Предложения со словосочетанием «натуральная олифа»

Она более дешева и во многих случаях может быть полноценным заменителем натуральной олифы.
Для того чтобы приготовить оконную замазку, смешивают 1,5 кг сухого просеянного мела и 30 г натуральной олифы или льняного масла.
Натуральная олифа очень дорога, применять её целесообразно только для окраски поверхностей, подверженных атмосферным воздействиям, – металлической кровли, наружных оконных переплётов, дверей, садовой мебели и т. д.
После высыхания краска на оксоль даёт очень прочную плёнку, не уступающую той, что даёт натуральная олифа.
По качеству они значительно уступают натуральной олифе и оксоли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гармала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все виды натуральных олиф не содержат в своём составе органических растворителей – это ещё одна причина низкой скорости их высыхания.
В олифу добавляют пигмент или масляную краску, перемешивают и процеживают через сито. При использовании натуральной олифы добавляют 0,1–0,3 кг растворителя.
Для её приготовления вам понадобится 1 часть натуральной олифы, 0,2 части растворителя (скипидара), 0,5 части сиккатива, 0,25 части хозяйственного мыла, 0,25 части 10%-ного клеевого раствора и мел в количестве, необходимом для получения смеси рабочей вязкости.
Чтобы приготовить такую шпаклёвку, понадобится натуральная олифа (1 часть), скипидар (0, 25 части), сиккатив (0, 5 части), хозяйственное мыло (0, 02 части), 10 %-ный клеевой раствор (0, 2 части) и мел в количестве, необходимом для получения смеси рабочей вязкости.
Чтобы дерево служило долго, необходима предварительная пропитка его антисептиком, а ещё лучше – покраска натуральной олифой.
Все срезы тут же замазывают густотертой краской, приготовленной на основе натуральной олифы или садовым варом.
После высыхания натуральная олифа образует на поверхности эластичную плёнку.
Поверхности листов кровельной стали покрывают натуральной олифой в целях её предохранения от ржавления, особенно в тех местах, которые не могут быть впоследствии окрашены масляной краской, например внутреннюю поверхность кромок фальцевых швов.
Как я уже говорил, крышу над входом поддерживали две деревянные колонны, которые когда-то были окрашены натуральной олифой, а две ступени, ведущие к входной двери, оставались без какого-либо покрытия.
ЛМС (олифа полимеризованная) является заменителем натуральной олифы и применяется как для внутренних, так и для наружных окрасок.
Для приготовления такой шпаклёвки понадобится 1 часть натуральной олифы, 0, 2 части растворителя (скипидара), 0, 5 части сиккатива, 0, 25 части хозяйственного мыла, 0, 25 части 10%-ного клеевого раствора и мел в количестве, необходимом для получения смеси рабочей вязкости.
За неимением вара можно замазать пеньки масляной краской, приготовленной на основе натуральной олифы.

Значение слова «натуральный»

  • НАТУРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Устар. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); естественный, природный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТУРАЛЬНЫЙ

Значение слова «олифа»

  • ОЛИ́ФА, -ы, ж. Вареное масло (льняное, конопляное и др.), употребляемое для изготовления масляных красок, лаков, для пропитывания поверхности дерева и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЛИФА

Афоризмы русских писателей со словом «натуральный»

  • Итак, напрасно многие думают, что все, как видим, с начала творцом создано, будто не токмо горы, долы и воды, но и разные роды минералов произошли вместе со всем светом и потому-де не надобно исследовать причин, для чего они внутренними свойствами и положением мест разнятся. Таковые рассуждения весьма вредны приращению наук, следовательно, и натуральному знанию шара земного, а особливо искусству рудного дела, хотя умникам и легко быть философами, выучась наизусть три слова: «Бог так сотворил» — и сие дая в ответ вместо всех причин.
  • Натуральное богатство русского языка и речи так велико, что не мудрствуя лукаво, сердцем слушая время, в тесном общении с простым человеком и с томиком Пушкина в кармане можно сделаться отличным писателем.
  • Земля, о неограниченности могущественной власти которой над народом идет речь, есть не какая-нибудь аллегорическая или отвлеченная, иносказательная земля, а именно та самая земля, которую вы принесли с улицы на своих калошах в виде грязи, та самая, которая лежит в горшках ваших цветов, черная, сырая, — словом, земля самая обыкновенная, натуральная земля.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натуральный»

НАТУРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Устар. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); естественный, природный.

Все значения слова «натуральный»

Значение слова «олифа»

ОЛИ́ФА, -ы, ж. Вареное масло (льняное, конопляное и др.), употребляемое для изготовления масляных красок, лаков, для пропитывания поверхности дерева и т. д.

Все значения слова «олифа»

Синонимы к словосочетанию «натуральная олифа»

Ассоциации к слову «натуральный»

Ассоциации к слову «олифа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я