Карта словосочетания «на дне воронки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на дне воронки»

Земля быстро превратилась в жидкую и чрезвычайно скользкую грязь, карабкаться по которой было невозможно, на дне воронки заплескалась мутная вода.
А падая на дно воронки, он начинает наматывать круги с бешеной скоростью.
Контраст верхнего света (дневной атаки) и затаившихся на дне воронки, пережидающих обстрел людей – высшая точка центрального конфликта.
А вот ещё одна, чуть по голове не попала, тоже окатив брызгами грязной воды, скопившейся на дне воронки.
И он просто сидел на дне воронки, однообразно раскачиваясь, сплёвывал окровавленный песок и никак не мог понять, зачем и почему он тут сидит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понедельничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покачав головой, я спустилась на дно воронки и подошла к тяжело дышащему змею.
Вместо этого он первым спрыгнул на дно воронки и лежал там, всхлипывая с причитаниями.
Он переместился на дно воронки от бомбы и горел даже ярче, чем прежде.
Половина припасов находилась в капсуле на дне воронки, полной чудовищ.
Он лежал на дне воронки, спиной закрывая отверстие жёлоба.
Дроид на мгновение замер, затем осторожно отложил в сторону металлическую деталь и внимательно посмотрел на дно воронки.
На дне воронки виднелось круглое отверстие.
Скатился на дно воронки, ощупал голову – царапина, но ладонь в крови.
Движение на дне воронки заставило его выйти из ступора.
Зажжённая ракета бросалась на дно воронки, в которой, разгоняется по склонам, вылетала.
Жидкость на дне воронки слабо покачивалась, то прибывая, то несколько убывая.
А на дне воронки лежала голова молодой девушки с кудрявыми чёрными волосами.
На дно воронки, на краю которой валялся, скатился, там до всего и догадался, потихоньку очухавшись.
Вода в океане сделалась слишком неспокойной, в водном пространстве образовались затягивающие на дно воронки. Воздух словно сжался и стало слишком холодно.
Отложив винтовку в сторону, он немного расслабился, лёжа на дне воронки.
Недалеко, метрах в трёхстах в небе разверзлись электрические разряды молний, в то самое время, как на дне воронки одновременно начались движения плит.
– Я так понимаю, что того, кто тебя привёл, тут либо нет, либо он лежит на дне воронки, вместе со всеми остальными.
Бесцеремонно расталкивая народ плечами, он пробился сквозь толпу и увидел следующее зрелище: на месте, где раньше стоял арендованный ими прилавок, зияла крупная воронка, будто от попадания авиационной бомбы, и из неё исходило призрачное сияние, окутавшее тех, кто находился на дне воронки.
Человек тоненько визгливо вскрикнул, засучил ногами пытаясь затормозить, руки его тщетно хватали красный песок проходивший у него между пальцами, на дне воронки выползли из песка и зашевелились толстые тёмные щупальца, потом появилась тело похожее на огромный безобразный цветок, лепестки этого цветка раскрылись обнажив несколько рядов острых кривых зубов.
Он даже успел к ней как-то привыкнуть и, честно говоря, был очень удивлён, что она не явилась ему, когда он, не шевелясь и крепко зажмурившись, лежал под артобстрелом на дне воронки.
На дно воронки скатывались огромные куски скал с соседних гор.
На дно воронки, на краю которой валялся, скатился, там до всего и догадался, очухавшись.
Санитар уже скрылся на дне воронки. Земля столбиками пляшет по её краю. Плотно пули ложатся!
На дне воронки лежал скелет человека.
Я кидал на дно воронки маленькие ракушки беззубок, выброшенные когда-то водой на берег.
Корсар «Утконос» крутился на дне воронки.
На повороте я заметил над головой свет и убедился, что стою как бы на дне воронки, начинающейся на поверхности горы футов на сто над нами и имеющей в поперечнике около тридцати футов.
Преподаватель, там, внизу, на дне воронки лекционного зала, маленький человек в мятом костюме, что-то бубнил, зал шелестел страницами конспектов, было прохладно, от огромного окна тянула морозным уличным воздухом, но он словно погружался в гудящее знойное марево: ряд глобусов в тёмном кабинете географии, когда он закончил вытирать доску и выключил свет, и уходил в тишину пустой школы, закрывая за собой дверь, медленно закрывая за собой дверь; сужающийся до треугольного языка свет из школьного коридора на коричневом линолеуме класса, исчезающий свет, тьма поглощающая ряд глобусов; он приоткрыл дверь, полоса расширилась до прямоугольника, медленно потянул дверь на себя, сузив до полоски, до ленты, до тонкой нити, вспыхнул торчащий на искривлённой проволоке маленький шарик фальшивой луны на модели, стоящей у самого края.
Мертверы держались особняком, а йерубы храпели на все подземелье, вольготно раскинувшись в живописных позах прямо на дне воронки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на дне воронки»

  • Глубокая воронка раны то и дело заливалась кровью, которую сестра милосердия быстро вытирала ватным шариком; на дне воронки кровь пенилась от воздуха, выходившего из разрезанной трахеи; сама рана была безобразная и неровная, внизу ее зиял ход, проложенный моим расширителем.
  • Все трое — знаменитые жокеи: в смушковой шапке — Воронков, а два других — англичане: Амброз и Клейдон. Через два дня разыгрывается самый крупный приз для двухлеток — надо сбавить вес, и они возвращаются из «грузинских» бань, где «потнялись» на полках.
  • [Около Москвы плетут нерота круглые, но это неудобно: они неплотно ложатся на дно и вставляются в язы, и дыры надо затыкать лапником, то есть ветвями ели] Внутри этой отверстой стороны выплетено, из прутьев же, горло в виде воронки, для того чтобы рыбе войти было удобно, а назад выйти нельзя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «воронка»

  • ВОРО́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Приспособление в виде конуса, заканчивающегося трубкой, служащее для переливания и фильтрования жидкостей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОНКА

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «воронка»

ВОРО́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Приспособление в виде конуса, заканчивающегося трубкой, служащее для переливания и фильтрования жидкостей.

Все значения слова «воронка»

Синонимы к словосочетанию «на дне воронки»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «воронка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я