Карта словосочетания «научная сфера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научная сфера»

Утверждение плюралистических ценностей в научной сфере позволило учёным самостоятельно определять методологические принципы и источниковедческую базу исследования.
Прежде всего, переход от академической учебной работы к участию в административной деятельности, хотя и с применением полученных ранее знаний и опыта в чисто научной сфере.
Актуализируя этот вопрос, отметим, что в научной сфере присутствует кризис, который и выводит причину неактуальности производимого знания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: златогузка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я размышляю о том, почему и военная, и научная сферы стали такими, какими мы их видим сейчас.
Эту отличительную черту волшебных сказок подчёркивали независимо друг от друга совершенно разные исследователи, работавшие не только в разных методологиях, но и в разных научных сферах.
Люди перестают понимать, что творится в «высоких научных сферах».
Общие принципы знаковых концепций были сформированы на основе анализа свойств естественного языка одновременно разными науками – философией, логикой, математикой, и психологией, лингвистикой в конкретных, специфических для каждой отрасли знаний целях, что позволяет разграничить знаковые теории по четырём научным сферам: философской, логико-математической, психологической и лингвистической, хотя граница между ними относительна.
Развитию американских концепций, критикующих позитивизм, в том числе социолого-правовых, способствовала и большая открытость научной сферы для новых подходов.
В научной сфере философия также применяется практически ко всем темам.
Отсюда мы можем выдвинуть тезис о том, что генезис и формирование мазхабов имеет непосредственное отношение к научной сфере ислама.
При так называемом физиологическом (медико-биологическом) подходе, отождествляющем психические расстройства с поражением головного мозга, отнесение психиатрии к научной сфере весьма затруднено.
И своими смыслами оно выходит далеко за пределы научной сферы знания и информационных технологий.
Доступность даже узкоспециальных знаний стала принципиальным, фундаментальным изменением, преобразившим научную сферу.
– Странно это слышать от человека научной сферы деятельности.
То, что некоторым мыслителям принадлежит множество идей в различных научных сферах, свидетельствует об их величии и способности открыть сразу несколько истин.
Поскольку окружающий мир насыщен веществом, телами различных форм и размеров, существующих во взаимодействиях, то научная картина мира определилась главным образом развитием научной сферы, названной «механикой».
Представителям научной сферы некогда думать о музыке.
В отличие от исследователей, чья деятельность относится к сугубо научной сфере, эксперты могут иметь влияние на стыке науке и политики.
Перефразируя известное выражение, для модернизации научной сферы нам нужна интеграция исследовательских подходов, насколько это возможно, при сохранении суверенитета дисциплин (включая поддержку продуктивно работающих научных школ, традиционных форм преемственности знания, систем воспроизводства научных кадров), насколько это необходимо.
Лишь один из них был ему знаком – политик, остальные должны представлять научные сферы: социологию, биологию и математику.
В своей работе «Весы деяния» известный средневековой учёный и педагог аль-Газали научную сферу общества выразил выразительно и конкретно, считая, что знание и деяния – это способ достижения счастья.
Получается, что жизнь – это проявление философии, а работа в научной сфере выражает наше объективное содержание сознания.
Несмотря на периоды «застоя» в научной сфере уммы, вызванные объективными и субъективными причинами, ислам сумел сохранить научно-творческий потенциал.
Инновационная инфраструктура, как базовая составляющая экономики, представляется объектами научной сферы.
Поэтому гносеология не может строить свои выводы, черпая материал для обобщения из одной только так называемой научной сферы и даже только из «высокоразвитого естествознания».
Хорошо, что российские политические верхи осознали, наконец, важность научной сферы, но то, что конкретно делается, озадачивает.
Недаром так называемая скупка мозгов приобретает массовый характер, недаром встречаются высказывания о торможении ряда научно-технических работ, недаром научная сфера ещё слабо наполнена людьми.
Однако отрыв от эмпиризма от теории в научной сфере никогда не может быть абсолютным.
Работа по оптимизации структуры и деятельности научных организаций разной ведомственной подчинённости позволила ориентировать научную сферу на обеспечение потребностей экономики страны.
Футуризм основывается на синтезе существующих открытий и их дальнейшего развития, плюс открытии новых компонентов научной сферы.
Её судьба драматична: к ней недоверчиво относятся многие институты и традиции академической науки – что и естественно, так как она занимается критикой выражаемых ими идеологических предрассудков, – но она и внутри себя ощущает неустойчивость собственного статуса, всё время готова выйти из строго научной сферы в общественно-политическую или же обратно в литературную.
Отличие философского мировоззрения от перечисленных выше типов мировоззрения состоит в том, что оно обращено к научной сфере общественного сознания.
Серьёзное влияние научной сферы на общественную духовную жизнь никто не будет оспаривать.
В научной сфере часто пишут сложно, с большим количеством специальных терминов.
Излишнее дробление единой по своей сути науки частного права на чрезмерно узкие научные сферы препятствует изучению явлений, находящихся на стыке этих сфер.
Философия науки не ставит своей обязательной задачей чему-то учить в конкретной научной сфере.
Ты можешь выбрать научную сферу или педагогику.
Догадок в этой научной сфере бесчисленное множество.
Сегодня для способного и работящего молодого человека имеются хорошие возможности в научной сфере заниматься интересным делом и одновременно иметь достойный заработок, благодаря открытому мировому сообществу.
Таким образом, идеи – это «правила рассмотрения объектов», а «не законы их устройства», они субъективны и относятся к трансцендентной сфере долженствования, стоящей над научной сферой понятийной обработки действительности.
Экономическая, политическая и интеллектуальная/научная сферы социальной жизни – если упомянуть лишь наиболее важные – также могут рассматриваться как рамки опыта, интерпретации и воображения; в таком качестве они создают основу различных способов понимания человеческого бытия в мире и его современных трансформаций.
Когда страна трансформировалась в 90-е годы и зарплаты сотрудникам научной сферы просто-напросто перестали платить (тётя как раз в тот момент получила давно желанную исследовательскую лабораторию).
В научной сфере инвестициями называют долгосрочные капиталовложения в объекты предпринимательской деятельности, промышленности, сельского хозяйства, транспорт и другие отрасли для получения дивидендов (прибыли).
На сегодняшний день, психологизмы – больше, чем просто научная сфера.
Если бы вы сказали в то время, что, к примеру, концентрация евреев на таком-то телеканале, или в такой-то научной сфере, или в банковском секторе такова, что фактически эти сферы контролируются одной этой этнической группой, то есть евреями, всё – вам не избежать ярлыка антисемита с вытекающими последствиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная сфера»

Значение слова «научный»

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Синонимы к слову «научный»

Синонимы к слову «сфера»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «сфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я