Карта словосочетания «на запад солнца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на запад солнца»

Воды океана пронизывали золотые и рыжие прожилки от заходящего на западе солнца.
На западе солнце уже опускалось к океанской кромке, и этим уставшим людям надо было спешить, чтобы вернуться после дневных трудов к своим семьям, а прежде того – к земной тверди, до темноты.
Великан помчался по равнине огромными шагами, подобно ветру, вдогонку за уходившим на запад солнцем.
Видя, как каждый день восходит на востоке и садится на западе солнце, – иногда такое тёплое и ласковое, иногда иссушающее и жестокое, – они начинали и его представлять себе человекообразным существом, богом, разъезжающим по небу в ослепительно яркой колеснице.
– Когда на западе солнце заходит… – объяснял профессор непросвещённым людям простой механизм движения космических тел. – На востоке оно уже восходит!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он говорил безмятежно и, казалось, больше интересовался облаком, медленно плывущим по бездонному голубому небу к сияющему на западе солнцу.
Мне интересно было бы знать, случалось ли вам когда-нибудь остановиться, чтобы посмотреть на чудесный отсвет садящегося на западе солнца, когда робкий молодой месяц только-только всплыл над деревьями.
Они прошли в таком темпе минут пять, капитан время от времени обращал её внимание на какие-нибудь достопримечательности, а потом свернул на боковую улицу, которая становилась чем дальше, тем у́же и темнее, а начавшее уходить на запад солнце совсем её не касалось.
На западе солнце опускалось за горизонт.
Можно смотреть на бодро встающее на западе солнце, которое движется куда медленнее, чем глайнер.
Море мятётся, земля иссыхает, небеса не дождят, растения увядают, и все живущие на востоке земли от великого страха бегут на запад, а также живущие на западе солнца с трепетом бегут на восток.
Старый профессор, преподававший астрономию в университете, глядя на всходившее на западе солнце, подумал, что ещё вечер, снова улёгся в постель спать и потому опоздал на лекцию.
Снова и снова помирающее на западе солнце медленно заходило за горизонт, растворяясь в объятиях зеленеющих сопок, не оставляя никаких гарантий на новое возвращение.
Капитан упивался убийствами, а на западе солнце утопало в багряных волнах.
На этом берегу сразу обещаешь себе привезти сюда близких друзей и сидеть с ними вместе … под этим крестом … в сумерках … провожая на запад солнце … и говорить с ними «за жизнь».
На запад солнца двигалась окружность.
Уходящее на запад солнце стало золотым, всё ярче освещая комнату по мере угасания дня.
Опускавшееся на запад солнце стало красным, и от этого ещё желтее стала трава на склонах.
И садившееся на западе солнце слепило глаза.
Клонящееся на запад солнце едва пробивалось сквозь повисший повсюду мрак.
Уже основательно стемнело, даже на западе солнце больше не отсвечивало малиновым светом.
Ему казалось, что бой длился несколько минут, а на самом деле с начала атаки прошло больше получаса, заметно склонилось на запад солнце, и лучи его уже стали утрачивать недавнюю злую жгучесть.
На западе солнце нежно коснулось отдалённого хребта.
И в этот же миг уходившее на запад солнце оказалось за её спиной, и вся она погрузилась в его сияние, будто оделась в него.
А другие новгородцы тем временем, поехавши на запад солнца, видели молнийную реку, которая из преисподней истекала, и видели на дышущем море червя неусыпающего и слышали скрежет зубовный грешников в огне…
Слишком уж пусто и мрачновато здесь было, особенно в предвидении недалёкого уже вечера, на приближение которого указывало всё более сдвигавшееся на запад солнце, посылавшее на землю уже не такие яркие, как прежде, чуть притушенные, хотя, невзирая на это, всё ещё жаркие лучи.
На западе солнце скатывалось вниз, остывая, катилось по горизонту, как биллиардный шар вдоль борта, и, не найдя лузы, снова поднималось на востоке.
Вся улица заполнена мягким рассеянным светом от угасающего на западе солнца.
Стремящийся к набегающим облакам шпиль оказался золотым: он тянулся из тёмного камня громадным острым перстом, а начищенный стихиями драгоценный металл полыхал огнём в лучах уже идущего на запад солнца.
Низко стелющиеся лучи уходящего на запад солнца омывали их золотисто-персиковым светом.
Сейчас она могла пронизать ночь одним взглядом и настичь далеко ушедшее на запад солнце!
Посмотрел на клонящееся к горам на западе солнце и стал сматывать закидушку.
Когда я наконец добрался до «Южных небесных врат», они уже плавали в море облаков, окрашенных в красный цвет заходящим на западе солнцем.
А теперь стояла в замызганной, требующей косметического ремонта квартирке, смотрела в серое от пыли окно на заходящее на западе солнце и глупо улыбалась.
Лучи уходящего на запад солнца, бившие из окна, находившегося напротив двери, по диагонали пересекали комнату, по косой падая на тахту, оставляя в тени только дальний угол.
– Лицо его стало нежным, глаза мягко мерцали: в них отражалось неспешно садившееся на западе солнце.
Уходившее на запад солнце уже окрасило небо в бледно-лиловый цвет, разбавив его пятнами персикового и золотого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на запад солнца»

Значение слова «запад»

  • ЗА́ПАД, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная востоку; часть горизонта, где заходит солнце. Смотри, как запад разгорелся Вечерним заревом лучей. Тютчев, Смотри, как запад… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАД

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «запад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запад»

ЗА́ПАД, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная востоку; часть горизонта, где заходит солнце. Смотри, как запад разгорелся Вечерним заревом лучей. Тютчев, Смотри, как запад…

Все значения слова «запад»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «на запад солнца»

Ассоциации к слову «запад»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я