Предложения со словосочетанием «национальное достоинство»

Еврейская обособленность и чувство национального достоинства вызывали у них раздражение.
Только иностранцы, писавшие нашу историю, могли создать такую унижающую национальное достоинство теорию, которая сделалась господствующей в русской историографии на полтора столетия.
Нельзя ущемлять национальное достоинство любой страны и любой нации.
Опровергнуть эту унижающую национальное достоинство теорию было некому.
Наш приоритет – это возрождение личного достоинства граждан во имя высокого национального достоинства страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: санитарно-гигиенический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек, лишённый национального достоинства, утверждает этим непричастность своего народа к духовным началам его жизни.
Недовольство доминиканцев испанским господством объяснялось помимо соображений национального достоинства ещё и тем, что испанцы не смогли создать в новой колонии стабильные экономические условия.
Но в их толковании национальное достоинство означает превосходство лучших в мире английских скобяных изделий.
По-видимому такое понимание национального достоинства и патриотизма никоим образом не помешало, а, может быть, и способствовало всем его выдающимся спортивным достижениям.
Вьетнамцы же видят ситуацию совершенно с другой перспективы, и успешно сотрудничают с американцами, не умаляя национального достоинства.
Чувство национального достоинства возникает в душе отдельного человека – этого маленького цветка на древе народной жизни – из сознания причастности его народа к вечному духу.
Надо отдать должное литераторам и литературе в формировании национального достоинства и самоуважения советских людей.
Американская опека над политикой, экономическим развитием и вооружёнными силами ряда западноевропейских стран, проникновение «американизма» во все поры общественной, научной и культурной жизни становятся всё более нетерпимыми для всех, кому дороги национальное достоинство и интересы мира.
Хочу отдельно заявить, что не имел ни малейшего намерения принизить чьё-либо национальное достоинство и честь.
Американское законодательство – одно из самых жёстких в мире по отношению к ущемлению национального достоинства.
Для торгующих российским национальным достоинством аромат долларовых купюр слаще французских духов.
Опасно разжигать националистическую заносчивость там, где необходимо лишь чувство и сознание национального достоинства.
Белле с её обострённым чувством национального достоинства стыдно и унизительно просить о том, что должно принадлежать ей по праву.
О славе нации судит весь мир, он в тысячу глаз следит за деяниями народа, и национальное достоинство либо национальный позор складываются на основе этого коллективного свидетельства.
После пафосного мероприятия в ратуше полный австрийского национального достоинства эрцгерцог решает отправиться обратно в город, чтобы в больнице навестить раненных в результате взрыва.
Автор использовал также газеты «Русь» и «Слово», однако к опубликованным здесь материалам следует подходить крайне осторожно, поскольку эти издания далеко не всегда отделяли критику недостатков военного аппарата империи от злопыхательства, унижающего национальное достоинство русского народа.
Невежество и некомпетентность правящих кругов, безудержное господство иноземцев, преднамеренное оскорбление национального достоинства, разрушение традиций и обычаев, стремление как можно быстрее обогатиться за счёт русского народа привели к взрыву.
Развитие этих стран пошло в диаметрально противоположном политическом направлении – ответом на унижение национального достоинства становятся крайние формы ксенофобии, реваншизма и милитаризма.
Язык – душа народа, он является одним из главных национальных достоинств народа.
Цели вытекают из направленности рассматриваемых действий – разжечь национальную, расовую или религиозную вражду; унизить национальное достоинство; показать превосходство либо неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности.
Русскому правительству одной из главных целей привлечения к военной службе инородцев виделось обрусение, понимавшееся и буквально (освоение русского языка, культуры, поведенческих моделей, отказ от собственной этнической идентичности), и символически (обретение национального достоинства, приобщение к русской истории, как к собственной).
Русские почти стыдятся того, что они русские; им чужда национальная гордость и часто даже – увы! – чуждо национальное достоинство.
Удастся ли нам как стране, как единому и великому народу удержаться на родной почве и на собственном «стебле», отстоять национальное достоинство и право самим определять свою судьбу и направление исторического развития?
Многие каталонцы расценили такое решение как оскорбительное, отнимающее у них право на самоопределение и попирающее национальное достоинство.
Отсюда – невозможность спокойного и прагматического анализа, болезненная чувствительность к вопросам «представительства национальных интересов» и «защиты национального достоинства».
Но теперь он решает несколько изменить направление своей сатиры: заняться порицанием галломании и космополитизма и, напротив, – прославлением национальных достоинств, «древних российских добродетелей».
Соблюдение морального принципа при разработке этнопсихологических методик заключается в том, что задаваемые вопросы (как в анкетах, так и в интервью) не должны затрагивать национальные чувства и национальное достоинство респондентов, а также ни в какой форме (грубой или мягкой) не должны унижать представителей изучаемых этнических групп.
Но сменить фамилии на русские, чтобы не обижать национальное достоинство русских…
Оскорбление английского национального достоинства удваивалось бесцеремонным хозяйничанием римского первосвященника.
Мы уверены, что зримо отстаивающая в последнее время национальное достоинство верховная власть станет во главе народного движения по обретению смысла нашего существования, найдёт неисчислимые возможности мощно поддержать его.
Наша революция полна национального достоинства, она таит в себе полное национальное возрождение нашего народа.
Или другими словами инкультурация это процесс который позволяет человеку освоить всю систему культурных норм в новом обществе системы ценностных ориентации предпочтений этикет различные нормы поведения в разных жизненных ситуациях а также общепринятые подходы и реакции на различные события, национальные и местные традиции, обряды, обычаи а также главенствующее морали, мировоззрения моды, стиля, символов национального достоинства, гордости, и так далее.
Эти условия реализуются при «длительных экономических неурядицах, кризисе политической системы, очевидной потере веры в демократию как принцип управления общественными делами, укоренении в массовом сознании чувства ущемлённости национального достоинства».
Так и не сложились в программу звонкие слова «патриотизм», «державность», «возрождение национального достоинства».
Где на повестке дня будет стоять всего один вопрос – как выжить, сохранив при этом чувство собственного национального достоинства
Такое грубейшее оскорбление национального достоинства можно смыть только кровью!
Эта идея, повторяемая им неоднократно, почти слишком часто, как идея национального достоинства, сквозила во всех его речах и беседах, показывая, как глубоко он понимал её исторические и географические корни.
Подавленное чувство национального достоинства становится движущей силой новой революции, которая позволяет нациям, подавленным и порабощённым, сбросить с себя это ярмо и взять власть в свои руки.
Их знать, копируя рабовладельческие повадки римских патрициев, видела в этом свидетельство своего подлинного величия, а не «утрату национального достоинства».
Скандал вышел на всю страну, и вся страна была всерьёз озабочена этим вопросом, и заговорили даже о «возрождающемся национальном достоинстве», в том смысле, что это самое достоинство и попрал эстрадный деятель.
Кто тогда мог догадаться, что признанные национальные достоинства (гражданская порядочность, чувство долга, ненависть к насилию и всё прочее) в один прекрасный день покажутся столько же проявлением непреодолимой лени, сколько и результатом свободного выбора.
Ну что ж пережили девальвацию национального достоинства, переживём и девальвацию престижа когда-то уважаемых институтов общества.
Тяжело, больно и оскорбительно было наблюдать эти гнусные сцены, которые жгли точно удар хлыстом по лицу, которые свидетельствовали о забвении русскими людьми всяких границ национального достоинства, чести, великодушие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальное достоинство»

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к словосочетанию «национальное достоинство»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я