Предложения со словосочетанием «на избранном поприще»

А если делаешь первые шаги на избранном поприще, прими несколько советов.
Да это же не что иное, как программа действий на избранном поприще!
Пожелаем ему дальнейшего самоутверждения на избранном поприще и надеемся прочесть его новые книги.
Обыкновенный человек должен… приобретать на избранном поприще обширные сведения и высокую степень искусства…
В некоторых ситуациях просматривается определённая взаимосвязь между баллами, полученными за тесты на коэффициент умственного развития, и реальной эффективностью людей на избранном поприще.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опресноки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У подавляющего большинства людей продвижение на избранном поприще определяет качество и содержание жизни.
Вы можете достичь успехов на избранном поприще.
Проработав данную книгу, вы сможете понять структуру самооценки, которая определяет, почему человек идёт именно тем путём, которым он идёт, и каких высот он может достигнуть на избранном поприще.
Вы способны достичь высот на избранном поприще.
Призыв этот возбуждает затухший было энтузиазм: по словам самого конструктора, Монсеньор, соблаговоливший говорить о простом наброске в хвалебных тонах, позволил ему переменить прежнее решение и сделать новые усилия на избранном поприще.
Для многих художников, музыкантов, артистов, спортсменов, учёных оно представляется вполне нормальным движением души, которое заставляет их стремиться к всё большему совершенству на избранном поприще, причём принцип этот распространяется не только на творческие профессии.
Однако в большинстве своём они верующие высоконравственные люди, которые хотят служить обществу на избранном поприще и приумножать богатства страны.
Такое приглашение от маститого зодчего, к тому же прекрасного рисовальщика, дорогого стоит – это первый успех юного уфимца на избранном поприще.
Это такой же тест, посредством которого здравомыслящий человек способен определить свою готовность к изучению любого предмета: готов ли он учиться тому, чему можно научиться на избранном поприще, тем способом, в той компании, с теми материалами, в те сроки и используя те методы, которые соответствуют требованиям времени, места и индивидуальной ситуации учеников и самого обучения?
В отличие от земного средневековья, в двулунном мире царило равноправие полов, и аристократический титул не всегда передавался по наследству, его можно было заслужить особыми достижениями на избранном поприще.
Как правило, они отлично преуспевали на избранном поприще.
И в том, когда отец добился на избранном поприще известных высот, и в обратном.
И даже завоевала на избранном поприще определённую репутацию, не самую, надо заметить, плохую.
В студенческие годы он рисовал свои действия на избранном поприще совсем, совсем иначе.
Вы должны научиться обуздывать своё «Я», если хотите иметь друзей и продвинуться на избранном поприще.
И вообще, мне кажется, что молодому человеку, которому самому предстоит пробивать себе дорогу в жизни, гораздо лучше избегать всех дружеских сношений с теми молодыми людьми, которые не связаны с ним ни узами родства, ни стремлением на избранном поприще к одинаковой цели.
На первый взгляд нелепый набор, но каждый предмет мне может понадобиться на избранном поприще.
Но в твои годы молодые люди обычно стремятся куда-то поступить, раскрыть в себе кучу талантов, утвердиться на избранном поприще, устроиться на приличную работу.
Уже тот допрос, бывший едва ли не дебютом его следовательской деятельности, позволял предсказать ему блестящую будущность на избранном поприще.
Знание старых языков на избранном поприще ему вовсе не пригодилось…
Очень уверенная в себе, знающая о своей привлекательности и преуспевающая на избранном поприще.
Что же касается того, кому среди живущих положено числиться великим жрецом, то здесь прежде всего духовная чистота подобной личности и отпущенная глубина понимания сути служения на избранном поприще в чрезвычайной степени и первостепенно важны.
Богатая жена – заманчивая приманка, но успех на избранном поприще был ему дороже; кроме того, есть и другие богатые невесты, а эти тысяча двести фунтов могли по наведении справок превратиться в жалкие, недостойные его гроши.
По-моему, тот, кто неспособен выбрать для себя что-то и добиваться успеха на избранном поприще, просто жалок.
Надо отдать должное, мои родители со всей серьёзностью отнеслись к моей мечте, и в качестве первого шага на избранном поприще, написать заметку о начале учебного года, который был уже недалёк, и в случае удачи, поместить её в школьной стенной газете.
Ему не пришло в голову, что на самом деле никто его не вынуждает, что он волен наняться в каменоломню или голодать, если нет иного способа честно преуспеть на избранном поприще.
Нашли своё место в жизни и многого достигли на избранном поприще.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на избранном поприще»

  • — Нечего и думать. Я задохнуть в канцелярии, заглушу и последние мои способности, если они только есть у меня, из меня выйдет ограниченный человек и неспособный чиновник, вот и все. Если начинать работать на избранном поприще, то надо относиться к нему с любовью, вступать на него со свежими силами, а не покрытым канцелярскою пылью, заеденным бумажною формалистикою… И не говорите, ни за что, ни за что!
  • На этом же поприще подвизался и Рудин, который любил читать избранным «первые страницы предполагаемых статей и сочинений своих».
  • Каждый шаг чувствовал юноша в своей груди — он делал его на поприще, им избранном, — и мысль, к которой он Давно приготовлялся, теперь, казалось, была слишком сильна для его груди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избранный»

Значение слова «поприще»

Афоризмы русских писателей со словом «избранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избранный»

И́ЗБРАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от избрать.

Все значения слова «избранный»

Значение слова «поприще»

ПО́ПРИЩЕ, -а, ср. 1. Устар. Место для бега, борьбы и других состязаний.

Все значения слова «поприще»

Синонимы к словосочетанию «на избранном поприще»

Ассоциации к слову «избранный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я