1. примеры предложений
  2. начало грозы

Предложения со словосочетанием «начало грозы»

Ему показалось, что он услышал странный, громкий гул, очень похожий на тот, что обычно предвещает начало грозы.
Грозовые тучи двигались вслед за ними, и нужно было спешить, чтобы успеть до начала грозы добраться до избушки.
В воздухе висел слабый запах озона, была вероятность начала грозы, но низко идущие облака говорили, что это всё обман и предвестие грозы имеет синтетическую природу.
Иду-иду перед началом грозы степью по высокой росной траве…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придых — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для начала грозу устрою: такую, что весь город задрожит.
Одна из прозрачных белых занавесок в углу металась от сильных порывов ветра, знаменующих начало грозы.
Ощущалось скорое начало грозы.
За окном снова послышались раскаты грома, но уже отдалённые и не такие громкие, как те оглушительные удары, ознаменовавшие начало грозы.
Генералы, в своих каютах почувствовав возмущение силы, напряглись, словно ожидая начала грозы.
До начала грозы ещё есть время, мы можем попробовать взлететь!
Дождь моросил, он окроплял собой серый тротуар, словно кровью, а издали уже слышались раскаты грома, ознаменовав начало грозы.
Принято считать, что во всех этих описаниях, особенно в последней, тысячекратно цитировавшейся картине начала грозы («Налево, будто кто чиркнул по небу спичкой…»), виден непосредственный взгляд ребёнка, свежесть его восприятия, наивность и т. п.
Гром и молнии предвещали начало грозы и дождя, а усиливающийся ветер вторил идеям бури.
В этот момент набежавшие тучи предвещали начало грозы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начало грозы»

  • Они были на другом конце леса, под старою липой, и звали его. Две фигуры в темных платьях (они прежде были в светлых) нагнувшись стояли над чем-то. Это были Кити и няня. Дождь уже переставал, и начинало светлеть, когда Левин подбежал к ним. У няни низ платья был сух, но на Кити платье промокло насквозь и всю облепило ее. Хотя дождя уже не было, они всё еще стояли в том же положении, в которое они стали, когда разразилась гроза. Обе стояли, нагнувшись над тележкой с зеленым зонтиком.
  • Анисья входила, и гроза всегда разрешалась простым объяснением. И сам Захар, чуть начинали проскакивать в речи Обломова «жалкие слова», предлагал ему позвать Анисью.
  • Он видел, что собирается гроза, и начал метаться в беспокойстве, не зная, чем отвратить ее! Он поджимал под себя ноги и клал церемонно шляпу на колени или вдруг вскакивал, подходил к окну и высовывался из него почти до колен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «гроза»

  • ГРОЗА́, -ы́, мн. гро́зы, ж. 1. Атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между облаками или между облаком и земной поверхностью (молния), сопровождаемых громом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «гроза»

ГРОЗА́, -ы́, мн. гро́зы, ж. 1. Атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между облаками или между облаком и земной поверхностью (молния), сопровождаемых громом.

Все значения слова «гроза»

Синонимы к словосочетанию «начало грозы»

Ассоциации к слову «начать»

Ассоциации к слову «гроза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я