Карта словосочетания «на бок лицом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на бок лицом»

Лежал на боку лицом к стенке, не видя комнаты целиком, но я и не надеялся кого-либо увидеть, потому что решил, что они делают это как-то дистанционно со своего корабля и при этом непременно слышат все мои мысли.
Он обнаружил герцога лежащим в постели на боку лицом к стене, укрытым одеялом и дрожащим от бессилия.
Я оказалась на боку лицом к стене и зажмурилась.– Здравствуйте!
– Кий, хорош пугать ребёнка, – маг в капюшоне повернулся на бок лицом к окну.
Они уставились на лежащего охотника как на мудреца, в ожидании ответа, тот же медленно перевернулся на бок лицом к рыцарю и протянул руку указал пальцем на грудь, облачённую в доспех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изолировщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы легли на бок лицом друг к другу.
Бабушка лежит спиной ко мне, вроде бы заснула, но вот скрипнул диван, потом, как в замедленной съёмке в кино, она поворачивается на бок лицом ко мне, приподнимается на локте.
Взрослый человек натягивал на бок лица шляпу, сжимался ещё больше внутрь своего старого полосато-серого костюма и затем, достигнув края арочного перехода между домами, бежал по светлой улице со всех ног, чтобы его не догнали.
Улёгся на бок лицом к затылку убитого, рукавицы снял и ощупал-проверил все карманы мёрзлого камуфляжа.
Они оба лежали на боку лицом друг к другу, поэтому он забросил её ногу на себя и потянулся к самому сосредоточию желания.
Негритянка, выпустив копьё, завалилась на спину, а хранительница, отпустив рукоять своего оружия, упала на бок лицом к выходу.
Он стал оглядываться вокруг себя и увидел свою жену, лежащую на боку лицом к нему.
Девушка лежала у стены недалеко от входа, лежала на боку лицом вниз.
Но точно знаю, что на самом-то деле рождена, чтобы быть хорошей хозяйкой и прекрасной женой, внешне похожей на любовницу, а внутренне – на идеальную подругу, терпеливую, верную, гибкую, прощающую баловство и хамство, уважающую его глупости, капризы и его мать, у которой едет на бок лицо, когда она видит меня.
Они лежали под одеялом на боку лицом друг к другу. Покрывало и их одежда комком валялась на полу.
Я свернулась калачиком на боку лицом к двери.
Она лежала то взглядом к снегу, то в потолок. Потом повернулась, и будто б из вежливости устроилась на боку лицом к нему.
– Очень понятное оправдание, – улеглась обратно на бок лицом к нему.
Побоявшись смотреть на меня, чтобы тоже не сгореть со стыда, он смял трусы в одной руке и отвернулся, перекатившись на бок лицом к двери.
Я уложил её рывком на бок лицом к окну, схватил за горло и оголил шею.
Удача определённо отвернулась от меня. «А был ли я удачлив?» Задав себе этот трудноразрешимый вопрос, я повернулся на бок лицом к стене и заснул.
Именно поэтому он с трудом открыл глаза, возвращаясь из воспоминаний в пустой дом, перевернулся на бок лицом к камину и уснул.
Поворачиваюсь на бок лицом к стене, чтобы не выдать себя.
Не сговариваясь, мы положили свёрнутые куртки под голову и легли на бок лицом друг к другу.
– Она повернулась на бок лицом ко мне и упёрлась щекой о согнутую в локте руку.
– Не смотри на меня так, я стесняюсь. – Она перевернулась на бок лицом к стене и спряталась под одеялом.
Бок о бок : вместо того, чтобы один партнёр лежал поверх другого, оба партнёра лежат на боку лицом друг к другу.
Только вот вместо волшебника меня всё время встречает ведьма запада, ― пробурчал мужчина, убирая руки из-под головы и поворачиваясь на бок лицом ко мне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на бок лицом»

  • Лука стоял, помалчивал, // Боялся, не наклали бы // Товарищи в бока. // Оно быть так и сталося, // Да к счастию крестьянина // Дорога позагнулася — // Лицо попово строгое // Явилось на бугре…
  • Он смотрел на ее высокую прическу с длинным белым вуалем и белыми цветами, на высоко стоявший сборчатый воротник, особенно девственно закрывавший с боков и открывавший спереди ее длинную шею и поразительно тонкую талию, и ему казалось, что она была лучше, чем когда-нибудь, — не потому, чтоб эти цветы, этот вуаль, это выписанное из Парижа платье прибавляли что-нибудь к ее красоте, но потому, что, несмотря на эту приготовленную пышность наряда, выражение ее милого лица, ее взгляда, ее губ были всё тем же ее особенным выражением невинной правдивости.
  • Священник зажег две украшенные цветами свечи, держа их боком в левой руке, так что воск капал с них медленно, и пoвернулся лицом к новоневестным. Священник был тот же самый, который исповедывал Левина. Он посмотрел усталым и грустным взглядом на жениха и невесту, вздохнул и, выпростав из-под ризы правую руку, благословил ею жениха и так же, но с оттенком осторожной нежности, наложил сложенные персты на склоненную голову Кити. Потом он подал им свечи и, взяв кадило, медленно отошел от них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «бок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «на бок лицом»

Ассоциации к слову «бок»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я