Карта словосочетания «наука и техника» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наука и техника»

Естественно, с учётом ошибок в прошлом, новых реалий, возможностей, которые открывают бурное развитие науки и техники, интеграционные процессы.
При таких темпах развития науки и техники попытаться сегодня удивить чем-то особенным очень трудно, практически невозможно.
Современный обычный язык даже среднеобразованных людей переполнен терминами, утверждениями и идеями, заимствованными из психологии, медицины, социологии, физики и других областей науки и техники.
На основе развития науки и техники, которые в середине XIX в. достигли высокого уровня, было создано нарезное оружие, имевшее совершенно новые качества.
Люди неизвестной нам древней цивилизации достигли невероятных высот в науке и технике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: практико-ориентированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вполне возможно, что некогда жили народы, достигшие определённых вершин в науке и технике, а потом вымершие, словно динозавры.
Как и в предшествующий период, самый большой вклад в развитие науки и техники сделали русские учёные и новаторы практики.
Духовность определяет направление поиска, в том числе в области науки и техники.
Это программа восстановления цивилизации – но кроме того и просто справочник по основам науки и техники.
Иначе говоря, с каждым достижением науки и техники объективная возможность свободы человека неуклонно расширяется.
Ракета V-2 оставила неизгладимый след в истории науки и техники, став важным этапом в развитии ракетной технологии и вдохновив дальнейшие исследования и разработки в области беспилотных ракет и космических ракет.
Военная наука и техника – это продукт человеческого разума, нередко созданный выдающимися мыслителями своего времени, проявление удивительного таланта.
Речь идёт о нитях, которые идут от экономики к другим сферам жизни общества – к политике, религии, науке и технике.
В наш век наука и техника требуют к себе огромнейшего внимания, но даже такие вещи, как беспроволочная связь и радий, ставшие повседневными понятиями, сплошь и рядом спотыкаются о так называемые случайности.
До недавнего времени отдельные структуры управления практически являлись преградой быстрейшему внедрению современных достижений науки и техники.
Она показывает, что наука и техника способны пролить свет на развитие критически значимых аспектов культуры и социального порядка.
Вопросы философии науки и техники изложены в книге с аналогичным названием.
Нас будут интересовать главным образом выдающиеся творцы науки и техники – в контексте истории духовной и материальной культуры.
Человек должен не только осознавать себя субъектом общественно-исторического процесса, главной производительной силой, творцом науки и техники, но и практически утвердить себя в этой роли, осознав свою индивидуальность.
К их встрече, тот уже прошёл свой зенит и был председателем комитета, надзиравшего за советской наукой и техникой, который, конечно, не имел никакого политического значения.
Кажется, наш триумф в науке и технике может обернуться против нас самих, породив столь опасные технологии и машины, что они принесут людскому роду не процветание, а горе и страдания.
Светскими являются такие ценности, как власть, место человека в обществе, богатство, материальные ценности, наука и техника и др.
Эпидемия нарциссизма – это про цивилизованное общество, которое может пользоваться всеми современными достижениями науки и техники, с размытыми границами, большой свободой, доступностью самых разнообразных знаний.
Данная цель реализуется на основе всестороннего использования достижений современной науки и техники.
Наши величайшие достижения как в науке и технике, так и в искусстве и религии порождены воображением.
Современная, построенная по последнему слову науки и техники.
Профессора, как мне объяснили, обязаны ежегодно подготовлять заново свой курс, чтобы вносить в него все новинки науки и техники.
Только-только учёные и конструкторы подстроились под одну систему, в рамках которой им удобно работать, как появляется новая и опять ставит науку и технику на грань выживания.
Я выбираю из книги несколько интересных фактов и опираюсь на них, чтобы заинтересовать людей и рассказать им о достижениях науки и техники.
В обществах высокоразвитых уровень координации, потребной для всемерного использования возможностей, предлагаемых современной наукой и техникой, неизмеримо выше.
Обобщая эту мысль, можно сопоставить действие искусства с действием науки и техники.
Стремительно сокращаются сроки внедрения в практику новейших достижений науки и техники, зачастую полученные профессиональные навыки становятся невостребованными.
Историки науки и техники называют подобную систему социотехнической.
Существует даже особая теория об отставании моральной культуры от прогресса науки и техники.
Наука и техника движимы бессознательным желанием человека разорвать путы мирской суеты, но творческие дерзания духа, будучи опознанными и опредмеченными, служат духовной помраченности.
Современную, оборудованную по последнему слову науки и техники.
Зрителю показывали и рассказывали, что происходит у нас в стране и за рубежом, каковы последние достижения в науке и технике, в мире искусств, как варят сталь и сеют хлеб и о многом другом, занимательном и интересном.
Фантазии, которые снятся нам ночью и которые мы придумываем при свете дня, могут привести к величайшим достижениям в искусстве и литературе, науке и технике, промышленности и развлечениях.
Менеджеры и учёные впервые поняли, что методы, используемые в науке и технике, можно применять для достижения организационных целей.
Расширение пока ограниченного круга вовлечённых в развитие науки и техники способствует накоплению этими группами власти и влияния.
В более позднее время наука и техника радикально изменили нашу жизнь, позволив нам создавать и делать то, что ещё двести лет назад сочли бы чудом.
Нам следует верить, что инфекционные заболевания, независимо от того, какими они могут оказаться, – это разрешимая для науки и техники проблема.
Неправильное понимание роли науки и техники может привести человечество к краю пропасти, к гибели, если оборотной стороной прогресса становятся нарушение экологии, войны, новые неизлечимые болезни.
На проспекте и вблизи него в разное время работали и жили деятели русской культуры, науки и техники, военные.
Это важное общественное и культурное событие оказало значительное влияние на архитектуру, искусство, науку и технику.
Глобальные изменения в сфере компьютерных технологий спровоцировали к себе повышенный интерес со стороны многих деятелей науки и техники.
Советские газеты в те дни были полны статьями о новом достижении отечественной науки и техники.
Дело не ограничивается тем, что наука и техника решительно изменили характер войны.
Мышление содержит в себе ту прибавку к знанию, которая и создаёт вторую действительность, рукотворный и мыслетворный мир, включая идеи и ценности, науку и технику.
Смелости их дерзаний, целеустремлённости и эффективности их труда, чёткости его организации могут поучиться работники многих других отраслей науки и техники.

Ассоциации к словосочетанию «наука и техника»

Все ассоциации к словосочетанию НАУКА И ТЕХНИКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наука и техника»

  • Нигилизм, захвативший в 60 годы часть интеллигенции, теперь перешел на народный слой, в который начало проникать элементарное просвещенство, культ естественных наук и техники, примат экономики над духовной культурой.
  • Совершенно оригинально у него это соединение христианской веры с верой в могущество науки и техники.
  • Известие о чудодейственном открытии прыгало, как подстреленная птица, в светящейся столице, то исчезая, то вновь взвиваясь, до половины июня, когда на 20-й странице газеты «Известия» под заголовком «Новости науки и техники» появилась короткая заметка, трактующая о луче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Значение слова «техника»

  • ТЕ́ХНИКА, -и, ж. 1. Совокупность орудий и средств труда, применяемых в общественном производстве, а также область человеческой деятельности, связанная с их изготовлением, применением и усовершенствованием. История техники. Развитие техники. Достижения науки и техники. Передовая техника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИКА

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Значение слова «техника»

ТЕ́ХНИКА, -и, ж. 1. Совокупность орудий и средств труда, применяемых в общественном производстве, а также область человеческой деятельности, связанная с их изготовлением, применением и усовершенствованием. История техники. Развитие техники. Достижения науки и техники. Передовая техника.

Все значения слова «техника»

Синонимы к словосочетанию «наука и техника»

Ассоциации к словосочетанию «наука и техника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я