Карта словосочетания «на дороге лужи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на дороге лужи»

Вскрикнув, я сама не ожидала такой реакции на столь мелочную травму, но неудачно поставила ногу и споткнулась, упав в одну из образовавшихся на дороге луж.
И только капли на траве, и невысохшие на дороге лужи, напоминали о вчерашнем дожде.
Да и в самом деле на длинных тёмных плащах не заметно было ни дорожной пыли, ни брызг грязи из какой-нибудь случайно встретившейся на дороге лужи.
В это время на дорогах лужи полностью промерзали.
Ощутив под лапами влагу, обернулась, заметив на дороге лужу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ситняг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Влажная почва и разбросанные на дороге лужи, небо затянутое густыми тучами и серыми облаками, прохладный воздух, вполне обычное явление этой весной.
Они разбросали по трассе невидимые камни, ввели случайные дожди, ураганные порывы ветра, а кое-где даже разлили на дороге лужи машинного масла и всё это только для того, чтобы воссоздать реальную непредсказуемость.
После вчерашнего дождя на дорогах лужи.
И уже удаляясь за деревья, услышал, как, разбрызгивая на дороге лужи, мимо пронеслась последняя маршрутка.
Подобно, как луна светит и кидает своё отражение в тихо лежащие на дороге лужи, так жизнь человека оставляет память в сердцах людей встречающихся на его пути.
Вдалеке, из-за поворота, появляется свет фар, автобус медленно приближается к остановке, разбивая своими колёсами уже успевшие образоваться на дороге лужи грязи.
Приезжий дачник катался на велосипеде, увидел на дороге лужу крови, а от неё тянулся след в траву.
Дождь усилился, порывы ветра срывали воду с разлитых на дорогах луж. Вымокший пиджак и рубашка неприятно липли к телу, запотели стёкла машины.
Через полчаса ливень закончился и долго ещё лил обычный дождь, ветер стих, молнии ещё сверкали где-то на горизонте и совсем не страшно, гроза громыхала далеко и всё тише, небо прояснилось, стало видно, что на улице ещё день, а не вечер, мутные ручьи уносили избытки воды куда-то в сторону озера, оставляя на дорогах лужи.
Сутулый старик кряхтя крутил педали, обруливал на дороге лужи и ямы.
Дворники едва успевали расчищать лобовое стекло, проезжающие рядом машины поднимали брызги из образовавшихся на дороге луж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на дороге лужи»

  • Горница была большая, с голландскою печью и перегородкой. Под образами стоял раскрашенный узорами стол, лавка и два стула. У входа был шкафчик с посудой. Ставни были закрыты, мух было мало, и так чисто, что Левин позаботился о том, чтобы Ласка, бежавшая дорогой и купавшаяся в лужах, не натоптала пол, и указал ей место в углу у двери. Оглядев горницу, Левин вышел на задний двор. Благовидная молодайка в калошках, качая пустыми ведрами на коромысле, сбежала впереди его зa водой к колодцу.
  • Дороги до церкви не было ни на колесах ни на санях, и потому Нехлюдов, распоряжавшийся как дома у тетушек, велел оседлать себе верхового, так называемого «братцева» жеребца и, вместо того чтобы лечь спать, оделся в блестящий мундир с обтянутыми рейтузами, надел сверху шинель и поехал на разъевшемся, отяжелевшем и не перестававшем ржать старом жеребце, в темноте, по лужам и снегу, к церкви.
  • Когда идешь в дальнюю дорогу, то уже не разбираешь погоды. Сегодня вымокнешь, завтра высохнешь, потом опять вымокнешь и т.д. В самом деле, если все дождливые дни сидеть на месте, то, пожалуй, недалеко уйдешь за лето. Мы решили попытать счастья и хорошо сделали. Часам к 10 утра стало видно, что погода разгуливается. Действительно, в течение дня она сменялась несколько раз: то светило солнце, то шел дождь. Подсохшая было дорога размокла, и опять появились лужи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «лужа»

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «лужа»

ЛУ́ЖА, -и, ж. 1. Углубление со скопившейся водой.

Все значения слова «лужа»

Синонимы к слову «дорога»

Синонимы к слову «лужа»

Ассоциации к слову «дорога»

Ассоциации к слову «лужа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я