Предложения со словосочетанием «на мелководье у берега»

Но прежде чем пираты сумели взять его на абордаж, крейсер выбросился на мелководье у берегов острова, и командир утопил мешок с правительственными депешами и деньги, которые вёз.
Летом лобаны держатся небольшими стаями на мелководье у берега.
На мелководье у берегов стоят внимательные цапли.
Вода в нём очень холодная на протяжении большей части года, однако в конце лета она немного прогревается, поэтому можно купаться на мелководье у берега.
Дженни похлопала по земле рядом с собой, приглашая мальчишку присесть, после чего указала на мелководье у берега, где по дну ползали мухи, облачённые в маленькие серебристые пузырьки воздуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апокарпный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знаю, почему в приморском городе так мало людей, умеющих хорошо плавать, но факт есть факт: местные жители предпочитают барахтаться на мелководье у берега.
Но однажды его внук пошёл играть на озеро и увидел целую стаю рыб, резвившихся на мелководье у берега.
Десятки дощаников и больших лодок-набойниц стояли у причалов или просто на мелководье у берега, зачаленные за вкопанные ряжи пристаней или друг за друга.
Отважная, хотя сейчас озорующая, девица зашла по колено в воду, крича, что её стальные ноги защитят от черепах, помогла выйти напуганному парню, а заодно – мы чуть не вскрикнули – нагло расстегнула его пояс с интересным пистолетом, явно аптечкой, сухпайком и спасательным маячком и утопила на мелководье у берега, затопив не желавшую топиться ценность ногой и прижав своим увесистым тесаком.
Проще это делать на мелководье у берега – когда голова дна касается, а туловище почти всё скрывает вода.
На мелководье у берега стояла рыба, словно карауля меня, мои вспоминая, мельчайшие, мучительные подробности…
Впрочем, плавать я ещё не умел и купался на мелководье у берега.
Дети барахтаются на мелководье у берега, парочки катаются на гребных лодках по заливу, маневрируя между парусными шлюпками и яхтами, большая группа направляется на экскурсию по подводному миру, дружно шлёпая ластами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на мелководье у берега»

Значение слова «мелководье»

  • МЕЛКОВО́ДЬЕ, -я, ср. 1. Низкий уровень воды (в реке, озере и т. п.), а также период времени, когда реки, озера и т. п. мелеют. Мелководье и полноводье чередуются здесь [на Амуре], по наблюдениям местных жителей, пятилетием: пять лет полноводных, за ними пять мелководных. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКОВОДЬЕ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелководье»

МЕЛКОВО́ДЬЕ, -я, ср. 1. Низкий уровень воды (в реке, озере и т. п.), а также период времени, когда реки, озера и т. п. мелеют. Мелководье и полноводье чередуются здесь [на Амуре], по наблюдениям местных жителей, пятилетием: пять лет полноводных, за ними пять мелководных. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «мелководье»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «на мелководье у берега»

Ассоциации к слову «мелководье»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я