Предложения со словосочетанием «начищенная сталь»

Серебряные чешуйки переливались на солнце подобно начищенной стали.
Я успела отметить блеск начищенной стали, красивую резьбу на крестовинах и раскрывшиеся крылья за спиной девушки.
Поблёскивая начищенной сталью, на стенах были развешаны различные виды оружия – сабли, копья, топоры, луки и колчаны со стрелами.
Огромному, как море, с водами сверкающими, как начищенная сталь.
Походило оно на ивовый лист, по тонкому краю тянулась блестящая кайма начищенной стали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подживлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Параллельно земле, едва не цепляя пыль учебного плаца, взлетая к самому солнцу, ныряя вперёд, опрокидываясь в пустоту, где мгновение назад мелькал незримый шлейф начищенной стали противника.
Нагрудник, усеянный золотой вязью, охватывающей солнце с пятью лучами, поблёскивал начищенной сталью, а за плечами воина трепетал бордовый плащ отороченный золотом.
Солнечные зайчики запрыгали по стенам дома, отражаясь от начищенной стали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начищенная сталь»

  • Вечерами, по праздникам, одев голубую рубаху, плисовые шаровары и ярко начищенные сапоги, он выходил к воротам с большой гармоникой, закинутой на ремне за спину, и становился точно солдат в позиции «на караул».
  • С семи часов палату заливал яркий дневной свет, проходивший в громадные окна, и становилось так светло, как в поле, и белые стены, постели, начищенные медные тазы и полы — все блестело и сверкало в этом свете.
  • Но и в комнатке Алексея Степановича, когда засветился в ней яркий огонек и запел начищенный к празднику самовар, стало весело и уютно. Алексей Степанович, возбужденный и разговорчивый, посадил с собою Никиту, но тот мрачно выдул пять стаканов чаю и, несмотря на уговоры, отправился вздремнуть до заутрени: его разморило свежим воздухом и работой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «начищенный»

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «начищенный»

НАЧИ'ЩЕННЫЙ, ая, ое; -щен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от начистить.

Все значения слова «начищенный»

Синонимы к слову «начищенный»

Синонимы к слову «стать»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я