Предложения со словосочетанием «наступательное движение»

Теперь развивающееся наступательное движение задерживается не путём расположения против сильнейшей его части, т. е. против фронта, а выдвижением против его слабейшей части – флангов и тем самым одновременно и тыла, что угрожает существованию противника и связи его с источниками его сил.
Наступательное движение принадлежит уже христианству.
Это чисто наступательное движение, которое предназначено для того, чтобы приблизить атакующего к противнику.
Как позднее установили мемуаристы и историки, этот выстрел из казачьей винтовки в полицейского пристава был едва ли не первым наступательным движением уличной революции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмес — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наступление же с запада на восток – в предыдущие дни 20–21 наступательное движение немцев задерживалось, и они были отброшены, причём взяты в плен немцы и две броневые машины обыкновенные и одна броневая машина типа «Танка».
Наступательное движение собеседника в вашу сторону – это очередная попытка установить с вами контакт и постараться убедить вас, но от «куска мыла» можно ожидать только одного – он спрячется в мыльницу.
Оттуда ударили орудия противника, но они уже не могли остановить наступательное движение наших войск.
Молодой, всласть покуривший водитель наступательным движением крупного тела отбросил нас от лакированного чуда.
Но наступательное движение упомянутых выше электромагнитных колебаний всё же допускается в такой среде, как средство некоторого вида урезания процессов мощного молекулярного роста.
– Иди отсюда, ненормальный! – сказала она и даже сделала наступательное движение, топнув ногой.
Заминка в наступательном движении русских войск объяснялась большой политикой.
Там располагалось якобы японская рыбацкая деревня, а на самом деле форпост, откуда можно было снова пытаться организовывать наступательные движения на камчатском полуострове.
Впрочем, может быть и иная ситуация, когда вместо сдержанной иронично-агрессивной мимики и наступательного движения головы вперёд мимика будет абсолютно безэмоциональна, то есть лицо может не меняться (это связано с особенностями нервной системы, которая может не воспринимать сигналы извне).
– Хочешь сказать, что мы должны отправить лучшего лазутчика в провинцию танцоров и песнопевцев, чтобы развернуть наступательное движение?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступательное движение»

  • — Государи мои! должен я вам объявить, что с моей стороны я совершенно с мнением господина прапорщика согласен: ибо мнение сие основано на всех правилах здравой тактики, которая всегда почти наступательные движения оборонительным предпочитает.
  • В сем городе находилось до трех тысяч войска и до семидесяти орудий. С таковыми средствами можно и должно было уничтожить мятежников. К несчастию, между военными начальниками не было ни одного, знавшего свое дело. Оробев с самого начала, они дали время Пугачеву усилиться и лишили себя средств к наступательным движениям. Оренбург претерпел бедственную осаду, коей любопытное изображение сохранено самим Рейнсдорпом.
  • Все их наступательные движения были лишь демонстрациями для прикрытия этого отступления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наступательный»

  • НАСТУПА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий характер наступления1 (в 1 знач.), являющийся наступлением. Наступательные действия. Наступательные бои. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наступательный»

НАСТУПА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий характер наступления1 (в 1 знач.), являющийся наступлением. Наступательные действия. Наступательные бои.

Все значения слова «наступательный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «наступательное движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я