Предложения со словосочетанием «на загривке шерсти»

Большая белая волчица застыла неподвижно, со вздыбленной на загривке шерстью, и терпеливо ждала, пока я надену на неё ошейник и прикреплю длинный кожаный поводок.
Я с трудом удерживаю поднимающуюся на загривке шерсть, но тут налетает северный ветерок и смывает наваждение. Я выдыхаю.
Чуть прихрамывая, она наконец миновала предательский луг, где на влажной примятой траве зримо пролегла дорожка её следов, потом, остановившись под сенью пограничных деревьев соснового редколесья, оглянулась и вдруг увидела, как по промятой ею тропе мчится иссиня-черный пёс с мощными лапами, широкой грудью и вставшей на загривке шерстью.
А от сущности медиума у меня на загривке шерсть поднимается – эта тварь очень сильна.
Возможно, причиной был странный гость отца, живший у нас в то время, может, ещё что-нибудь, но тварь я увидела первой – чёрного уродца, с шипастой на загривке шерстью, с кривыми клыками, ядовитыми иглами на хвосте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бальзамировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зарычал, вздыбил на загривке шерсть.
Горные пики становились ниже, располагались уже на некотором расстоянии друг от друга и не напоминали больше вздыбленную на загривке шерсть зверя.
– Это марийские хохлатые, видишь, у них на загривке шерсть немного длиннее и выделяется из общего окраса.
При приближении чужих, пёс захлёбывался в яростном лае и только команда «свой!», заставляла его замолчать, но он продолжал угрожающе рычать, скалить острые клыки и на загривке шерсть стояла дыбом.
Ошалев от такой неслыханной наглости, он, прижав уши к затылку и взъерошив на загривке шерсть, высоко задрал голову кверху, собираясь растоптать копытами, разорвать на клочки рогами этих существ, посмевших бросить ему вызов.
У собак на загривках шерсть встала дыбом.
Он видел, как в глазах псов загорелись искорки злобы, как напряглись их худые тела, как вздыбилась на загривках шерсть.
А в зеркале по избе, по некрашеным половицам медленно прошёл волк со встопорщенной на загривке шерстью цвета паучьей кожи, с ледяными кружевами, длинными иглами заледенелой шерсти между торчащих чутких ушей, пересёк избу, не торопясь вернулся к зеркалу и так же медленно, важно вошёл в него.
Очень хотелось перекинуться и снова почувствовать, как тает под лапами снег, как пушистые ветки ёлочек гладят взъерошенную на загривке шерсть, ощутить запах убегающей добычи и азарт погони.
Притом ни кроваво-красный блеск в глазах, ни вздыбившаяся на загривке шерсть вперемешку с боевыми иглами её не смутили.
– Красавица, теперь, когда у вас на загривке шерсть опустилась, скажите, кто тот рыжий жлоб с мордой в собачьем меху?
Сделала она это совершенно естественно, не напрягаясь, словно этот коричневатый брусок хлебного мякиша не являлся её единственной едой на сегодняшний день, а был припасён специально для двух чёрных как смоль овчарок с лоснящейся на загривках шерстью.
Это была немецкая овчарка, невероятно худая, с вытертыми боками и свалявшейся на загривке шерстью.
При этом у них на загривке шерсть вздымалась дыбом, а глаза были такие, словно они видели перед собой пропасть, в которую предстояло прыгнуть.
Чёрный кот, увидев диковинное, доселе невиданное для него существо, вздымал на загривке шерсть, как ёж иголки, при этом свирепо тараща огненные глаза, шипел, оскаливая красную пасть.
Дыбом стоящая на загривке шерсть льва мгновенно опала.
Потому что вздыбленная на загривке шерсть улеглась на место, и огромные зубы исчезли под краями рта!
Слипшаяся на загривке шерсть поднялась дыбом.
Не ожидая подобного, зверь угрожающее заревел, ощерился красными клыками, взбил на загривке шерсть: не подходи!
У пса на загривке шерсть поднялась дыбом.
Тощий, с всклокоченной на загривке шерстью, с израненными лапами и вываливающимся из пасти, распухшим от обезвоживания, сухим белёсым языком.
Он больше не походил на стукнутого электричеством колобка, и лишь на загривке шерсть ещё непокорно топорщилась.
Затем небольшой валкар расчесал одной рукой торчащую на загривке шерсть и скомандовал что-то резким гортанным голосом.
Обезумевший громила с диким взглядом и вздымающейся на загривке шерстью подошёл к тощему, тот лежал на полу и харкал кровью, он подняв руку сдавался и потихоньку полз к выходу.
Коричневые пятна стали заметно больше и ярче, исчез котячий пух, на загривке шерсть отросла значительно длиннее и стала немного похожа на гриву.
Порывы ветра доносили до них запах свежей человеческой крови, и этот запах заставлял голодных зверей повизгивать от нетерпения, скалить зубы и дыбить на загривках шерсть.
А всего в трёх шагах от неё, вздыбив на загривке шерсть и оскалив клыки, стоял крупный волк, с почти седой гривой и отчётливо выступающими под шкурой тугими мышцами.
Он вдруг возник перед нею, будто сгустился из воздуха, стремительный и грозный, укутанный в чешуйчатую броню, со вздыбленной на загривке шерстью.
Глядит на меня своими жёлтыми глазами, а на загривке шерсть поднялась.
От всех этих едва заметных знаков у него на загривке шерсть вставала дыбом, словно у бойцового пса, а по жилам разливался жидкий огонь.
Видно лишь было, как блеснули возбуждённые опасностью колкие глазки аколита и вздыбилась на загривке шерсть.
Овчарка, почувствовав исходящий от дикого животного запах смерти, сначала остановилась, ощерила пасть и, нешуточно вздыбив на загривке шерсть, попятилась назад, скользя когтями по неподатливой половой плитке.
И теперь, глядя на прижатые уши и медленно поднимающуюся на загривке шерсть, я видела, что случилось что-то куда более неприятное, чем волчья свадьба или проходящий по пересечённому нами на рассвете тракту обоз.
Чеканка была исполнена настолько искусно, что обозначены были даже встопорщенная на загривке шерсть, когти на лапах и клыки в ощеренной пасти.
Поднятая на загривке шерсть, седые бока, поднятый вертикально толстый рыжий хвост, блестящие клыки.
Но нет, горящие зелёным фосфором глаза, хищный оскал, вздыбившаяся на загривке шерсть.
От смертельного ужаса у меня на загривке шерсть поднялась дыбом.

Значение слова «загривок»

  • ЗАГРИ́ВОК, -вка, м. Нижняя часть гривы, прилегающая к холке, а также часть шеи, где она растет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГРИВОК

Значение слова «шерсть»

  • ШЕРСТЬ, -и, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) ше́рсти, -е́й, ж. 1. Волосяной покров млекопитающих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕРСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «загривок»

ЗАГРИ́ВОК, -вка, м. Нижняя часть гривы, прилегающая к холке, а также часть шеи, где она растет.

Все значения слова «загривок»

Значение слова «шерсть»

ШЕРСТЬ, -и, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) ше́рсти, -е́й, ж. 1. Волосяной покров млекопитающих.

Все значения слова «шерсть»

Синонимы к слову «загривок»

Синонимы к слову «шерсть»

Ассоциации к слову «загривок»

Ассоциации к слову «шерсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я