Предложения со словосочетанием «начальный пункт»

Бытие как исходное понятие – лишь начальный пункт философского размышления о мире и человеке.
Диффузная нервная система древних многоклеточных признаётся начальным пунктом разных линий эволюции нервной организации.
В обыденной практике за начало системы отсчёта выбирается начальный пункт движения.
Однако этот анализ может иметь две принципиально различные формы, из которых одна, думается нам, повинна во всех тех неудачах, которые терпели исследователи при попытках разрешить эту многовековую проблему, а другая является единственно верным начальным пунктом для того, чтобы сделать хотя бы самый первый шаг по направлению к её решению.
То, на что мы указали как на начальный пункт науки, высокая ценность которого, взятого самого по себе, и вместе с тем как условия истинного познания, признано было уже ранее, а именно рассматривание понятий и вообще моментов понятия, определений мысли, прежде всего в качестве форм, отличных от материи и лишь находящихся на ней, – это рассматривание тотчас же являет себя в самом себе неадекватным отношением к истине, признаваемой предметом и целью логики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кендырь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начальный пункт рассуждений тех мыслителей, которых мы относим к основоположникам историзма, всякий раз обнаруживается в обособлении естественно-научного и исторического знания, которое не вмещается в схемы объяснения, подводящего конкретную реальность под тот или иной закон.
Именно в ней стали видеть начальный пункт истории славянства.
Они уже заезжали в небольшие населённые пункты, останавливаясь для отдыха и пополнения запасов бензина, но даже их начальный пункт отправления не шёл ни в какое сравнение с этим местом.
Как ни разнообразно слагается война, как ни далека она от грубого излияния гнева и ненависти в форме кулачной схватки, сколько бы к ней ни примешивалось постороннего бою элемента, бой всегда заключается в понятии войны, так как бой является начальным пунктом, от которого исходят все явления войны.
Таким образом, формула «всё в одном» превращается в начальный пункт утверждения правильных цивилизационных отношений и изменения отношений неправильных, препятствующих социализации индивидов и таящих в себе возможность самодеструкции цивилизации.
Книги я обменял, и оказался не у начального пункта назначения, а у конечного.
И так как эгоизм – начальный пункт жизни, значит, он также должен быть отправной точкой философии.
При концентрации на пути вам нужно будет снова задать условия начального пункта и определить конечный.
Этот начальный пункт предопределил такие черты их теории, как индивидуализм, субъективизм и маржинализм.
День зимнего солнцестояния (22 или 23 декабря) – это начальный пункт цикла и высшая точка могущества силы инь.
Несмотря на то, что граница рабочего дня ac дана, тем не менее прибавочный труд bc может быть, по-видимому, удлинён, если не путём расширения за предельный пункт с, который является в то же время конечным пунктом рабочего дня ac, то путём перемещения начального пункта прибавочного труда b в противоположном направлении, в сторону а, т. е. к исходному пункту рабочего дня.
По пути, ширина колеи менялась, и руду приходилось перегружать между начальным пунктом погрузки и портом.
Идея открыть собственное дело поглощает её всецело: как один из начальных пунктов реализации их плана.
Маска как начальный пункт театра, непременное орудие ритуала, как фиксация животного, человека или бога в одном определённом дискретном состоянии, которое больше уже не расплывается, – и в таком раскладе маска будет непременным элементом процесса очеловечивания.
Вероятно, эта площадка являлась начальным пунктом какой-то не слишком известной тропы для лесных прогулок, в зимний сезон полностью недоступной.
Он сводится к следующему: необходима концентрация на каком-то начальном пункте, будь то спонтанное визуальное наблюдение, фрагмент сновидения, сюжет художественного произведения или какое-либо впечатление; сосредоточение на чём-то способствует порождению различных образов; внутренняя работа бессознательного приводит к тому, что эти образы оформляются в связанные между собой события и сюжеты; потребность воплощения вызванного активным воображением материала в конкретную форму может быть реализована посредством рисунка, чертежа, пластического выражения, лепки, танца, игры; благодаря объективированию надындивидуальных образов человек лучше понимает их смысл и ему становятся доступны ценности, которыми богат его архитепический материал.
В общем-то, если ты уже потратил два начальных пункта на эти навыки, то ты откровенный краб и это – судьба.
По карте в нескольких километрах на севере находился начальный пункт маршрута и планировалась первая ночёвка.
Чтобы общаться с демонами нужно уже быть совершенным царём сфер и миров, в которых располагаются области – конечные и начальные пункты подключений.
Я на мгновение замялась, прикидывая, стоит ли выдавать начальный пункт отправления, но своевременно сообразила, что ложь не скрыть от опытного хранителя, скорее это на корню испортит отношения.
Путешествие по циклам любви нужно воспринимать как эволюционную практику развития, а не как постоянное возвращение в начальный пункт слияния.
Можно взять смартфон, задать в приложении начальный пункт и конечный.
Повернувшись к висевшей на чёрной стене внушительной белой доске, он быстро вывел начальный пункт своего списка.
Это начальный пункт отсчёта линии жизни в череде причинно-следственной связи.
Каждый из этих основных моментов, в свою очередь, становится начальным пунктом для различных дорог, ведущих к углублению дружбы с жизнью.
Формула «всё в одном», как начальный пункт утверждения цивилизационных отношений, получает широкое практическое распространение вместе с утверждением всемирно-исторических религий.
Как только 500 ф. ст. снова авансируются как капитал для нового самовозрастания, они являются начальным пунктом, между тем как раньше были конечным пунктом.
– Ну, раз на документации до сего времени ставились отметки о начальном пункте движения машин с наркотой, то откуда в основном выходили те автомобили, которые ты пропускал ранее?
Пролетев определённый путь и потратив на это большую часть топлива, он не сможет вернуться в начальный пункт назначения.

Ассоциации к слову «начальный»

Все ассоциации к слову НАЧАЛЬНЫЙ

Значение слова «начальный»

  • НАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся, служащий началом (во 2 знач.) чего-л.; находящийся в начале. Начальный период. Начальный этап. Начальная скорость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАЛЬНЫЙ

Значение слова «пункт»

  • ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКТ

Афоризмы русских писателей со словом «начальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начальный»

НАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся, служащий началом (во 2 знач.) чего-л.; находящийся в начале. Начальный период. Начальный этап. Начальная скорость.

Все значения слова «начальный»

Значение слова «пункт»

ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт.

Все значения слова «пункт»

Синонимы к словосочетанию «начальный пункт»

Ассоциации к слову «начальный»

Ассоциации к слову «пункт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я