и всей человеческой цивилизации, всего лишь механизм, отражающий некий циклический процесс, стоящий из творения и разрушения?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разыскник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На месте источников, из которых бьёт серебряная вода, возводятся колодцы и один из таких источников есть на нашей ферме, в западной её части.
На месте источника стоит купель, где с верой могут окунуться паломники.
На месте источника магии замерла пустыня.
По местным преданиям, тысячу лет назад на месте источника стояла церковь.
Позже на месте источника была построена часовня и две купальни, в которых через омовение исцелялись больные.
– Боги послали нам испытание, но не оставили нас. Мы найдём воду, если будем рыть колодец на месте источника.
Наслушавшись этих историй, люди на месте источника построили баню.
Чтобы найти его, поднимитесь на гору по специальной тропе, на горе будет указатель, который будет указывать на место источника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на месте источника»

  • «Возвращаясь к вышеупомянутым пяти источникам нашим и сравнивая их между собою, во всех видим ту главную истину, что яикские или уральские [Далее увидим, когда река Яик получила название Урала. Левшин. (Прим. Пушкина.)] казаки произошли от донских; но о времени поселения их на занимаемых теперь местах не находим положительного и единогласного известия.
  • Однако магическое действие слова относится еще к области естественно-человеческой, а не теургической.], неисчерпаемый источник озарений (это особенно ясно на примере Псалтыри, занявшей столь исключительное место в молитвенной жизни подвижников).
  • Вообще же, что касается такого оригинального явления, как «бродяжничество людей духовного чина», которое здесь представлено по документальным источникам, то его, кажется, следует объяснять, во-первых, гнетущею скукою монастырской жизни, томительную праздность которой в силах переносить далеко не все из тех, которые неосмотрительно и необдуманно обрекают себя на уединение за монастырскими стенами; во-вторых, разочарованием, которое приходит скоро или не скоро, но всегда бывает мучительно, и, в-третьих, изобилием приютных мест, куда «бродяги духовного чина» могли стремиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к словосочетанию «на месте источника»

Ассоциации к слову «место»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я