Карта словосочетания «настоящие часы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «настоящие часы»

Внутренние часы у стариков идут медленно, поэтому настоящие часы с их точки зрения спешат.
– Извините, кузина, – сказал он, вероятно не помня ни настоящего часа, ни места, где был.
Меня совсем не огорчает, словно не живёт во мне вовсе, ограниченность настоящего часа.
Также нельзя сравнивать духовное равновесие тысячу лет назад с настоящим часом.
Настоящий час должен посвятить его на дальнейшее служение добру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фургонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полученные навыки ребёнок применяет для определения времени на настоящих часах.
Это должны быть полчаса по настоящим часам, а не по внутренним ощущениям, поскольку мы склонны преувеличивать скорость, с которой течёт время, когда мы работаем.
У меня получился настоящий час размышлений.
Вот почему я спешу и тороплюсь дать начало делу и положить в душах ваших основание добродетели, и прошу и умоляю вас помнить слова мои не только в настоящий час, но и дома, и на площади, и где бы вы ни были.
– Похвально, тогда приводите себя в порядок, позже я вам принесу настоящие часы, ваши испортились. Вам заказать завтрак?
Настоящие часы, тикающие, которые нарезают и раздают день, как вкуснейший пирог, или часы, которые наблюдают, как ты живёшь, просиживая всю жизнь в тёмном доме, словно в ящике, на случай, если придёт враг?
Подумать только, каким надо обладать мастерством, чтобы часы, настоящие часы суметь упрятать в такую маленькую штуку!
Однако, после одного такого летнего 2-х месячного «отдыха» на заводе, я смог купить себе настоящие часы «Восток» и «штормовку» – крутую куртку тех лет.
Каминные полки широкие и высокие, и на них красуются не только изображения часов и капустных кочанов, но и настоящие часы, которые очень громко тикают.
Тейхер и напоминал своим фасадом особняк: он немного вдался внутрь двора, перед окнами его каждую весну разбивался цветник, а на фронтоне красовались настоящие часы.
Тогда я установил на игрушечных часах время выхода и поручил ей следить за стрелками настоящих часов и дать команду отправляться, когда они совпадут с игрушечными.
– Значит, ваши часы неправильно ходят, – улыбнулся брат, зная, что настоящих часов у них нет.
Да, тут были настоящие часы. Они были механическими. Новое изобретение варов моментально разлетелось по всему миру.
Не рискуя впасть ни в труизм, ни в сентиментальность, мы должны признать, что смятение настоящего часа губительно угрожает всем культурным зародышам.
– Так возьми, – ответила она, не поняв, что не о настоящем часе он говорит.
Тогда в моём собственном наблюдательном пункте будут собственные настоящие часы.
Достаточно остановиться на близлежащем и подумать о самом близком: о том, что касается каждого из нас – здесь и сейчас, здесь, на этом клочке родной земли, сейчас – в настоящий час мировой истории.
На нескольких циферблатах вместо цифр были написаны только буквы – теперь не было даже уверенности в том, что это настоящие часы.
Возвращаясь обратно на центральную площадь, заприметила витрину с настоящими часами.
В этом возрасте ребёнку дарят первые настоящие часы или будильник, только его личные, по которым он будет вставать в школу и планировать день.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящие часы»

  • Стародум. Тут не самолюбие, а, так называть, себялюбие. Тут себя любят отменно; о себе одном пекутся; об одном настоящем часе суетятся. Ты не поверишь. Я видел тут множество людей, которым во все случаи их жизни ни разу на мысль не приходили ни предки, ни потомки.
  • — Ровнешенько настоящий час, — вскричал Федор Павлович, — а сына моего Дмитрия Федоровича все еще нет. Извиняюсь за него, священный старец! (Алеша весь так и вздрогнул от «священного старца».) Сам же я всегда аккуратен, минута в минуту, помня, что точность есть вежливость королей…
  • В настоящий час сам вице-губернатор присутствовал при допросе старого энского почтмейстера, на днях только еще взятого и привезенного в губернский город.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к слову «настоящий»

Синонимы к слову «час»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я