Предложения со словосочетанием «натиск неприятеля»

Исследователи убеждены, что это крепости, где курыканские воины могли длительное время сдерживать натиск неприятеля.
В этот день легион с трудом выдержал натиск неприятелей, так как они всю надежду возлагали на быстроту и были вполне уверены в том, что если они теперь одержат победу, то останутся победителями навсегда.
В последнем месте им приходилось выдержать первый натиск неприятеля.
В 295 г. до н. э. в одном из сражений римляне не выдержали страшного натиска неприятеля и побежали.
Выбрав чистое место, я развернул фронт, в надежде смять натиском неприятеля и захватить пушку, – но он угадал меня, на бегу выстроил каре, маскировал орудие и стал недвижим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новарсенол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позиция была выбрана очень удачно: в случае нападения можно было не только легко обороняться, но и отражать натиск неприятеля со значительными для него потерями.
Первые ряды ливийцев были потеснены римскими легионерами, но потом в дело вступили более опытные македоняне и ополчение карфагенских граждан, которые остановили натиск неприятеля.
Укрытые таким образом от наблюдения и огня противника стрелки будут дожидаться последнего натиска неприятеля, который к этому времени уже понесёт большие потери от огня оружия поддержки.
Возлюбленные, стоя плечом к плечу, мужественно встретили натиск неприятеля, не допуская его прорыв внутрь лагеря.
Передние укреплённые города, находясь вблизи окраин княжеств (границ) и имея сильные гарнизоны, удерживали первоначальный натиск неприятеля, который, не доходя до города, ещё ранее встречал на своём пути рвы, засеки, забои и прочие полевые укрепления, иногда со значительной стражей.
Под натиском неприятеля русский арьергард отошёл примерно на три километра и в течение пяти часов, до самых сумерек удерживали свои позиции, обеспечив отход основных сил русской армии.
Первые два ряда еле держали стальной натиск неприятеля.
Дивы умело отражали удары, но мощный натиск неприятелей и ранения быстро привели к гибели двух соратников.
Силы защитников были на исходе, потери их росли, остававшиеся ещё в живых спартанцы под усилившимся натиском неприятеля были прижаты к скале, их начали забрасывать копьями, кучами стел и закидывать камнями.
Девяносто дней под натиском неприятеля священный очаг этот – огненная столица огнепоклонников, в ожидании решения судьбы – жаждал помощи и спасения.
При первом же серьёзном натиске неприятеля он бросил дворец, столицу и страну.
Натиск неприятеля становился всё увереннее, русские смешали строй и стали пятиться.
Стены и главные ворота ещё сдерживают натиск неприятеля, а лабиринт из домов-крепостей готов к вторжению.
Бойцы отражали натиск неприятеля, и его наступление захлёбывалось.
Князь искусно маневрировал, сдерживая натиск неприятеля и давая тем самым возможность подтянуться и соединиться главным силам армии, разбросанным по ухабистым зимним дорогам.
– Там, кроме всего прочего, располагается дежурная группа, которая обязана усмирить бузотёров, если их окажется слишком много, и встретить первый натиск неприятеля, если тот попробует захватить баронство.
Но затем из-за нерасторопности престарелых полководцев принц остался один на один и вынужден был в одиночку отражать натиск неприятеля, стремительно развёртывавшегося из походных колонн в боевые порядки.
Сам же город представляет собой неприступную крепость, способную сдерживать натиск неприятеля в течение длительного времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «натиск неприятеля»

  • Тщетно Пожарский требовал помощи от князя Трубецкого: он отступил в свои укрепленные таборы близ Крымского брода, не принимал никакого участия в сражении, и нижегородское ополчение должно было выдерживать одно весь натиск многочисленного неприятеля.
  • Под начальством генерала Берга началась боевая известность Суворова. Его боевой дебют был при деревне Рейхенбах, где он артиллерийским огнем заставил отступить неприятеля. Вслед за тем под Лигницем он выдержал, начальствуя одним крылом Бергова корпуса, сильный натиск пруссаков при атаке аванпостов прусской армии, предводимой королем, и отступил к своей позиции, ни на пядь не подавшись назад.
  • Один полковник Адольф Траутфеттер с своим баталионом отчаянно задерживает натиск торжествующего неприятеля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «натиск»

  • НА́ТИСК, -а, м. 1. Сильное, напряженное движение, действие, направленное на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТИСК

Значение слова «неприятель»

Афоризмы русских писателей со словом «натиск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натиск»

НА́ТИСК, -а, м. 1. Сильное, напряженное движение, действие, направленное на кого-, что-л.

Все значения слова «натиск»

Значение слова «неприятель»

НЕПРИЯ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Тот, кто неприязненно, враждебно относится к кому-, чему-л.

Все значения слова «неприятель»

Синонимы к словосочетанию «натиск неприятеля»

Ассоциации к слову «натиск»

Ассоциации к слову «неприятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я