Карта словосочетания «на благо школы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на благо школы»

– Так я не понял: у вас есть желание потрудиться на благо школы или нет? – раздражённо повторил он.
А пришлось отмечать начало собственной деятельности на благо школы.
Меня ждал труд на благо школы, с которым предстояло ещё разобраться.
А то он захотел, чтобы по истечении срока обучения ученик послужил на благо школы.
Ты можешь отчислиться или в свободное время отработать на благо школы хотя бы часть суммы, необходимой для восстановления помещений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всколыхаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме работы на благо школы я ведь должна успевать учиться!
Этих двоих в итоге заставили поработать летом на благо школы пару недель, прямо как вас.
Голодающих учителей в нашей семье хватило – после бабушки, отпахавшей на благо школы пятьдесят лет, мама твёрдо верила, что будущее надо строить за пределами родных пенатов, и вытолкнула меня во взрослую жизнь в другой город.
Но, как оказалось, в каждом минусе есть свой плюс. Сегодня проводился проверочный тест по математике. Но я же тренируюсь на благо школы, не так ли?
В пятницу работал на благо школы, красил, малярничал, с коллегами разговаривал и даже пытался шутить, но как-то с неохотой, через натугу.
– Всё, что мы там заработаем, пойдёт на благо школы, именно для этого собираются деньги.
И она обратилась за помощью к нам, типа, вы, здоровые лбы, бездельничаете целыми днями, давайте-ка потрудитесь на благо школы.
К примеру, поощрялись вежливость, хорошие манеры, деятельность на благо школы, а возбранялись яркий макияж, пирсинг, неестественное окрашивание волос, галдёж.
Среди подобных наказаний встречается уже упомянутое отчисление, отстранение от учёбы на определённый период, телесные наказания(!), работа на благо школы и общества.
Заставить ребёнка трудиться на благо школы без разрешения родителя нельзя!
Запросы из министерства просвещения ему приходят, а причина – моя деятельность на благо школы.
Четверг и пятницу вы работаете на благо школы и заменяете одну из наших уборщиц!
Так назывался общественный труд на благо школы.
Все это волонтерство, вся работа на благо школы – это не то, чтобы я настоящая.
Выбрали тех, кто способен трудиться на благо школы и поднимать общий рейтинг в чартах соревнований.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на благо школы»

  • Каковы бы ни были образ мыслей и степень образования человека нашего времени, будь он образованный либерал какого бы то ни было оттенка, будь он философ какого бы то ни было толка, будь он научный человек, экономист какой бы то ни было школы, будь он необразованный, даже религиозный человек какого бы то ни было исповедания, — всякий человек нашего времени знает, что люди все имеют одинаковые права на жизнь и блага мира, что одни люди не лучше и не хуже других, что все люди равны.
  • Так отошли от жизни три страстно стремившиеся к праведности воспитанника русской инженерной школы. На службе, к которой все они трое готовились, не годился из них ни один. Двое первые, которые держались правила «отыди от зла и сотвори благо», ушли в монастырь, где один из них опочил в архиерейской митре, а другой — в схиме. Тот же третий, который желал переведаться со злом и побороть его в жизни, сам похоронил себя в бездне моря.
  • Евлампий Григорьевич попал на свою зарубку… Что она такое была?.. Родители проторговались!.. Родня голая; быть бы ей за каким-нибудь лавочником или в учительницы идти, в народную школу, благо она в университете экзамен выдержала… В этом-то вся и сила!.. Еще при других он употребляет ученые слова, а как при ней скажет хоть, например, слово «цивилизация», она на него посмотрит искоса, он и очутится на сковороде…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «школа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Синонимы к слову «школа»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я