Предложения со словосочетанием «на вокзал за чемоданом»

Я представила, что сейчас откажусь и придётся идти на вокзал за чемоданом, а потом думать о том, где ночевать.
Найдя извозчика, я расстался с беспризорниками и поехал на вокзал за чемоданом.
Когда он собрался на вокзал за чемоданом, оказалось, что у него нет бумажника, где было немного денег, документы и багажная бирка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на вокзал за чемоданом»

  • Айно простилась с Климом сухо и отчужденно; Дмитрий хотел проводить брата на вокзал, но зацепился ногою за медную бляшку чемодана и разорвал брюки.
  • Не любила Бугрова ресторанная прислуга — на чай гривенник по-старинному давал, а носильщики на вокзале и в Москве и в Нижнем, как увидят Бугрова выходящим из вагона, бегут от него — тоже больше гривенника за пудовый чемодан не дает!
  • На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля: один толстый, другой тонкий. Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флердоранжем. Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей. Из-за его спины выглядывала худенькая женщина с длинным подбородком — его жена, и высокий гимназист с прищуренным глазом — его сын.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вокзал»

  • ВОКЗА́Л, -а, м. Здание для обслуживания пассажиров на железнодорожной станции или на пристани. Железнодорожный вокзал. Речной вокзал. Морской вокзал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОКЗАЛ

Значение слова «чемодан»

  • ЧЕМОДА́Н, -а, м. 1. Род коробки, ящика (из кожи, фибры и т. п.) с откидной запирающейся крышкой и ручкой, употребляемый в дороге для вещей, багажа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕМОДАН

Афоризмы русских писателей со словом «вокзал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вокзал»

ВОКЗА́Л, -а, м. Здание для обслуживания пассажиров на железнодорожной станции или на пристани. Железнодорожный вокзал. Речной вокзал. Морской вокзал.

Все значения слова «вокзал»

Значение слова «чемодан»

ЧЕМОДА́Н, -а, м. 1. Род коробки, ящика (из кожи, фибры и т. п.) с откидной запирающейся крышкой и ручкой, употребляемый в дороге для вещей, багажа.

Все значения слова «чемодан»

Синонимы к слову «вокзал»

Синонимы к слову «чемодан»

Ассоциации к слову «вокзал»

Ассоциации к слову «чемодан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я