Предложения со словосочетанием «научные сочинения»

Между прочим, дяденька непростой – он автор первого греческого научного сочинения, написанного прозой, ему же приписывают первую формулировку закона сохранения материи.
Некоторые увлекались астрономией, изучали математику, писали научные сочинения и даже ораторствовали наравне с мужчинами.
Научные сочинения греков и арабов были с грехом пополам переведены на схоластическую латынь, искажённые иной раз до неузнаваемости, но осенённые авторитетом церкви.
Выявление подобных целей у себя и у авторов исследуемых научных сочинений, безусловно, позволит увидеть и нравственность воспитавших этих авторов эпохи и общества, и пути к постановке вершащих современную жизнь целей.
Я воспитатель и автор научных сочинений о детях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метаболиты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если примем во внимание, что только крайне незначительному меньшинству удаётся слышать профессорские лекции по русской истории, что научные сочинения малодоступны для обыкновенного читателя, то поймём, почему знание родной истории не процветает у нашего юношества.
На фоне этого внушительного корпуса научных и кажущихся научными сочинений доля тех, которые имеют своим предметом соцреалистическое искусство как особый канон, оказывается едва ли не самой скудно представленной.
Это литературная форма, соответствующая научному сочинению, содержащему обсуждение какого-либо вопроса в форме рассуждения, ставящего своей целью изложить принципиальный подход к предмету.
По-настоящему научные сочинения по астрологии появились в середине 80-х годов, но это были серии статей в астрологических журналах.
Автору были присуждены 2 золотые медали «за выдающееся в области спорта научное сочинение по фигурному катанию на коньках».
Ещё студентом (в 1869 году) размышляя об избранной жизненной стратегии, он писал, что через шесть лет приготовит своё главное научное сочинение, через семь-восемь – начнёт читать лекции в университете в качестве профессора, а затем прогнозировал кризис в своих отношениях с властью – «повеление об отставке за распространение либерализма».
Наконец, экзегетические или историко-критические комментарии являются обстоятельными научными сочинениями, пользующимися всем научным инструментарием, необходимым для изучения любого древнего текста.
Стоит только просмотреть в его книгах многочисленные ссылки на труды последних, чтобы понять какой колоссальный груз самых разнообразных научных сочинений прошёл через его руки и был переварен его мозгом.
Ей понадобилось прочесть научные сочинения французских учёных seguin и Itard, писавших о воспитании ненормальных детей.
Хотя «женская тема» привлекала внимание общественности с начала XIX в., до второй половины XX в. женщины редко становились объектами научных сочинений.
Как следствие, на нём не создавались художественные произведения, не писались научные сочинения и т. д.
Чтобы оценить всю меру последовавших в этой истории отчаяния и ненависти, придётся опираться на существовавшие в то время научные сочинения о любви и взаимоотношениях полов.
Стены украшали старинные канделябры с драгоценными камнями, вдоль окна расположился резной шкаф из цельного дерева, содержащий в себе собрания последних научных сочинений, большой стол из красного дуба стоял в самом центре комнаты, а два тёмно-зелёных кожаных кресла с позолотой на подлокотниках были размещены по обе стороны от него.
Или пишут трактаты или так называемые великие научные сочинения, в коих всё и вся ставится под вопрос.
Ни в одном научном сочинении человек не дан в скрещении всего этого – а ведь именно в таком перекрестье он пребывает в каждый момент своего существования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные сочинения»

  • Вспомните, как известный ученый и издатель научных сочинений Ковалевский, бывший одно время приятелем семейства Герцена, был заподозрен в шпионстве. И русские, в согласии самого Герцена, произвели в отсутствие Ковалевского у него домашний обыск и ничего не нашли. Мне это рассказывал один из производивших этот обыск, Николай Курочкин, брат Василия, тогда уже постоянный сотрудник"Отечественных записок"Некрасова и Салтыкова.
  • Если б прикинуть Дерптский университет к германским, он, конечно, оказался бы ниже таких, как Берлинский, Гейдельбергский или Боннский. Но в пределах России он давал все существенное из того, что немецкая нация вырабатывала на Западе. Самый немецкий язык вел к расширению умственных горизонтов, позволял знакомиться со множеством научных сочинений, неизвестных тогдашним студентам в России и по заглавиям.
  • Но мне делалось как-то жутко и как бы совестно перед самим собою — как же это я, после семилетнего пребывания в двух университетах (Казани и Дерпте), после того как сравнительно с своими сверстниками отличался интересом к серьезным занятиям (для чего и перешел в Дерпт), после того как изучал специально химию, переводил научные сочинения и даже составлял сам учебник, а на медицинский факультет перешел из чистой любознательности, и вдруг останусь «не кончившим курса», без всякого звания и всяких «прав»?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «сочинение»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «сочинение»

СОЧИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сочинитьсочинять.

Все значения слова «сочинение»

Синонимы к словосочетанию «научные сочинения»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «сочинение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я