Карта словосочетания «настрой ума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «настрой ума»

Первое и самое главное – это помочь человеку подготовиться психологически, чтобы он умер с позитивным и радостным настроем ума.
Но так как нелегко обозреть их всё и, кроме того, так как их нужно не столько удерживать в памяти, сколько различать благодаря некоей остроте ума, следует отыскать нечто способное настроить умы таким образом, чтобы всякий раз, когда понадобится, они тотчас замечали их; для этого, конечно, нет, как испытал я сам, ничего более подходящего, чем приучиться с известной проницательностью размышлять обо всём самом малом из того, что мы уже восприняли ранее.
Подношение не должно совершаться с эгоистическим настроем ума.
Есть буддисты, которые, приняв первый этап манты с правильным настроем ума, с усердием и энтузиазмом следуют второму этапу.
Нужен определённый настрой ума, вера в то, что это возможно, готовность быть честным и мужество предпринять изменения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полпроцента — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследования учёных показывают, что здоровье человека во многом определяется его отношением к жизни и способностью поддерживать позитивный настрой ума.
Благожелательный настрой ума может облегчить страдание других существ, а злонамеренный – привести к огромному страданию.
По этой же причине многие не способны читать писания по йоге, Евангелие, поскольку для восприятия требуется более спокойный ум, нужен настрой ума на вибрации писаний.
При обычном развитии человеческого ума крайне необходимо сосредотачиваться на одном предмете для достижения желаемого результата, но можно настроить ум по-другому, так, что он будет работать более полно и тонко.
Но, укрепляясь в подобном настрое ума, мы идём в совершенно неверном направлении, и наше недовольство становится замкнутым кругом.
Принятие, которое сопровождается ошибочным памятованием, ошибочным пониманием и ошибочным настроем ума.
Чтобы обрести верный настрой ума и пережить сонную зиму без депрессии или клаустрофобии, людям нужна передышка от летних крайностей.
Вы ободрили его, подготовили, привели в должный настрой ума перед встречей.
Итак, согласно данной концепции, для англосаксонского уголовного права не имел юридического значения тот морально упречный психический настрой ума деятеля, с которым впоследствии будет связано понятие mens rea.
Именно философствование создало особый настрой ума и сердца, способствующий ценить не столько гармоничные субстанции, сколько «гармонию саму по себе».
На этой основе должно разрешить следующий вопрос: имел ли, и если да, то какое, значение настрой ума деятеля, связанный с причинением вреда?
Здесь, как представляется, имеет место смешение способности (возможности) установления психического состояния и юридического значения последнего: бесспорно, в англосаксонскую эпоху люди могли рассмотреть и оценить настрой ума деятеля, но они не стремились придать ему универсального правового значения.
Такой настрой ума способствует благоприятному устройству общественной жизни людей и одновременно позволяет отдельному индивидууму стойко переносить то, что не находится в его власти.
Неважно, что приготовил сегодняшний день, вы уже настроили ум на ресурсную реакцию.
Именно поэтому следует очень серьёзно относиться к развитию любящей доброты с доброжелательным настроем ума и произнесением слов: «Пусть они будут счастливы и с лёгкостью несут свою ношу».
Если мы обладаем склонностью к негативным состояниям ума, а памятование и бдительность поддерживать не способны, то, как бы мы ни старались настроить ум на позитивный лад, чтобы облегчить свою депрессию, приступы гнева, страха и другие тревожащие эмоциональные состояния, – это будет вызывать у нас серьёзные трудности.
Когда сгустились сумерки, она, скрестив ноги, тоже села на пол и попыталась настроить ум на контакт.
Мой брат ещё может спастись, приезд в армию вновь настроит умы в его пользу.
Они обладают позитивным настроем ума, который помогает им справляться даже с самыми суровыми зимами.
Исследователям нового типа – и здесь возникает ещё одна проблема, – помимо того, что они должны быть менее склонны к догматизму, нежели их предшественники, придётся принять во внимание утверждение самих суфиев, гласящее: «Изучение суфизма требует определённого настроя ума, определённых условий, определённого метода».
Особый настрой ума, необходимый при обращении к махаянским учениям, – это забота о совершённом счастье всех живых существ и намерение достичь просветления именно с такой целью.
И напротив, когда мы больше склонны к позитивному мышлению, благим действиям и состояниям ума, тренируя его с помощью развития памятования, бдительности, любящей доброты и сострадания, нам будет гораздо легче зародить позитивный настрой ума в момент кризисной ситуации.
Среднестатистический человек может жить только с негативным настроем ума.
Самоограничение в вере придаёт определённый настрой душе, так же, как ограничение и уточнение своих пристрастий в искусстве придаёт определённый настрой уму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настрой ума»

  • Свой слог на важный лад настроя, // Бывало, пламенный творец // Являл нам своего героя // Как совершенства образец. // Он одарял предмет любимый, // Всегда неправедно гонимый, // Душой чувствительной, умом // И привлекательным лицом. // Питая жар чистейшей страсти, // Всегда восторженный герой // Готов был жертвовать собой, // И при конце последней части // Всегда наказан был порок, // Добру достойный был венок.
  • Но все бы Коржу и в ум не пришло что-нибудь недоброе, да раз — ну, это уже и видно, что никто другой, как лукавый дернул, — вздумалось Петрусю, не обсмотревшись хорошенько в сенях, влепить поцелуй, как говорят, от всей души, в розовые губки козачки, и тот же самый лукавый, — чтоб ему, собачьему сыну, приснился крест святой! — настроил сдуру старого хрена отворить дверь хаты.
  • Затихшее здание гимназии в эти часы представляется мне теперь чем-то вроде огромного резонатора, в котором педагогический хор настраивает на известный лад умы и души сотен будущих людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настрой»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «настроить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настрой»

НАСТРО́Й, -я, м. Разг. То же, что настроенность.

Все значения слова «настрой»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к слову «настрой»

Синонимы к слову «ум»

Ассоциации к слову «настрой»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я