Предложения со словосочетанием «национальные гвардейцы»

– В самом деле, – продолжал национальный гвардеец, – бьют какого-то мальчика. О, сюда надобно посылать только таких людей, у которых нет семьи.
Пока национальные гвардейцы расстреливали мародёров и помогали бездомным обрести хоть какой-то кров, в город вошёл отряд рабочих.
Французские национальные гвардейцы, пехотинцы и рекруты сражались против нескольких русских гвардейских и армейских конных полков и конной артиллерии, а также союзных войск.
Караульные национальные гвардейцы, получив уведомление, что трём пленницам позволено погулять, прождали целый день, но те и не подумали воспользоваться разрешением.
– Как отчего? – продолжал сострадательный национальный гвардеец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоготун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Масса национальных гвардейцев, одетых в походную форму и готовых по первому призыву барабана броситься вон из зала, танцевала танец трона или водила хоровод революции.
Потом разразилась революция 1848 года; однажды в дом ворвались национальные гвардейцы и увели повара на расстрел.
Вдруг из сточной канавы потянуло такой чудовищной вонью, что многих стошнило; одной женщине стало дурно, и её без чувств сдали на руки двум национальным гвардейцам, которые оттащили её в сторону, к насосу.
Только здесь и сейчас он гладко выбрит и одет в мундир национального гвардейца.
То шайка какая-нибудь из леса выскочит, то батальон национальных гвардейцев окружит.
Большое трёхцветное знамя, вывешенное над парадными дверьми, а также стоящие в карауле национальные гвардейцы рассеивали всякие сомнения, что это и есть муниципалитет.
Пару лет назад было такое сильное, что национальных гвардейцев отправили спасать семьи, проживавшие рядом с океаном.
Бродили национальные гвардейцы с французскими булками под мышкой.
Но главным очагом сопротивления стали подвалы, откуда парижские национальные гвардейцы и солдаты регулярных частей вели меткий огонь по наступающим бошам.
К учреждению её было приступлено немедленно и со следующего же дня безоружные патрули национальных гвардейцев днём и ночью ходили по городу.
Решено было разоружить национальных гвардейцев этих коммун, причём ночью и одновременно, наш герой приказал поделиться ружьями и разделил свой отряд на четыре части.
Оказалось, что это были местные национальные гвардейцы.
Секции составляли национальные гвардейцы – выходцы из среднего класса, роялисты, часть умеренных и либералов, а также простые парижане, выражавшие своё недовольство правительством из-за коррупции и неудач во внутренней и внешней политике.
За ним, в омнибусах, подымая пыль, тряслись национальные гвардейцы.
Я сам видел около полудня небольшую толпу людей, с несколькими национальными гвардейцами во главе, которая везла на плохой лошадёнке по закраинам бульваров и по тротуарам (так как середина улицы была уже завалена всякой всячиной) старого шефа оппозиции к его дому.
Через несколько дней усилия подвижной гвардии, волонтёров и студентов вместе с локальными национальными гвардейцами и войском останавливают пожары и грабежи.
Гарнизон республиканцев состоял из двухсот национальных гвардейцев и двух пушек.
Артиллеристы и национальные гвардейцы побросали оружие и обратились в бегство.
При этом, восставшие не имели никакого плана, ни организации, никакой дисциплины, это было просто стихийное движение восставшего народа не побоявшегося огня национальных гвардейцев, коих было на тот момент ничтожно мало.
Жандармы и национальные гвардейцы добивали раненых штыками и прикладами, те, кого всё же взяли в плен, после революционного суда, окончили свою жизнь на эшафоте.
В ночь на 20 августа 1791 года, национальные гвардейцы разогнали «папистов», арестовав при этом 30 богомольцев.
На другой день, 2 апреля, 800 человек пошли к зданию мери, но они были разогнаны национальными гвардейцами, открывшими стрельбу из пушек по толпе.
Я и свидетельство имею, и в национальные гвардейцы записан…
Он был принят как раз накануне отправления и экипирован на скорую руку: какой-то старый кепи национального гвардейца, блуза почти до пяток, засученные штаны и лакированные башмаки на босую ногу.
В городе было, очень, много национальных гвардейцев и жандарм, помимо воинских частей, что рыскали по округе в поисках шуан, и роялистам пришлось отказаться от мысли освободить своих товарищей.
И как раз к площади подходят национальные гвардейцы и открывают огонь по толпе из пушки.
Национальные гвардейцы смотрели на этот поезд равнодушно и презрительно.
Бывший национальный гвардеец упорно не отрывал взгляд от пролетавших за бортом видов, на челюсти наливался краснотой знатный синяк.
На мокром асфальте валяются два окровавленных тела в форме национальных гвардейцев, один продолжает слабо шевелиться и жалобно подвывать.
В четыре утра национальные гвардейцы оседлали свою лёгкую бронетехнику и отбыли в неизвестном направлении, никем не задержанные и никем не преследуемые.
Через некоторое время национальные гвардейцы снова захватывают его.
– Это всё моя вина, я без ключа оказалась. Сейчас зайду к хозяйке, выпрошу ещё один. До чего дошло – национальные гвардейцы уже на лестницах нападают!
Несколько национальных гвардейцев выскочили из дверей и бросились помогать.
Лишь соседнее здание, хозяин которого бежал ещё до того, как кольцо осады сомкнулось, заняли национальные гвардейцы.
Вход во дворец охранял пост из пяти национальных гвардейцев батальона «Colorados» в старой, ещё колониальных времён испанской форме с кремнёвыми ружьями на виду и кое-чем скрытым от постороннего вида.
– Только национальные гвардейцы окружат их раньше, чем ты улизнёшь, и худшее, что тебя ждёт, – бобы на обед в тюряге.
Он знал, что какое-то время она состояла в незаконном браке с лидером студенческой коммуны, что целый год прожила в грязном крольчатнике колумбийского университета с вонючими бородатыми студентами, которых полиция и национальные гвардейцы загнали под землю.
Поэтому после увольнения в запас он остался здесь, примкнул к национальным гвардейцам непризнанной республики.
Отвернувшийся было национальный гвардеец быстро повернул голову.
– Так, – оттёр полицейского национальный гвардеец. – Вы по дороге где-нибудь останавливались?
Национальные гвардейцы шагнули к дверям.
Мёртвого полицейского и национальных гвардейцев перегрузили в полицейскую машину.
Эшафот был окружён национальными гвардейцами и жандармами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальные гвардейцы»

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «гвардеец»

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «гвардеец»

ГВАРДЕ́ЕЦ, -де́йца, м. Военнослужащий гвардии.

Все значения слова «гвардеец»

Синонимы к словосочетанию «национальные гвардейцы»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «гвардеец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я