Предложения со словосочетанием «натыкаться на кресты»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «наткнуться»

Предложения со словом «крест»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «натыкаться на кресты»

  • Когда гроб матери засыпали сухим песком и бабушка, как слепая, пошла куда-то среди могил, она наткнулась на крест и разбила себе лицо. Язёв отец отвел ее в сторожку, и, пока она умывалась, он тихонько говорил мне утешительные слова:
  • Резко свистнул локомотив и тотчас же как будто наткнулся на что-то, загрохотали вагоны, что-то лопнуло, как выстрел, заскрежетал тормоз, кожаная женщина с красным крестом вскочила на ноги, ударила Самгина чемоданом по плечу, закричала:
  • Задвижка щелкнула, пахнул холодный ветер, и Пашка, спотыкаясь, выбежал на двор. У него была одна мысль — бежать и бежать! Дороги он не знал, но был уверен, что если побежит, то непременно очутится дома у матери. Ночь была пасмурная, но за облаками светила луна. Пашка побежал от крыльца прямо вперед, обогнул сарай и наткнулся на пустые кусты; постояв немного и подумав, он бросился назад к больнице, обежал ее и опять остановился в нерешимости: за больничным корпусом белели могильные кресты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наткнуться»

  • НАТКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нешься; сов. (несов. натыкаться). Разг. 1. Наскочить, напороться на что-л. острое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТКНУТЬСЯ

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «наткнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наткнуться»

НАТКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нешься; сов. (несов. натыкаться). Разг. 1. Наскочить, напороться на что-л. острое.

Все значения слова «наткнуться»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Предложения со словом «наткнуться»

  • Он даже открыл рот, чтобы спросить у кого-нибудь об этом, но случайно наткнулся взглядом на взгляд той самой плачущей женщины и оторопел.

  • (все предложения)

Предложения со словом «крест»

  • Если воины при пробуждении сойдут с ума, на карьере можно поставить крест.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «наткнуться»

Синонимы к слову «крест»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я