Карта словосочетания «натёртые ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «натёртые ноги»

Солдат с натёртой ногой снял с плеча ружьё.
– Конечно, дорогая, – отозвалась, наконец. – Давай прямо сейчас съездим и выберем. Нет ничего ужаснее натёртых ног! Да и мне тоже развеяться не помешает.
Во-первых, он практически не спал, во-вторых, ужасно болели натёртые ноги, в-третьих, неприятные мысли и предчувствия постоянно вертелись в голове.
Хотелось пить и ныли натёртые ноги, но какая-то новая сила манила её дойти до конца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индрик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не спеша он стянул с натёртой ноги тяжёлый кирзовый сапог и снял шерстяной носок.
От солнца разболелась голова, саднили натёртые ноги.
– Не могу больше. – Сказал малый. Он сел на дорогу и снял с себя ботинки. Натёртые ноги распухли как два больших, гриба после дождя.
Отдыхая, он снял с себя мокрую обувь: даже при тусклом свете телефонного фонарика были видны красные и местами натёртые ноги, а внутренняя структура кроссовок вполне отчётливо отпечаталась на раздражённой коже.
Ночью он отсыпался у себя в номере, посыпав тальком натёртые ноги.
Ей хотелось быть рядом, она была нужна ему, – она бы долила чаю в кружку, сказала бы «съешь ещё хлеба», она бы разула его и обмыла натёртую ногу, обмотала бы ему шею шарфом…
К появлению первой плешивой скалы я имела в активе натёртую ногу, ушиб лодыжки и второй синяк на лице.
Немилосердно ныли мышцы, рюкзак оттягивал плечи, натёртая нога требовала снисхождения и передышки.
Но лечить натёртые ноги она не умела – если с ней приключалась такая беда от новых туфель, она просто оставалась в своей комнате и ждала, пока нежные ножки сами заживут.
От натёртых ног сразу пришло горячее спасибо, и трофейные бейтсы я с наслаждением запулил в дальний угол каморки.
Она-то и плелась сзади, проклиная новые туфли и оплакивая натёртые ноги.
На мостовой мешки из пластика как волдыри, натёртые ногами пешеходов.
Больше всего на свете ей хотелось взять пластырь и приклеить его на уже натёртые ноги, но ни пластыря, ни возможности его у кого-то попросить – все вещи оставлены в том сейфе – у неё не было.
Да, умолчу про жутко натёртые ноги, пару разбитых бокалов и ободранные колени: это я так упала, зацепившись за выступ плитки.
– Болит что-нибудь? Можно я посмотрю натёртую ногу?
Мы были голодные, болели натёртые ноги и плечи, а вдали слышались отзвуки канонады.
В первые дни трекинга от долгой монотонной ходьбы с тяжёлым рюкзаком сбивалось дыхание, болела спина, ныли натёртые ноги.
За три дня пути я привыкла к имени, ещё быстрее привыкла к постоянной дороге и ноющим, намятым, местами натёртым ногам, но никак, никак не могла привыкнуть к отсутствию волос.

Ассоциации к слову «натёртый»

Все ассоциации к слову НАТЁРТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «натёртые ноги»

  • пел Нога, коверкая из молодечества слова и подкрикивая хору жесточайшим фальцетом. Никто не думал больше о натертых ногах и об ранцах, наломивших спины. Люди давно уже издали заметили четырех «своих» квартирьеров, идущих роте навстречу, чтобы сейчас же развести ее по заранее назначенным дворам. Еще несколько шагов, и взводы разошлись, точно растаяли, по разным переулкам деревни, следуя с громким хохотом и неумолкающими шутками каждый за своим квартирьером.
  • Только спустившись в залу, Александров понял, почему Бауман делал такие маленькие шажки: безукоризненно и отлично натертый паркет был скользок, как лучший зеркальный каток. Ноги на нем стремились разъехаться врозь, как при первых попытках кататься на коньках; поневоле при каждом шаге приходилось бояться потерять равновесие, и потому страшно было решиться поднять ногу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «натёртый»

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «натёртый»

НАТЁРТЫЙ, ая, ое; -тёрт, а, о. Прич. страд. прош. вр. от натереть.

Все значения слова «натёртый»

Синонимы к словосочетанию «натёртые ноги»

Ассоциации к слову «натёртый»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я